Карта слова «обилие» примеры предложения

Предложения со словом «обилие»

– Зачем же тебе моя консультация? – спросила я, удивившись обилию информации, которую насобирал парень.
В сказках нас поражает обилие женских воинственных персонажей…
Например, чубушники или розы должны радовать обилием цветков, а туя или клён – правильной формой кроны и ярким цветом.
Обилие впечатлений, встреч, знакомств с неведомым, удивительных открытий, преодолений себя и обстоятельств.
Если же окна большие, а помещение маленькое, возникает обратный эффект – обилие света может раздражать глаз, препятствовать расслаблению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боброводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обилие зелени оказывает успокаивающее действие, долгие прогулки на свежем воздухе повышают аппетит, улучшают сон, устраняют кислородное голодание.
Бедный пёс просто запаниковал от такого обилия новых впечатлений.
У самого входа замерли, как статуи, огромного роста стражи, я перешагнул линию и ощутил на миг, что ошеломлён обилием красок, золота и драгоценных камней, дорогой одежды.
Этот металл олицетворялся у них с сияющим солнцем, огнём, отсюда его почитание, вера, что обилие золота – это величие власти.
И на мой взгляд, одной из причин для этого стало чрезмерное обилие еды, подаваемое во время таких церемоний.
В то же самое время обилие людей в целом заставит каждый город держать на границе избыток охраны.
Для нормального удаления бытовых отходов нужно обилие воды, той, о которой большинству человечества остаётся только мечтать.
Она нажимала какие-то кнопки, ставила тарелки, что-то резала, украдкой поглядывая в его сторону, пока у него не закружилась голова от обилия всевозможной еды и необыкновенных запахов, наполнивших помещение.
Огромный город подавил, ошеломил её многолюдьем, пронзительными клаксонами автомобилей, лязгом трамваев, толкотней на тротуарах, обилием товаров в магазинах.
Первых исследователей печень поражала своим размером и обилием крови, поэтому вавилоняне приравнивали её по значению к сердцу.
Тем, что организм может не справиться с резким обилием пищи после периода покоя.
Подобное обилие материала недвусмысленно говорит о том, насколько эта область востребована и актуальна.
Прежде всего, бросается в глаза обилие церковных праздников.
Что этот недостаток переводных и оригинальных педагогических книг на русском языке не заменяется у нас обилием книг педагогического содержания на иностранных языках – в этом легко убедиться.
Ориентализирующее ювелирное искусство, так же как и керамика, отличалось обилием украшений.
В-третьих, следует максимально использовать визуальное восприятие потенциального клиента, однако при этом не перегружать его обилием ярких красок и спецэффектов.
Эти слова возмутили меня своей неискренностью, так как мне казалось, что обилие слов было только средством скрыть какой-то затаённый смысл его интереса ко мне.
Сорта розы из группы флорибунда отличаются обилием белых, розовых и красных цветков, собранных в соцветия различной формы.
Несмотря на обилие разнообразной литературы и новых подходов к решению проблем качества, вопросы качества в настоящее время не потеряли актуальность.
От этого разговора о моих родителях у меня всё поплыло перед глазами, стены зала начали сужаться, от шума и обилия запахов голову будто сжало в тисках.
Несмотря на тяжёлые чувства и обилие различной информации во время отзыва лицензии у банка, нужно держать руку на пульсе и следить за новостями.
Цветовая гамма минимализма – чёрно-белая, основанная на игре полутонов, когда обилие белого цвета подчёркивается чёрным.
Если же говорить о культуре русского застолья периода XV века, следует отметить, что в то время для богатого боярского стола становится характерным чрезвычайное обилие блюд.
Вместо этого следует свалить в кучу всё, что попадётся под руку, а так как зритель всё равно не оценит обилия мысли – удивить его отсутствием связи в изложении.
В то же время обилие деталей не вызывает ощущения нагромождения ненужных вещей и комнаты совсем не похожи на свалку.
Непривычные к обилию народа, многоголосому гаму и пестроте, скитники, чтобы побыстрее покинуть шумное скопище, не торгуясь, поменяли золото и пушнину на искомый товар и ушли из острога кругами – следы путали.
Гавань и обилие рыбы дали этому месту известное значение и сделали его самым крайним пунктом цивилизации на севере.
Если не сделать этого, то вы увидите обилие разных обозначений, часть из которых написана серым цветом.
О том, какую радость приносит то, что ваш дом не захламлён обилием вещей.
Меня удивило обилие способов улучшения качества образования при помощи искусственного интеллекта.
И стоит ли поэтому удивляться обилию всякого рода идеологических отделов и спецслужб, занятых недопущением любого инакомыслия?
Обилие фруктов и овощей, которыми угощает нас природа летом и осенью, позволяет пользоваться её дарами и в зимнюю стужу, тем самым в любое время года восполняя недостаток питательных веществ.
Привыкнув видеть их изредка и всё-таки осторожными, поражаешься обилию птиц и полному безразличию к близости человека.
Обилие красного цвета в интерьере способствует повышению кровяного давления, ускорению ритма дыхания.
Обилие растительности нивелирует потери преобразования энергии солнца в биомассу растений.
Обилие продуктов сельскохозяйственного производства, при полном отсутствии их сбыта, дало отцу идею сделаться посредником по сбыту этих продуктов и на этом построить своё материальное благополучие.
Обилие снега сопровождалось трескучими морозами, и тёплая погода в данное время года скорее аномалия, чем обыденность.
Если вы уподобляетесь большинству своих современников, то вас постоянно преследует чувство глубокой подавленности от обилия дел и вечного дефицита времени.
Город не радовал обилием каменных построек, деревянные были невзрачны и недолговечны, поскольку часто страдали от огня и возводились наспех.
Любой, кто попытается совместить обе должности, за исключением небольших компаний, где недостаток средств обычно ведёт к слиянию этих должностей, будет завален обилием работ, которые необходимо выполнить.
И, что немаловажно, Лизе эта квартира тоже очень понравилась, в первую очередь обилием свободного места, где можно было расставлять свои многочисленные игрушки как вздумается.
В общем, Bunge держится того мнения, что во всякой пище в достаточном количестве находятся питательные соли, но всё же он предпочитает растительные пищевые продукты, благодаря большому обилию в них минеральных веществ.
Вокруг дома было обилие деревьев, кустов, статуй и цветов.
Он и подумать не мог, что будет так рад обилию вопросов и стремлению учеников наперебой высказать своё мнение.
Обилие косметики на юном личике выглядит очень смешно.

Цитаты из русской классики со словом «обилие»

  • Обилие, роскошь, вкус и раскладка товаров поражают до уныния.
  • Ему смешным и претенциозным казалось их общее пристрастие к разным эгреткам, шарфикам, огромным поддельным камням, к перьям и обилию лент: в этом сказывалась какая-то тряпичная, безвкусная, домашнего изделия роскошь.
  • Их обилие и разнообразие произвели на меня ошеломляющее действие; меня поразило, какая существует масса страданий, какое разнообразие самых утонченных, невероятных мук заготовила нам природа, — мук, при одном взгляде на которые на душе становилось жутко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обилие»

  • ОБИ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Очень большое количество кого-, чего-л. Обилие впечатлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИЛИЕ

Цитаты со словом «обилие»

Афоризмы русских писателей со словом «обилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обилие»

ОБИ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Очень большое количество кого-, чего-л. Обилие впечатлений.

Все значения слова «обилие»

Синонимы к слову «обилие»

Ассоциации к слову «обилие»

Каким бывает «обилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я