Предложения со словосочетанием «пышные застолья»

Если бы не эта тревога, она непременно заинтересовалась бы новыми людьми и их разговорами во время пышного застолья.
В наше время в память об умерших собираются пышные застолья, но зачастую упускается из виду необходимость в этом случае молитвы и дел добрых.
Перловой крупой фаршировали жареную домашнюю птицу, а рагу из страуса с перловой кашей, сдобренное специями, считалось гвоздём пышных застолий римских патрициев.
По этому поводу в полку было устроено пышное застолье, на котором преображенцы её восторженно приветствовали и поздравляли.
Для таких пышных застолий выстраиваются настоящие дворцы, которые вмещают несколько сотен гостей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утучнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом в ресторане устроили пышное застолье с плясками.
Эскизы и зарисовки, набросанные во время философских дискуссий о мироустройстве на очередном пышном застолье, превращались потом в серию потрясающих сепий, выставка которых производила фурор в самых разных уголках мира.
Столица – не что иное, как стольный город, который может себе позволить пышное застолье.
Девушка недоуменно огляделась, не видя пышного застолья, учтивых рыцарей и проворных пажей, исполняющих все прихоти дам…
Так что в момент пышного застолья, если ваша фигура русского языка не понимает, скажите ей это по-французски.
Во всяком случае, сам он ел всего лишь раз в день, отдавая предпочтение привычным блюдам, а в своих трактатах доказывал бесполезность и низость пышных застолий, подчёркивая, что праздность в питании – это исключительно животная черта, которая не должна быть присуща мыслящему человеку.
– Я не хотела пышного застолья. Папа настоял.
По этому поводу устраивалось пышное застолье или просто пьянка, потом отец уезжал, а пьянка продолжалась, мама втянулась, нашла способ украсить своё одиночество, сразу появились подруги, которые не вылезали из нашего дома, а я окончательно переехал жить к бабушке.
Их бог милостив, но любит пышные застолья.
Желая укрепить свою «дружбу» с властями, отец устраивал по праздникам пышные застолья, где вино лилось рекой…
Оба очень немногословные и спокойные, их вроде бы и нет, пышное застолье идёт своим чередом, гости забавляются, придумывая различные шуточки и нелепицы для новобрачных, а ребята запечатлевают все события для семейной истории.
На стене висел портрет любителя пышных застолий, толстого чудака с пышными усами в простой светлой рубашке из полотна.
Ему давно уже осточертели пышные застолья, многословные тосты в угоду приезжих начальников и разных комиссий из центра.
Родня однако тоже виновата: у вайнахов в прислуге быть позор, и оправдываясь, говорят, что просто помогают «дорогим родственникам» организовать пышное застолье, а за такие услуги не платят.
Дружба среди шляхты того же круга завязывалась легко и быстро, часто после нескольких кубков вина, предшествовавших пышному застолью, которое второпях готовилось под присмотром хозяйки дома.
Эта торжественная церемония сопровождается пышным застольем, музыкой и танцами.
Завтрак перетекает в ещё более пышное застолье, где чувствую себя внезапной именинницей – быстро сбиваюсь со счёта, сколько раз меня спросили, чего хочу отведать, не жарко ли, не холодно, не дует ли ветер и не слепит ли солнце.
Не бойтесь исполнять мечты, но пусть эти мечты будут основаны на верных вещах, а не на ублажении тела или безответному служению пышному застолью.
А вечера проводят за длинными пышными застольями с танцами, разговорами о политике и урожае.
Примечательно, что все изображения сопровождались пояснениями и поучениями, что помогало во время пышных застолий не забывать и о духовной пище.
Не плохо бы запомнить и учесть, что по 2,6,12,21,24,30 числам любого месяца не желательно устраивать пышные застолья, друже- ские посиделки, отмечая 100 лет гранёному стакану, чтобы ваши дети не стали пьяницами.
Они всегда устраивали пышное застолье для родных и близких.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышные застолья»

  • Я хотел бы, например, чтоб при воспитании сына знатного господина наставник его всякий день разогнул ему Историю и указал ему в ней два места: в одном, как великие люди способствовали благу своего отечества; в другом, как вельможа недостойный, употребивший во зло свою доверенность и силу, с высоты пышной своей знатности низвергся в бездну презрения и поношения.
  • И черное платье с пышными кружевами не было видно на ней; это была только рамка, и была видна только она, простая, естественная, изящная и вместе веселая и оживленная.
  • — Эта княжна Мери прехорошенькая, — сказал я ему. — У нее такие бархатные глаза — именно бархатные: я тебе советую присвоить это выражение, говоря об ее глазах; нижние и верхние ресницы так длинны, что лучи солнца не отражаются в ее зрачках. Я люблю эти глаза без блеска: они так мягки, они будто бы тебя гладят… Впрочем, кажется, в ее лице только и есть хорошего… А что, у нее зубы белы? Это очень важно! жаль, что она не улыбнулась на твою пышную фразу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «застолье»

  • ЗАСТО́ЛЬЕ, -я, ср. Разг. Праздничный стол, угощение, а также сидящие за праздничным столом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТОЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «застолье»

ЗАСТО́ЛЬЕ, -я, ср. Разг. Праздничный стол, угощение, а также сидящие за праздничным столом.

Все значения слова «застолье»

Синонимы к словосочетанию «пышные застолья»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «застолье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я