Предложения со словосочетанием «обеспечить население»

Министерство внутренних дел имело, конечно, в виду всегда обеспечить население до нового урожая; поэтому в тех местностях, где не предвиделось заработка весной, предельным сроком выдачи ссуд было определено 1 июля.
Непохоже, что власть может обеспечить населению достойный уровень жизни.
Социальная ипотека – правительственная программа помощи определённым категориям граждан, основная задача которой – обеспечить население доступным жильём.
В действительности налогов не хватает, чтобы обеспечить население пенсией.
Одни из лучших результатов импортозамещения получены в сельском хозяйстве и пищевой промышленности: в 2022 году страна находилась на высоком уровне продовольственной безопасности, что позволяло не слишком беспокоиться о том, как обеспечить население продуктами питания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщёлкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Леса подвергаются масштабной вырубке, чтобы обеспечить население новыми изделиями обихода, изготавливая мебель, которую покупают для престижа и удобства в быту.
Технологии позволяют полностью обеспечить население планеты всем необходимым: жильём, продовольствием, техникой…
Строительство новых сфер обеспечило население более просторным жильем, пусть все еще скромным по меркам старого мира.
Появлялась возможность приглушить "классовую борьбу", обеспечить население жизненно важной продукцией (при необходимости предлагалось закупать хлеб за границей), начать выпуск дефицитных товаров ширпотреба, которые стимулировали бы крестьян к производству и продаже своей продукции.
Увеличивая производство зерна, можно успешно решить зерновую проблему, обеспечить население разнообразными продуктами питания, повысить продуктивность животноводства, создать необходимый государственный резерв зерна и обеспечить продовольственную безопасность страны.
Одна из причин – невозможность в долгосрочном плане обеспечить население импортом.
По его мнению, необходимо было обеспечить население заработком, послав туда грамотных управленцев.
Государства, идущие по пути демократизации, часто не в состоянии обеспечить население общественными благами и надлежащим образом проводить внутренние реформы.
Эти государства, если раньше выполняли только такие функции как защита граждан от междоусобных войн, фанатизма террористов и преступности, то, после смены режимов управления государственный аппарат, обеспечив население демократическими свободами, утеряло способность выполнять свои задачи в других, не менее важных сферах жизни общества, а именно: в области охраны жизни и здоровья граждан, экономического развития и нормальных коммунальных услуг.
Задача "Спектра" обеспечить население цветовым разнообразием, грамотно контролируя его порционность.
Несмотря на то что рыболовством занималось много людей, обеспечить население рыбой архангельские поморы не могли.
Я бы хотел обеспечить население круглогодично свежими овощами и даже ягодами.
Государство должно обеспечить население на протяжение всего пути возможностями для его прогрессивной жизнедеятельности, обязано обеспечивать положительное развитие общества, народа во всех сферах жизни, начиная от социально-экономического до культурно-духовного.
Прежние наши правители скрывали, что промышленность пришла в упадок, сельское хозяйство уже не способно обеспечить население продовольствием и поражение наших войск – не случайность военной фортуны, а закономерное следствие общего состояния.
Советская власть не способна обеспечить население товарами и продуктами.
А вот промышленное тепличное и фермерское выращивание – это не процесс, возникший как нормальное течение жизни, а форсированные человеком события с целью обеспечить население питанием, заработав на этом деньги.
Поскольку советские сельское хозяйство и торговля показали свою полную неспособность обеспечить население продуктами питания, власть мудро разрешила народу заняться самоспасением.
В данный момент они меня не интересуют, хотя со временем, вероятно, придётся заколоть животных, чтобы обеспечить население мясом.
Что мы, не можем обеспечить население стиральными машинами, телевизорами, автомобилями?
В случае пандемии, даже если повсеместно развернуть производство новой вакцины, ей не удастся обеспечить население всего мира.
Пищевая промышленность работает на полную катушку, чтобы максимально обеспечить население овощами: достаточно открыть пакет с листовыми салатами, молодой морковкой или нарезанной кубиками тыквой либо высыпать в миску замороженную брокколи и поставить её в микроволновую печь.
Сокрытие или искажение информации о событиях или явлениях создающих опасность для жизни и здоровью людей, либо для окружающей среды, совершённое лицом, обязанным обеспечить население и органы. уполномоченные на принятие мер такой опасности, указанной информацией.
Нашими учёными давно разработан проект, который сможет обеспечить население земли продуктами питания.
Обилие осушённых плодородных земель, новые способы её обработки плугом и мягкий климат позволили поднять земледелие до невиданных прежде высот, с избытком обеспечив население нового государства продовольствием.
Проблема состоит в том, чтобы обеспечить население планеты (10 миллиардов человек в ближайшие десятилетия!) экологически чистыми, дешёвыми и возобновляемыми источниками энергии.
Использование ветряков, солнечных батарей в некоторой степени позволяет обеспечить население так необходимой всем безопасной энергией.
Другой задачей, решаемой одновременно с развитием промышленности, была задача развития сельского хозяйства, чтобы обеспечить население продовольствием, поскольку крестьяне, в основном, и потребляли всё что произвели.
После гражданской войны страна лежала в развалинах и руководство партии большевиков вынуждено было отступить в построении справедливого устройства общества и разрешить частную предпринимательскую деятельность, чтобы хоть как -то обеспечить население товарами и продуктами: иначе власть в стране сохранить бы не удалось, да и сама жизнь этих большевиков была под угрозой и в гражданскую войну и после.
Промышленность не выдерживала темпов производства, необходимых для обеспечения армии, а сельское хозяйство не могло обеспечить население продуктами питания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обеспечить население»

  • Он обеспечил за Кукарскими заводами такие преимущества, которые головой выдавали десятки тысяч заводского населения в руки заводовладельца.
  • «Нечего заниматься мечтами, надо заниматься настоящими делами. Надо изменить отношение капитала и труда, организовать труд, земельную собственность, открывать рынки, учреждать колонии для размещения населения, надо учредить отношение церкви и государства, надо составлять союзы и обеспечивать безопасность государств, строить корабли, крепости, собирать, обучать войска, приготовлять средства защиты для поддержания своего и народного достоинства и т. п.
  • Форма эта более всего вызывает прямую деятельность помогающего, более всего сближает его с населением, менее всего подлежит злоупотреблениям, дает возможность при меньших средствах прокормить наибольшее число людей, а главное, обеспечивает общество от того страшного, висящего над нами всеми Дамоклова меча, — мысли о том, что вот-вот, пока мы живем по-старому, здесь, там умер человек от голода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обеспечить»

  • ОБЕСПЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; прич. страд. прош. обеспе́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. обеспечивать). 1. Предоставить достаточные материальные средства к жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕСПЕЧИТЬ

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обеспечить»

ОБЕСПЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; прич. страд. прош. обеспе́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. обеспечивать). 1. Предоставить достаточные материальные средства к жизни.

Все значения слова «обеспечить»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к слову «обеспечить»

Синонимы к слову «население»

Ассоциации к слову «обеспечить»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я