Предложения со словосочетанием «обвинять власть»

Он продолжал, обвиняя власти, которые в своём стремлении поддержать безработных дают им слишком много денег в качестве пособия.
Жители требовали принятия радикальных мер, обвиняли власти во всех смертных грехах, и некоторые владельцы вилл на побережье заговорили уже о том, что пришло время перебираться за город.
Масла в огонь подливали «проверенные источники», которые нестройным хором обвиняли власть в закулисной охоте на ведьм.
Обвинить власть некому, только пострадавшее население проклинает и власть и погоду.
Так осудить самого себя куда труднее, чем обвинять власть, да ещё на уютной кухне, как в нашем традиционном домашнем гайд-парке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энзимный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сценарий устойчиво повторяется: оппозиция обвиняет власти в фальсификации итогов голосования.
Они обвиняют власть в сытости, лицемерии, жестокости, словоблудии.
Может быть просто обвиняют власть имущих в том, что это они спровоцировали катастрофу?
После чего в смерти протестующих и боевиков, простых прохожих обвиняют власть, а в смерти милиционеров боевиков.
Часть мигрантов не выдерживает напряжения и возвращается на родину, правда, вернувшись домой, они, как правило не видят причину неудавшейся адаптации в них самих, а критикуют условия жизни и быта, обвиняют власти и законы в том, что им не удалось добиться полной адаптации.
Но большинство населения прямо не обвиняло власть в неспособности обеспечить его продуктами.
Всё больше и больше его партнёр обвинял власть в невежестве и коррупции.
Кто-то покидал столовую молча, кто-то, испугавшись договора, пробирался к выходу по стеночке, а кто-то, примерив на себя роль оскорблённого в лучших чувствах влюблённого, громко возмущался и обвинял власти в предвзятости.
Вот я разбрасываю мусор и обвиняю властей, что они не организуют уборку улиц. А в другой день я записываю видео, где якобы полицейский вымогал у меня взятку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обвинять власть»

  • — Я решительно и во всем обвиняю заводоуправление, — резал Майзель, обрадовавшись случаю сорвать злость. — Отсутствие выдержки, неумение поставить себя авторитетно, наконец профанация власти — все это, взятое вместе, и создало упомянутые недоразумения.
  • — Да, дошло, Степан Трофимович; вы тщательно скрывали от меня все новые идеи, теперь всем уже известные, и делали это единственно из ревности, чтоб иметь надо мною власть. Теперь даже эта Юлия на сто верст впереди меня. Но теперь и я прозрела. Я защищала вас, Степан Трофимович, сколько могла; вас решительно все обвиняют.
  • И если теперь уже есть правители, не решающиеся ничего предпринимать сами своей властью и старающиеся быть как можно более похожими не на монархов, а на самых простых смертных, и высказывающие готовность отказаться от своих прерогатив и стать первыми гражданами своей республики; и если есть уже такие военные, которые понимают всё зло и грех войны и не желают стрелять ни в людей чужого, ни своего народа; и такие судьи и прокуроры, которые не хотят обвинять и приговаривать преступников; и такие духовные, которые отказываются от своей лжи; и такие мытари, которые стараются как можно меньше исполнять то, что они призваны делать; и такие богатые люди, которые отказываются от своих богатств, — то неизбежно сделается то же самое и с другими правительствами, другими военными, другими судейскими, духовными, мытарями и богачами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обвинять»

  • ОБВИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. наст. обвиня́емый, -ня́ем, -а, -о; несов. 1. (сов. обвинить) перех. Полагать, считать виновным в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБВИНЯТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обвинять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обвинять»

ОБВИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. наст. обвиня́емый, -ня́ем, -а, -о; несов. 1. (сов. обвинить) перех. Полагать, считать виновным в чем-л.

Все значения слова «обвинять»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «обвинять»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «обвинять»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я