Карта слова «прокурор» примеры предложения

Предложения со словом «прокурор»

Генеральный прокурор может быть и очень полезным, и очень опасным орудием.
Из газет того времени неясно, почему он публично ушёл с поста окружного прокурора в 1894 году.
– Для меня это большая честь, – с чувством проговорил молодой помощник прокурора.
Руководителя следственной группы, заместителя прокурора республики, кстати, быстро уволили.
Кстати, она дочь главного прокурора города, так что не советую вам её обижать!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидропушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Во всяком случае, у людей, о которых мы сейчас говорили, было не меньше причин желать смерти прокурору области, чем у двух бывших бандитов.
Тут уже я совершенно отказываюсь понимать господина прокурора.
Товарищ прокурора судебной палаты, безучастно и растерянно, крадучись прошёл из здания мимо толпы через площадь, потом раза два на извозчике появлялся и опять исчезал.
Промчавшаяся чёрной стрелой машина главного прокурора города врезалась в папину машину, выезжавшую со двора, и отбросила её к столбу.
Всё-таки тот был прокурором района, комиссаром группы, опять же старшим по возрасту, обо всём имел собственное мнение и не очень считался с мнением других.
– Для того, чтобы я доставил их в канцелярию королевского прокурора.
– Надо обдумать это дело, – сказал прокурор. – Я не могу дать теперь решительного ответа.
– Не бойся, не районным прокурором, – хохотнул собеседник, – а только лишь следователем!
Такое же правоотношение возникает при возбуждении дела прокурором, органами государственного управления или иными лицами в защиту прав и законных интересов других лиц.
Следователь долго не отвечал мне, но потом сообщил, что областной прокурор согласился произвести предложенную мною экспертизу в университетской физической лаборатории.
– Ваш отец и брат, разумеется, ничего не знали об этом? – спросил прокурор.
Раскрыв вторую, внутреннюю дверь, он оказался в кабинете городского прокурора.
Вступая в должность прокурора, выпускник высшего юридического учебного заведения принимает присягу в торжественной обстановке, в условиях гласности.
Что-то пошло не так во время внеплановой проверки, инициированной прокурором округа.
– Нечего меня провожать! – сердито ответил прокурор. – Что я, школьник младших классов, что ли?
И ещё спрашиваете, какой смысл звонить прокурору, когда мне сказано, что я арестован!
Важную роль в заседаниях окружных судов играли обвинители в лице прокуроров и защитники – присяжные поверенные.
Прокуроры при коллегиях, надворных судах и других учреждениях, губернские прокуроры были независимы от местных органов, действовали именем генерал-прокурора под его непосредственным наблюдением и покровительством.
Представления прокурора о пересмотре дел в порядке надзора рассматриваются по общим правилам изложенной процедуры.
Произносил прокурор свою речь сегодня три часа, сказал за свои десять рублей 45 тысяч слов.
Прокурор делал вид, что не замечает этого, но, без сомнения, он имел причины щадить самолюбие восточных людей, надеясь таким путём скорее успеть в деликатном деле, которое ему было поручено.
Временное правительство, озабоченное насаждением «революционного порядка» в войсках, создало должность полевого военного прокурора фронта и его товарищей при командующих армиями.
Плюс – дотошное и тщательное рассмотрение гражданских дел, минус – узкая специализация в конкретной сфере, где такой бывший прокурор работал.
Ранее такая мера пресечения применялась при наличии санкции прокурора, которого даже с натяжкой нельзя назвать «должностным лицом, которому принадлежит по закону право осуществлять судебную власть», поскольку это противоречит правовой природе его деятельности.
Прокурор просил рассмотреть ходатайство в выездном судебном заседании с участием обвиняемых.
Он подробно разобрал речь прокурора и не оставил в ней камня на камне, в особенности по отношению к «Пионерам», которые он сличил с английским подлинником.
При трибунале работал прокурор, который отвечал за приём и изучение регистрационных форм, заявлений, разоблачительных сведений и другой информации, касавшейся ответственных персон, проводил расследования и выступал в трибунале в качестве обвинителя (§ 33).
Ранее уже отмечалось, что в процессе подготовки к судебному разбирательству при изучении материалов уголовного дела прокурор может выявить определённые ошибки, пробелы предварительного расследования.
Повсюду шли процессы над гитлеровцами и над их соучастниками; прокуроры узнали страдную пору.
Изменения процессуального законодательства приводят в настоящее время к сокращению надзорных полномочий прокурора.
Он сообщил прокурорам приметы незнакомца и просил их ответить лишь на один вопрос: совпадают ли они с приметами беглых преступников, разыскиваемых соответствующими прокуратурами.
И вот он при всех стал ухаживать за женой прокурора, проходу ей не давал.
Представитель ответчика заявленные требования прокурора признал полностью.
Когда у частного лица на основании уголовно-процессуальных норм возникает какое-либо субъективное право, то оно должно быть обеспечено либо корреспондирующим полномочием – обязанностью должностного лица (разъяснить права, рассмотреть ходатайство или жалобу, предоставить слово и т.п.), либо профессиональной обязанностью адвоката или приравненного к нему лица (проконсультировать на свидании, объяснить последствия действия и т.п.), либо обеими указанными обязанностями вместе (право обвиняемого на жалобу обеспечивается профессиональной обязанностью защитника подготовить её текст и должностной обязанностью прокурора, суда и т.п. данную жалобу рассмотреть).
В случае установления фактов нарушений финансового законодательства прокурор вправе принять следующие меры: внести представление об устранении нарушений закона; опротестовать противоречащие закону акты, изданные или принятые органами государственной власти, органами местного самоуправления или финансовым органом; обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных финансовых прав и охраняемых законом интересов граждан, общества и государства; возбудить производство по факту финансового правонарушения.
Алекто, ты можешь стать прокурором, уже вижу тебя в деловом костюме и на шпильках, – он обрисовал ладонями в воздухе женский силуэт и змейки на головах эриний злобно зашипели.
– Ты, наверное, шутишь! Вот так дела… А ведь у меня сын прокурор
При виде этой парочки я был так поражён, что позабыл все манеры и приподнялся лишь тогда, когда адвокат защиты и окружной прокурор уже подходили к нам.
Послали другого слугу к девушке, и тот в самых изысканных выражениях спросил, не может ли она одолжить им золочёную дверь, о которой говорил прокурор?
– Можно было бы обойтись и без вскрытия – причина смерти очевидна, но наш прокурор требует вскрывать трупы по всем делам. Желаете присутствовать?
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, в ряде случаев рассмотрение происходит с участием прокурора.
Если полиграф использовался в уголовном процессе, то перед тестированием необходимо получить постановление прокурора, и тогда результаты оформляются как при проведении экспертизы.
– Да, – задумчиво обвёл рассеянным взглядом кабинет прокурор.
Для решения последнего вопроса прокурор задавал себе множество мелких вопросов и тотчас же отвергал или даже высмеивал их.

Цитаты из русской классики со словом «прокурор»

Значение слова «прокурор»

  • ПРОКУРО́Р, -а, м. 1. Лицо, осуществляющее государственный надзор за точным исполнением законов. Генеральный прокурор СССР. Прокурор района. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКУРОР

Цитаты со словом «прокурор»

  • В песнях хочется сказать, что люди не делятся на чистых и нечистых, что четкой границы нет… Сегодняшние бандиты любят наши песни, как любит наши песни милиция и прокуроры.
  • Всё очень просто: был новый виток песен из подворотни. «ПТУ-рок». Ребят 80-х уже не устраивали минорные песенки про «готов целовать песок» и «на могиле повесился сам прокурор»! Естественно, должен был появиться Цой. И он появился. И за ним пошли. И идут до сих пор.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокурор»

ПРОКУРО́Р, -а, м. 1. Лицо, осуществляющее государственный надзор за точным исполнением законов. Генеральный прокурор СССР. Прокурор района.

Все значения слова «прокурор»

Синонимы к слову «прокурор»

Ассоциации к слову «прокурор»

Каким бывает «прокурор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я