Карта слова «обвинить» примеры предложения

Предложения со словом «обвинить»

За подобное поведение женщину могли обвинить в колдовстве и даже приговорить к сожжению на костре.
Основное внимание мы уделяем моделям поведения, но это не означает, что мы пытаемся обвинить женщин, чья карьера продвигается не так быстро, как им хотелось бы, или не учитываем роли внешних обстоятельств.
Тогда можно обвинить его в грабеже, в пиратстве и во всём, что из этого следует.
Что бы там ни было, казалось, что люди хотят обвинить его, возможно, потому, чтобы у них было, кому позвонить и кому угрожать.
Тем не менее комендант крепости распорядился принять все необходимые меры защиты и отпора, чтобы венецианцев нельзя было потом обвинить в том, что они заранее признали себя побеждёнными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телетекст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Костистое длинное лицо с раздувшимися ноздрями, тёмными щёлочками глаз и губами, сжатыми в почти невидимую нить, выражало именно то, в отсутствии чего обвинила человека старуха.
Подводя итоги, можно сказать, что ни идеологию послепетровского русского самодержавия, ни взгляды его первых противников нельзя обвинить в “правовом нигилизме”.
Этот ничтожный щенок посмел обвинить меня в подлых делишках, меня, твоего брата!
Вместо правильной даты – 7 мая на медали ошибочно было указано 5 мая, что дало англичанам повод обвинить немцев в преднамеренной охоте за лайнером.
Только не подумайте, что он из карьеристов, в чём его однажды несправедливо обвинили.
Негодование фюрера усиливалось ещё и потому, что его публично обвинили в планировании агрессии.
Если тебя снова попробуют ложно обвинить, им придётся иметь дело со мной.
Мы пытаемся обвинить других в том, что они заставляют нас создавать наши внутренние фильмы и просматривать их таким образом, что они вызывают в нас негативные чувства.
Возможно, вам захочется обвинить обстоятельства или окружающих.
Недостаточно просто обвинить партнёра в том, что он безумен или бесплоден – подобное заявление будет проверено священниками с помощью магии, и в случае клеветы лжеца могут обложить церковной немаленькой пошлиной.
Конечно, его сразу обвинили в злодействе и приговорили сжечь на костре.
Обманутый супруг обвинил жену в предоставлении ему ложной информации о себе, и суд принял сторону истца.
В 1933 году безбожные власти обвинили в создании контрреволюционной церковно-монархической организации множество монашествующих и мирян.
Намного проще обвинить в убийстве того, кто труп обнаружил, чем настоящих убийц искать.
Спрашивать надо доброжелательно и так, чтобы он не чувствовал угрозы и не принял вопросы за попытку обвинить его.
Пять депутатов риксдага бросили вызов правительству, открыто обвинив его в том, что оно отказало в гражданстве выдающемуся деятелю гуманизма на основе никчёмных и клеветнических измышлений.
– Тогда обвинит меня в казнокрадстве! Устроит ревизию и сделает вид, что не досчитался нескольких бриллиантов, тем более что они и вправду могли затеряться.
Две оставшиеся нетронутыми дивизии 3-го мехкорпуса довольно трудно обвинить в низкой боеспособности и ненадёжности.
Легко обвинить рекламу, мол, она не действует. А сколько звонков, сколько визитов было пропущено в салоне красоты во время рекламной кампании?
Едва прошёл месяц, и тот же самый народ снова обвинил триумфатора в желании восстановить для себя царскую власть…
Она и её брат давно недолюбливали друг друга, и дело кончилось в суде, когда брат обвинил её в подделке чека, чтобы снять деньги со счёта её матери.
Несколько сотен лет назад венгерскую женщину обвинили в убийстве двухсот или трёхсот молодых девушек.
Неважно, что не в побеге, в котором пытались меня сейчас обвинить братья.
Наблюдательным читателям остаётся лишь выбрать, в каких именно бедах нашего общества они хотели бы обвинить евреев.
Они, без всяких на то оснований обвинили девочку в предательстве, объявили ей бойкот и даже грозились избить, всячески унижали её достоинство.
Ей было куда легче обвинить всех и вся в своей несчастной жизни.
Я бы ещё обвинил бобров, если бы наша река была медленнее.
Отец обвинил мать в том, что она сбежала с ним только потому, что ей невмоготу было сидеть в родительском доме под присмотром деспотичной матери.
– А разве я вас уже обвинил?
И сразу же открыл новую: – Почему он вообще решил обвинить тебя?
Принцип предоставления возможности действовать по-своему – (Дать кому-то возможность действовать по своему усмотрению, чтобы в случае неудачи можно было обвинить именно этого человека, а не себя).
– Или попытаешься прямо обвинить меня в измене?
Помимо самозахвата чужой земли, он обвинил авторов мемориала в нарушении исторической правды: в его семье сохранилась память о том, что место убийства было расположено в 500 метрах от того места, где был установлен памятник, – в низине, где он был бы незаметен, куда сложно было бы доставить мемориальный камень и подъехать на машине ради торжественной церемонии.
Имейте в виду, что если этот алмаз не будет возвращён французской короне, то общественное мнение не замедлит обвинить правительство в том, что оно, нуждаясь в деньгах на свою расточительность, отдало драгоценность какому-нибудь ростовщику в залог.
Кажется, толстая перечница первой обвинила стальной нож в гибели: ведь это он сделал прореху в мешке, через которую всё и посыпались!
Он обвинил маму в воровстве и её арестовали.
То есть не отвечать на «обвинения», а стараться понять – почему другой человек старается обвинить вас.
Это как в правосудии: выпустить виновного считается менее критичным, нежели обвинить невиновного…
Сначала его неправильно истолковали, а затем обвинили в формировании поколения хиппи, известного своим пристрастием к «внешним химическим стимуляторам».
Если бы они собирались обвинить отца в шпионаже, то не стали бы тащить меня в цитадель и показывать эту… папку.
Падая, он ударился затылком о край стола и подумал, что ведь в его убийстве обвинят невинного человека.
Какой обычный парень так тонко обвинит девушку в том, что она старалась быть для него красивой?
Хотя бы по той причине, чтобы иметь возможность обвинить своих дворян в случившемся факте.
Наверняка всему виной был его внешний вид, который вызывал только смех и желание обвинить эльфа в безумии.

Цитаты из русской классики со словом «обвинить»

Значение слова «обвинить»

Цитаты со словом «обвинить»

  • Трагизм нашего положения в том, что, пока мы то ли по молодости, то ли по недостатку воспитания ещё не смогли обрести совесть, нас уже обвиняют в бессовестности. Комизм нашего положения в том, что после того, как то ли по молодости, то ли по недостатку воспитания, нас обвинили в бессовестности, мы наконец обретаем совесть.
  • Хороший банкир, увы, не тот, кто предвидит опасность и избегает ее, а тот, кто переживает крах в общепринятой и надлежащей манере вместе с коллегами, так что никто не может его в чем-то обвинить.
  • Нигде не видел более затравленных мужчин, чем в Америке. Они в жутком состоянии находятся, агрессивный феминизм их добивает. Я помню, в Бостоне в институте один почтенный преподаватель, русский математик, шел по коридору, а какая-то секретарша несла принтеры. Он открыл ей дверь, а она обвинила его в сексуальных домогательствах, хотя у него это было инстинктивное движение: женщина тяжелую железяку тащит. Был публичный скандал, и ему пришлось уйти из института.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «обвинить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обвинить»

ОБВИНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. обвинённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. 1. Сов. к обвинять (в 1 знач.).

Все значения слова «обвинить»

Синонимы к слову «обвинить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я