Предложения со словосочетанием «обветшалые стены»

Из глубины души прорвался сей вопрос, когда я ходила вдоль обветшалых стен крепости твоей старой и смотрела на усыпальницы жён твоих и дочерей.
На верхушке приставит к обветшалой стене ящик, подставит лицо ласковому солнцу и слушает тихий шёпот ветра среди верхушек окрестных сосен и клёнов.
И если ему станет тесно, он будет искать для себя свободу, искать новые формы, новые чертоги, ломать обветшалые стены.
Грязные обветшалые стены, грязный затоптанный, не ведавший метёлки ковёр, постель с несвежим бельём…
На обветшалых стенах домов ещё резче обозначились паукообразные морщины, а купола соборов потеряли свой блеск и гладкость, покрывшись пятнами зеленоватой плесени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чинить пики и копья, укреплять обветшалые стены замка.
Позади него на тёмной обветшалой стене приюта висел старый календарь, торжественно объявляя далекий-предалекий 1970 год.
Тот лёг на сено и принялся разглядывать деревянные обветшалые стены небольшого амбара.
Пусть там никто не жил, пусть старые обветшалые стены осыпались без постоянного присмотра людей, а вещи покрылись толстым слоем пыли, но всё же это был его дом.
Аэромобиль скользил в узком ущелье, образованном безликими обветшалыми стенами чего-то вроде зданий.
Слева – по обветшалой стене шёл ряд прямоугольных окон.
Времена истинных рыцарей и прекрасных дам канули в прошлое, растворились в обветшалых стенах старинных замков, которые сейчас не возводят.
Смутившись такой реакции, я отвёл взгляд в сторону и начал рассматривать обветшалые стены.
Ты взрываешь обветшалые стены.
Архитектор, вне всякого сомнения, предназначал изящное сооружение с элегантными колоннами и очаровательно обветшалыми стенами для уединённых размышлений, но, к сожалению, расположил его в самой глухой, заросшей части парка, куда редко добирались гуляющие.
Я для верности сделал ещё один круг, зачем-то попинал обветшалую стену, поковырял пальцем штукатурку, которая оказалась довольно крепкой, и уже решил направиться к машине , чтоб поехать искать какой-нибудь административный орган вроде муниципалитета.
Вот это великолепие сейчас наполняло старые, обветшалые стены особняка, иногда, как мне казалось, скрывая дыры в стенах или другие недостатки.
Она привычно оглядела обветшалые стены ангара, взглядом заприметив новые дыры в крыше, сквозь которые можно было увидеть вечернее небо.
Одинокая фигура в лёгком платьице, возгоревшемся в закатном зареве, показалась среди заброшенного сада перед обветшалыми стенами обсерватории, что от своей покинутости в каждой детали казался только милее, цвела пахучая вишня, чей аромат был сладковато искрящимся.
Все в этих обветшалых стенах излучало что-то мистическое.
Особенно впечатляющие развалины «Русский графин» выглядят при заре и закате, когда их обветшалые стены окутываются золотистым светом.
Над серыми плитами проглядывали засыпанные снегом крыши непонятных ангаров, с другой стороны тянулись крытые шифером трёхэтажные жилые дома с давным-давно растрескавшейся и обвалившейся штукатуркой обветшалых стен.
Две смеющиеся девушки, играющие в бадминтон на лужайке перед домом и рядом фото одной из них, крупным планом, на фоне обветшалой стены какого-то древнего замка.
Вполне возможно, что кое-где на месте последних в средние века были окна, впоследствии забитые досками и теперь казавшиеся просто обветшалыми стенами.
Городок почти не изменился: те же покосившиеся одноэтажные домики, здание деповской столовой, на которой латинскими буквами было написано «Ошхона», да и само депо с ещё более обветшалыми стенами, чем много лет назад.
За каменным зданием, в глубине двора, высился обветшалыми стенами другой дом, деревянный, в два яруса, с красною голландскою черепичною крышей.
Они никогда не ремонтировали обветшалые стены, лишь поддерживали в жилом состоянии подземелья и подвалы.
Утром, проснувшись, пýрехи мыслили: «Славный день!» – и лежали блаженно, глядя на ленты, цепи цветов, гирлянды, висшие сверху с балок под крышей, после – на грубые обветшалые стены с глиной меж блоков дикого камня, также на женщин, что собирали «праздничный стол».
Голые обветшалые стены, испещрённые трещинами, угрюмо сходились к тёмному, почти чёрному потолку.
В тот вечер она возвращалась от подруги, жившей в старом, как сейчас принято выражаться, «депрессивном» микрорайоне: редкие прохожие, обветшалые стены хрущевских пятиэтажек, разбитые фонари и узкие тропинки между грязноватых сугробов.
Уходите подальше в тень и затаитесь! – он уже шептал, вжимаясь в обветшалую стену корчмы.
Троица поднялась из кустов и перебежками двинулась к темнеющим неподалёку обветшалым стенам домов.
Каменная глыба сокрушила обветшалую стену.
Затем они тянулись прочь, исчезая где-то за разрушенными обветшалыми стенами.
Броская реклама прикрывала обветшалые стены домов.
Напоминанием об их забавах остались разноцветные кляксы, в обилии украшающие обветшалые стены.
Лучи заходящего солнца ласкали теплом обветшалые стены, стрекотали кузнечики.
– Что это за место, где я? – мои глаза, наконец, разглядели сквозь летающую пыль и сумрак помещения, полуразрушенные обветшалые стены зелёного цвета.
С обветшалых стен кусками свисала отвалившаяся штукатурка – остаток роскоши прежних времён.
Черные обветшалые стены, башенка – все в граффити и плюще.
Обветшалые стены бывших мещанских и купеческих домов навевали грусть.
Лишь немногие из здешних имеют счастья ночевать в домах, но и в них дырявые обветшалые стены и крыши пропускали холодный ветер и воду.
Оставляя за собой шлейф дыма, он пролетел между рабочими, с хриплым воплем пересёк улицу, проломил обветшалую стену и пропал из виду.
Обветшалые стены окружают каменный квадратный дворик с неглубоким бассейном, полным чистой водой, створки ворот давно исчезли, входная арка зияет пустотой и часто затягивается паутиной, которую вечно приходится рвать ударом меча или же напором могучего плеча.
Угрюмые лица прохожих, обветшалые стены однотипных домов.
Хмурые обветшалые стены с немым величием вздымались к холодному небу, оставляя круглое око, печально взиравшее вниз.
Не помню, чтобы я когда-то брела по коридорам настолько медленно, изучая обветшалые стены, частью сознания прикидывая, во сколько мне обойдётся ремонт замка.
– Я прослежу за всем и на следующем приёме всё вам расскажу, – женщина протягивает мне буклет с рекомендациями и под её чутким взглядом мы покидаем кабинет, а затем и обветшалые стены поликлиники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обветшалые стены»

  • Тоскою веяло затишье на улицах, и казалось, что ни к чему возникли эти жалкие здания, безнадежно-обветшалые, робко намекающие на таящуюся в их стенах нищую и скучную жизнь.
  • Не грустью, не печалью веяло со стен запустелого жилища былой роскоши и чудовищного своенравия: будто с насмешкой и сожалением смотрели эти напудренные пастухи и пастушки, что виднелись на обветшалых дырявых гобеленах, а в портретной галерее потемневшие лики людей старых годов спесиво и презрительно глядели из потускневших резных рам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обветшалый»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обветшалый»

ОБВЕТША́ЛЫЙ, -ая, -ое. Пришедший в ветхость.

Все значения слова «обветшалый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «обветшалые стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я