Предложения со словосочетанием «потрескавшиеся стены»

Из потрескавшихся стен домов кое-где, дурея от собственной весёлой наглости, росли берёзки.
В старых, потрескавшихся стенах теперь только цикады поют свою монотонную песню, похожую на дыхание спящей земли.
Он мог заглянуть в глубины затопленного дока, узнать, что именно скрывают за собой потрескавшиеся стены двенадцати пилонов.
Над ларьками с едой висели голые лампочки, за светом которых терялись потрескавшиеся стены зданий.
Она остановилась посреди тёмной комнаты, на фоне потрескавшейся стены, поднесла скрипку к плечу и заиграла китайскую колыбельную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнафалиум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были здесь и роскошные статуи, и увитые деревьями каменные потрескавшиеся стены, известные деятели прошлого.
Они прошли обширный участок земли, окружённый потрескавшимися стенами, и очутились перед узкой дверью с решётчатым окошечком, через которое пробивался смутный свет.
Потоки воды из дырявых водостоков оставили на потрескавшихся стенах уродливые подтеки.
Когда серебристо-серые облака отплыли в сторону, открылись потрескавшаяся стена и линия деревьев вдоль неё.
Заходящее солнце обесцветило граффити на тусклых потрескавшихся стенах заброшенной трёхэтажной фабрики, которая занимала большую часть квартала.
Мы шли довольно медленно, и я любовалась старыми потрескавшимися стенами.
На противоположной стороне видна серая потрескавшаяся стена.
Мы оказались возле белой потрескавшейся стены дома.
Дверь за моей спиной едва различалась на фоне чёрной потрескавшейся стены.
Сырые потрескавшиеся стены расщелины покрывал густой мох, от него исходило лёгкое золотисто-зелёное свечение.
Вдоль улиц тянутся высокие потрескавшиеся стены из глиняного кирпича, сверху которых свисают сухие ветки финиковых пальм и колючки.
Потрескавшиеся стены залатаны стальными листами и покрыты бурыми пятнами ржавчины.
Подбив потрескавшуюся стену дома снизу импровизированными кирками или ломиками, обвязав эту стену на уровне, например, третьего этажа верёвкой, «рабочая бригада» дружно налегала на конец.
Самые старые с потрескавшимися стенами отличались ещё и чрезмерной декоративностью: бронзовые статуи, украшающие некоторые из домов, сочетались с диким камнем фасадов, многие окна были витражными, а двери преимущественно кованные.
Отец, когда пришло время, переложил потрескавшиеся стены и поставил новую крышу.
Я видел какие-то очертания комнаты, в которой очутился, бетонные потрескавшиеся стены, потолок в дырах, откуда было видно тёмное ночное небо почти что без звёзд.
На зелёной потрескавшейся стене горела красная стрела, от которой тянулись длинные линии свежей краски, стекающей на пол.
Трухлявые, покрытые пылью времён деревья, потрескавшиеся стены недостроенных дворцов.
И тут же на потрескавшейся стене старинный барельеф.
Бессмертный старался не оборачиваться на потрескавшиеся стены покинутого града.
Краска на потрескавшихся стенах совсем облупилась, и торчал просто голый бетон, на котором еле заметно что-то было нацарапано.
Вместе с псом направилась к виднеющейся потрескавшейся стене напротив. Проходя вдоль неё, осматривая всё вокруг, вспоминала события, приведшие их сюда.
Старые, потрескавшиеся стены отродясь не видели столько начищенного железа.
Местная шпана, как и в других городах, шкодничала, разрисовывая из баллончиков потрескавшиеся стены жилых домов и трансформаторные будки малопонятными картинками.
На потрескавшихся стенах проступают светящиеся буквы.
Лучи фонаря выхватывали из темноты потрескавшиеся стены, покрытые ржавчиной.
На потрескавшейся стене сидела чёрная муха, она по ошибке залетела в очень скромное жилище, и не найдя ничего съестного, приняла решение поспать.
Кое-где на влажных и местами потрескавшихся стенах виднелись осыпавшиеся остатки намалёванных знакомых обещаний и ободрений.
Потом начался длинный коридор, с голыми потрескавшимися стенами.
Ближе к закопчённой, потрескавшейся стене тёмными валунами громоздились трупы.
Этот дом был совершенно другим: ржавый, искорёженный пол, грязные потрескавшиеся стены, местами облитые кровью и гноем.
Окна дома были заколочены, крыша в одном месте провалилась, а отлетевшая большими кусками штукатурка обнажала потрескавшиеся стены, словно это были старые раны.
Природник, наведя на кухне идеальный порядок, вернулся в гостиную и снова встал у окна, закурив и недовольно разглядывая потрескавшиеся стены, выбитую дверь, осыпавшуюся штукатурку.
На потрескавшихся стенах кое-где ещё сохранилась жёлтая краска, а в некоторых оконных проёмах виднелись остатки стёкол.
Потрескавшиеся стены обвивал обильно разросшийся дикий виноград, высокий чердак возвышался среди старых тополей, которые весной сплошь устилали белым лёгким пухом крышу, каменный балкон на втором этаже и крытую веранду.
Электрики разматывали провода, подвешивая их на вбитые в мазаные потрескавшиеся стены гвозди, вполголоса матеря неудобные стремянки и зло дёргая запутавшиеся бухты.
Он перебросил портфель в другую руку и, оглянувшись воровато по сторонам, подхватил с земли камень и швырнул в потрескавшуюся стену остановочного павильона.
Чёрная рука обшаривала потрескавшуюся стену камеры вытрезвителя.
Резко повернувшись, увидела, что в потрескавшейся стене зияет тёмный провал.
Из потрескавшихся стен росла трава.
По ночам, когда кругом всё спало, когда не светилось ни одно окно ни в одной из лачуг, окружавших площадь, когда не доносилось ни единого звука из этих многочисленных домишек, из этих притонов воров, распутных женщин и уворованных или незаконнорождённых детей, – та весёлая башня выдавалась среди всеобщей темноты и безмолвия своим шумом и красноватым светом, вырывавшимися одновременно из её окон, дверей, из щелей потрескавшихся стен, словом, так сказать, из всех её пор.
Среди кафельных, потрескавшихся стен стояла одинокая ржавая ванная, за ней наблюдали три зарешечённых окна, на одной стене висело зеркало, возле него стоял столик, на котором аккуратно сложены в стопку полотенце и какие-то вещи.
На потрескавшихся стенах липли грязные обои.
Здесь всё осталось, как раньше. Только потолок обваливался, а из потрескавшихся стен торчал утеплитель. По всей квартире – равномерный слой пыли…
В просторной комнате с облупившимся дощатым полом, когда-то давно побелёнными потрескавшимися стенами и закопчённым от печи потолком было крайне неуютно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потрескавшиеся стены»

  • В большом, настежь распахнутом полукруглом окне сияло небо, курчавая зелень сада обнажала край каменной потрескавшейся стены.
  • Еще в семи — и восьмидесятых годах он был таким же, как и прежде, а то, пожалуй, и хуже, потому что за двадцать лет грязь еще больше пропитала пол и стены, а газовые рожки за это время насквозь прокоптили потолки, значительно осевшие и потрескавшиеся, особенно в подземном ходе из общего огромного зала от входа с Цветного бульвара до выхода на Грачевку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «потрескавшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «потрескавшийся»

1. прич. от потрескаться 2. адъектив. имеющий трещины, разломы на поверхности; покрытый трещинами

Все значения слова «потрескавшийся»

Синонимы к словосочетанию «потрескавшиеся стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я