Предложения со словосочетанием «покосившиеся стены»

Наконец, мы дошли до дома и, прислонив наши мотыги к покосившейся стене сарая, устало, но с наслаждением, умылись из корыта, смывая пот и пыль, налипшие за день.
Высокий муж с бритой головой, длинным чубом и усами, окружённый военачальниками, стоял перед поселением, глядя на его ветхие покосившиеся стены и заросшие осокой рвы, в которых плавали бубыри и громко орали лягвы.
С покосившейся стены ближайшего домика с хрустом отвалился, обнажив прогнившую деревянную обрешётку, приличный кусок украшенной синенькой мозаикой штукатурки.
У покосившейся стены стояли двое мальчишек, не старше семи лет.
Взявшись второй рукой, он вырвал покосившуюся стену из фундамента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кроильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я торопливо спустилась по ней, прошмыгнула сквозь щель в покосившихся стенах дома на улицу.
Рассеянный свет заливал слегка покосившиеся стены.
Трудно сказать, какого цвета он был изначально, но сейчас дом тёмно-серый, с немного покосившейся стеной.
Землю и ветки деревьев в округе покрывал пушистый снег. Вдалеке, меж многочисленных стволов, чернели покосившиеся стены старинных хижин.
Покосившиеся стены таили в себе неприязнь и подозрительность, у одной из накренившихся калиток, роняя из пасти пену и захлёбываясь злостью, срывалась с цепи давившаяся собственным хрипом собака.
Древнее покрытие заброшенной дороги проламывалась под широкими траками тяжёлого танка, едва протискивавшегося между покосившимися стенами ещё стоявших зданий.
На покосившихся стенах висела чёрная от пыли паутина, повсюду были раскиданы кирпичи и доски.
Она была неотразима даже сейчас, в этом поношенном бежевом платье на фоне покосившихся стен.
Звук старой медной оплётки вырывался из-под грифа и разливался золотым эхом в старых покосившихся стенах.
Я глубоко вздохнул и обвёл взглядом покосившиеся стены одинокой хижины, давшей мне приют на эту ночь.
Покосившиеся стены выровнялись, стали кирпичными и покрылись бежевым цветом с затейливыми тёмными узорами; высота дома подскочила до второго этажа, где прорезались окна и небольшой балкон; за дверью что-то клокотало и кипело, словно внутри шли отделочные работы.
Прислонившись к покосившейся стене примыкающего к церкви барака, я перевёл дух.
Узкие улочки между серых покосившихся стен, уже несколько веков грозящих падением; театральные площади с вековыми каштанами, с резными урнами, из которых брызжет вода.
Вокруг была разруха, осыпавшиеся камни и местами покосившиеся стены.
Мы жили в маленьком городке – знаешь, такие везде есть: с грязью, заводскими трубами, бетонными покосившимися стенами и вечным несмываемым запахом тлена, который въедается во все вокруг настолько, что ты просто перестаешь его замечать.
Общаясь между собой в основном знаками, они за несколько минут расчистили лаз в верхней части изрядно покосившейся стены.
Ударили барабаны, и в пролом с диким рёвом ринулась толпа флибустьеров – с покосившихся стен ответили лишь одиночными выстрелами.
Коробка с транспортными накладными обнаружилась на одном из верстаков, задвинутая глубоко под обломок покосившейся стены.
С самой башни и с примыкавших к ней покосившихся стен гроздьями посыпались мутанты. Наверху закричали люди.
Деревня являла собой унылое зрелище, вдоль дороги стояли старые небольшие дома, с посеревшими покосившимися стенами и ржавыми крышами.
Сейчас от всего этого остались покосившиеся стены, ниши, переходы и торчащая из стен ржавая арматура.
По сравнению с остальными зданиями в деревне этот дом выглядел бы ещё ничего, вот только угол у него был закопчён пожаром, и покосившуюся стену просто-напросто подпёрли бревном, на чём ремонт и закончился.
Грозные силуэты продавленной крыши да покосившихся стен вынырнули из темноты, буквально набрасываясь на визитёров, так бесцеремонно нарушивших их покой.
Всё выглядело ужасно: выгоревшие на солнце крыши и облицовка домов, кое-где покосившиеся стены, выбитые окна, в проёме которых виднелись покачивающиеся от слабого ветерка пыльные шторы, заросшие травой дворы, в некоторых из них стояли полусгнившие автомобили, до которых, наверное, так и не успели добраться их хозяева, когда случился этот апокалипсис.
Слева между деревьев, совсем не далеко, но заметно только если подойти вплотную к берегу пруда, прятался практически развалившийся домик, державший, только на честном слове, своими покосившимися стенами крышу.
В быстро спускающихся сумерках на фоне зажигающихся на небе неестественно ярких звёзд тёмным погостом нарисовались разрушенные крыши и покосившиеся стены умершей деревни.
– Делать вид, что интересуетесь историей. Рассматривать покосившиеся храмины и потом стенать, какая у нас великая страна. Вам нравятся покосившиеся стены?
Никакой техникой, пусть даже самой бесполезной, здесь спустя столько лет, разумеется, и не пахло – всё укатили, наверное, еще когда выездные ворота не заклинило намертво покосившейся стеной.
В чёрных его покосившихся стенах стеклянными зубами оскалились окна, крыша просела и осыпалась.
Чёрные, чуть покосившиеся стены разительно отличались от ухоженности других строений.
Толстые покосившиеся стены, изъеденные трещинами, глубоченный, из громадных белых камней подвал, фасад, вылезший далеко за линию новых построек, – всё дышит глубокой стариной.
Сделала пару шагов в сторону уличного умывальника, который висел на покосившийся стене старенькой сарайки, но передумала и вернулась.
На чём держалась крыша, было непонятно, сквозь покосившиеся стены хорошо просматривалась вся округа.
Сглатывая досаду собственной ничтожности, я отвернулась от древней покосившейся стены.
Это был не дом, а три покосившиеся стены, которые лишь по недоразумению ещё стояли!
На покосившихся стенах вздрагивали огненные тени, и лицо старика было щедро освещено тёплым оранжевым светом.
Покосившиеся стены вот-вот свалятся на очаг, потолок протекает как раз над ним.
Четыре покосившихся стены, четыре сросшихся угла – четыре хранилища несметной тишины вдруг о любви заговорили!
Сейчас же это выглядит пугающе, серая потрескавшаяся, а где-то отвалившаяся краска, выбитые стёкла, а где-то покосившиеся стены.
Беленная в давние времена покосившаяся стена выглядела как после бомбёжки, облезшие кирпичи напоминали стёртые стариковские зубы.
Дважды, пока они продвигались по мёртвому городу, с покосившихся стен рушились внушительные камни, делая разрушение ещё больше.
Из макфа пахло сыростью и плесенью. Покосившиеся стены гнили, отбрасывая тени на ветхую мебель. Деревянный пол служил пристанищем для мышей.
Облезлые, покосившиеся стены служили ненадёжной опорой для выгоревших черепичных крыш.
Мхом здесь были покрыто всё: улицы, покосившиеся стены домов, ограды, деревья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покосившиеся стены»

  • — Уж недаром прилетела наша жар-птица, — ворчал старик про себя, приколачивая свои полочки к покосившимся стенам флигелька. — Ишь, как она глазищами-то шмыгает по всему дому… Ох, неладно, больно неладно!.. Какую-нибудь моду привезла опять с собой наша Алена Евстратьевна.
  • Лежа на сене, я долго наблюдал игру света и тени на покосившейся стене сарая, по стрехам и прогнившим драницам, точно солнечные лучи делали самую тщательную ревизию недвижимой собственности Спирьки.
  • Фанза была старенькая, покосившаяся; кое-где со стен ее обвалилась глиняная штукатурка; старая, заплатанная и пожелтевшая от времени бумага в окнах во многих местах была прорвана; на пыльных канах лежали обрывки циновок, а на стене висели какие-то выцветшие и закоптелые тряпки. Всюду запустение, грязь и нищета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «покосившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «покосившийся»

1. прич. прош. вр. от покоситься

Все значения слова «покосившийся»

Синонимы к словосочетанию «покосившиеся стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я