Предложения со словосочетанием «нужное направление»

В белой пелене пурги трудно было выбирать нужное направление, избегать трещин и провалов, обходить скалы.
Далее, влекомый уже волшебной мелодией, я легко находил нужное направление в переплетениях коридоров, проходов и проломов, сплетающихся в причудливый лабиринт.
Но в то же время примитивный человек обладал некоторыми навыками определять нужное направление.
– Отправляйся в этот городишко, – он указал рукой нужное направление.
Но чтобы распознать в таких видениях желательные или нежелательные грядущие события, требуется разгадка, и тогда сновидение подскажет нужное направление

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осатанелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И начинается самая интересная работа – поиск нужных направлений в условиях напрочь отсутствующей видимости.
На этой неделе вы составите годовой план, который придаст нужное направление вашей жизни и сделает её более осмысленной.
Когда надо протянуть руку вперёд, плечевой сустав должен быть закреплён так, чтобы в нужном направлении движение совершалось легко, но чтобы невозможно было вращение руки и движение её в сторону.
Мне показалось это немного странным, не мог же я так сильно потерять нужное направление, но тем не менее пошёл на голоса.
Дочка в среднем лагере, но моего опыта хватит на то, чтобы выдержать нужное направление.
Записи помогают вам придерживаться нужного направления и структурировать своё время для достижения результата.
Я хочу помочь лидерам и организациям понять, где будет их шайба, чтобы они могли двигаться в нужном направлении уже сейчас.
Казалось, берег отходил от них всё дальше и дальше, несмотря на то что боцман прилагал все усилия, чтобы держаться нужного направления.
Так, от насыпи в нужном направлении ведёт два давно отвердевших русла лавовых рек.
Когда-то, ещё до появления тут растительности, пластик долгое время подвергался воздействию прямых солнечных лучей, и надписи на нём выгорели, но он всё же сумел прочесть часть из них, отыскав нужное направление.
Таким образом, на ладони начертан не столько конечный пункт его путешествия по жизни, сколько указатель нужного направления.
Лишь поклонился и указал нужное направление.
– Право руля! – друзья наклонились вправо, и корабль послушно взял нужное направление.
Порой, большинству народных эзотериков просто не хватает информации, и они не видят и не знают нужного направления, для того чтобы развиваться дальше, для того чтобы начать движение вверх по той самой лестнице развития и успеха.
Иногда мы чувствуем нужное направление интуитивно, и тогда наша жизнь складывается наилучшим и наиболее лёгким образом.
Она подразумевала, что по большому счёту человеческие существа не отличаются от лошадей и что заставить нас двигаться в нужном направлении можно, размахивая перед нашим носом более сочной морковкой или угрожая более толстым кнутом.
Назначение стратегии заключено в том, чтобы выбрать нужное направление развития из многочисленных альтернатив и направить производственные процессы обслуживания по избранному пути.
Заполнила? Молодец! Первый шаг в нужном направлении сделан! «Путь в тысячу вёрст начинается с первого шага».
Переход на юг был несложным, поскольку в нужном направлении суда несли пассаты.
Она глазами показала нужное направление, боясь пошевелить головой.
В определённые моменты мы сами задаём нужное направление событиям.
Но стоит лишь придать поведению и мыслям нужное направление, как целительная сила начинает действовать.
Возле домов хозяева встречали своих овец и загоняли их во дворы, либо ухватившись за мохнатые шкуры, либо просто пинками давая нужное направление.
– Не горячитесь и не пытайтесь искать нужное направление в возбуждённом состоянии.
Но прежде всего он следил за тем, как держит нужное направление сержант.
Затем, внимательно озираясь, пришлось быстренько оббежать вокзал, как делала уже не раз в студенческое время, и впрыгнуть в отходящий в нужном направлении поезд.
Тем более что у вас самих эти мечты вон в каком нужном направлении идут.
– Тогда нам туда, – быстро сориентировавшись по выданной навигатором карте, указала нужное направление девушка.
Вспомнил, как остался после службы в армии безработным, и невольно содрогнулся. Нет, надо что-то делать. И сразу мозг в нужном направлении заработал.
Приблизительно прикинув нужное направление, юный боец смело отправился в путь.
Графиня так и сидела в кресле рулевого, и мы, найдя нужный поток, свернули паруса, поднялись на полкилометра и, войдя в поток нужного направления, снова подняли паруса.
Но ведь потом постарался успокоиться, пошёл, следуя нужному направлению.
Машина поднялась в воздух, и развернувшись в нужном направлении двинулась вперёд.
Поиск смысла жизни для каждого из нас индивидуален, и даже те, кто не задаётся вопросом напрямую, в определённый момент времени испытывают потребность в подтверждении целесообразности собственных действий, в оценке и переоценке ценностей, желании нащупать нужное направление, опираясь на вещи и «знаки», соответствующие внутреннему миру.
На полях этих лет 20 ничего не выращивалось, местами встречались разрушенные животноводческие хозяйства, а жители деревни по весне ловили нужное направление ветра и жгли не кошеную траву на этих самых полях, чтобы в день, когда трава загорится сама и направление ветра будет неудачным, деревня не сгорела дотла.
– Видите на углу отеля маленькую деревянную дверь? Вон там, с правой стороны, – он показал указательным пальцем нужное направление.
В нашем случае, так как лучше всего у нас развит зрительный аппарат, то мы должны установить зрительный контакт с причиной звука, то есть повернуть в нужном направлении голову.
Если не идти здесь активным путём, т. е. не обучать детей, тогда ряд существенных задач не будет осуществлён, развитие ребёнка не получит нужного направления.
Что-то настойчиво звало её куда-то, а она никак не могла понять язык этого «чего-то», уловить нужное направление.
А навыки владения оружием должны быть отточены и отполированы до блеска, чтобы тело само двигалось в нужном направление ещё до того, как ты успеешь представить себе собственный удар.
Было видно, как нелегко им удерживать нужное направление.
При этом всё нужно делать в нужном направлении полёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нужное направление»

  • — Я заплутаюсь? — удивилась Варенька. — Я везде найду нужное направление — стоит только посмотреть на солнце.
  • Он сделал мне ручкой и, насвистывая: поне-е-же! пошел перевалочкой по направлению к курзалу. Я тоже хотел отправиться восвояси, но вдруг вспомнил нечто чрезвычайно нужное и поспешил догнать его.
  • Восторг гостей был неописанный; но Пелагея принесла баснословной величины пирог с визигой… Я, впрочем, полагаю, что мы довольно ознакомились с характером валтасаровского празднества, которым Медузин праздновал свое тезоименитство; тем более не считаю нужным описывать продолжение его, что могу уверить читателей в том, что праздник продолжался совершенно в том же направлении и на тех же основаниях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «нужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «нужное направление»

Ассоциации к слову «нужный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я