Предложения со словосочетанием «нравственный потенциал»

Налицо деструкция нравственного потенциала личности лётчика.
В системе образования всех уровней и видов происходит накопление интеллектуального и нравственного потенциала страны.
Этот духовный, в определённой мере мессианский, нравственный потенциал формировался, укреплялся и доминировал в советском обществе не только перед войной.
Поэтому совсем не безразлично, какой нравственный потенциал заключён в человеке, влекут ли его суетные соблазны или благородные помыслы.
Врождённый нравственный потенциал, реализуясь в честном и нечестном поведении, приводит личность к пониманию принципа социальной справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пунцеветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представленные в пособии методические подходы и анализ результатов исследования могут быть положены в основу программ целенаправленного формирования нравственного потенциала детей как с задержанным, так и с нормальным психическим развитием.
Чтобы эти особенности не носили асоциальный, разрушительный по отношению к личности и обществу характер, формируется общественная мораль, её нормы, которые способствуют позитивному развитию нравственного потенциала личности, задавая необходимые стратегии обретения индивидом реальных возможностей социальной самореализации в интересах общества.
Причём именно глубокая взаимосвязь морали и права, «морально-этическая ориентация в правоведении» как раз и задают высокий нравственный потенциал классического правоведения, предохраняют его от возможного впадения в формализм.
Все эти политические и экономические трансформации находят своё отражение в психологическом самочувствии основной массы населения, вызывают чувство утраты исторической перспективы, угасание патриотизма, ощущение невостребованности интеллектуального и нравственного потенциала общества, приводят к криминализации сознания молодёжи, провоцируют агрессивно-враждебную направленность межличностного взаимодействия (Мокшанцев, Мокшанцева, 2001).
Такое общество обладает большим нравственным потенциалом, позволяющим увеличить производительность труда и дать людям полную свободу.
Задача писателя, нести нравственный потенциал, сплачивать здоровые силы вокруг национальной идеи (то, что влечёт сердце), вести воспитание молодого поколения на лучших образцах современной литературы.
Церковь, будучи гонимой, сохранила здоровые корни национальной культуры, духовно – нравственный потенциал народа.
Хорошие результаты по раскрытию интеллектуального и нравственного потенциала человека, в том числе обретение яснознания по внутренним и внешним состояниям.
– Интеллектуальный и нравственный потенциал русского народа огромен.
Вовне направленной опорой такой политики может быть только мощный экономический, военный, научный и нравственный потенциал государства, идущий изнутри.
Цель гуманитарного развития заключается: в создании специальных условий для формирования у обучающихся инженерного сознания гуманистического типа; в развитии творческого потенциала; в формировании особого рода познавательной активности, направленной на самоопределение в отношении смысла и ценности инженерной деятельности; в выявления нравственного потенциала в отношении к техническим дисциплинам; в обретении культуры мышления, понимания и приятия иных культур, способностей к саморазвитию и самосовершенствованию, готовности к решению сложных социотехнических проблем на основе методологии гуманитарной экспертизы инженерных решений.
Гражданская война стала ключевым оселком проверки нравственного потенциала победившей партии и её отношения к собственному народу.
То есть – не браться за работу с людьми, очень удалёнными от вас по возрасту, избегать консультировать представителей других (сильно отличающихся о вашей) культур, а тем более тех, чей интеллектуальный и нравственный потенциал превосходит ваш собственный (только надо себе в этом для начала честно признаться – «не по зубам» клиент).
Характерная для нашего общества утрата нравственного потенциала во многом обусловлена разрывом преемственности поколений, изменением отношения к старикам, в которых стали видеть балласт, лишнюю нагрузку на хилый бюджет, а не ценный человеческий материал, обладающий уникальным типом способностей [72, с. 138].
Он по своему нравственному потенциалу станет пригодным для большинства стран, стремящихся к самобытному развитию в рамках общей концептуальной направленности – построения на земле общечеловеческой единой цивилизации, где каждой нации, этносу, народностям, есть место в общем векторе развития, и каждая из них вносит своё разнообразие, особенности, в дело построения общеземного рая.
Не будь их, не возникла бы разность нравственных потенциалов – не появился бы ток общественной морали.
Работа педагога-психолога – это новая форма общественно значимой профессиональной деятельности, вызванной к жизни потребностями общества, повышением требований к развитию творческого и нравственного потенциала молодого поколения страны.
Это значит, что для её осмысления и извлечения соответствующих уроков требуется намного больше, как времени, так и умственных сил плюс основательный нравственный потенциал, чем для любого другого отрезка мировой истории.
При этом мы имеем в виду не только ориентированность на безусловное исполнение законов и совершенствование правоприменительной практики (хотя и то, и другое чрезвычайно важно), но и наполнение антинаркотической деятельности качественно иным содержанием, подразумевающим, в том числе, использование нравственного потенциала общества.
Когда вам говорят, что нравственный потенциал образа кормящей женщины с младенцем на руках по сути идентичен потенциалу образа мухи, откладывающей яйца на наиболее лакомый для её личинок участок коровьей лепёшки, то это поначалу шокирует, хотя бы вы и не находили ни одного веского довода для опровержения.
Достойная жизнь, обеспеченная старость, стабильность, постоянно растущий интеллектуальный, образовательный, нравственный потенциал населения, уровень развитости социального мышления личности и общества, социальная ответственность лидеров, элиты и граждан обусловливают высокую результативность любой общественной системы.
Существует очень тонкий и хрупкий слой социальной среды, в которой человек в полной мере проявляет и укрепляет данный природой нравственный потенциал, или же имеет возможность приобрести качества, позволяющие жить по «божьим законам».
Именно он в явной, резкой форме реализует нравственный потенциал личности, её позиции, установки и стремления.
Что наше общество не имеет картинки такого будущего, которое вдохновляло бы людей и тем самым способствовало осуществлению положительного нравственного потенциала граждан.
В условиях сталинского режима перо журналиста уподоблялось смертоносному жалу и очень часто это страшное «оружие» находилось в руках человека с низким нравственным потенциалом.
Они отличались высоким нравственным потенциалом, на который имеет право только философ, мудрец, в данном случае – наставник своих сограждан.
Задача писателя, нести нравственный потенциал, сплачивать здоровые силы вокруг национальной идеи, вести воспитание молодого поколения на лучших образцах современной русской литературы.
В отличие от господствующих технократических парадигм педагогического образования сейчас необычайно актуализируется развитие социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности педагога, его способности не только обслуживать имеющиеся педагогические и социальные технологии, но и осуществлять инновационные процессы, процессы творчества в широком смысле.
В – вступившись, лапик, ты вёл себя идеально как человек с высоким нравственным потенциалом, и вопрос только в том, правильно ли ты закончил этот любопытный эпизод, то есть нужно ли было называть старика грязным стукачом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственный потенциал»

  • Стародум. Оно и должно быть залогом благосостояния государства. Мы видим все несчастные следствия дурного воспитания. Ну, что для отечества может выйти из Митрофанушки, за которого невежды-родители платят еще и деньги невеждам-учителям? Сколько дворян-отцов, которые нравственное воспитание сынка своего поручают своему рабу крепостному! Лет через пятнадцать и выходят вместо одного раба двое, старый дядька да молодой барин.
  • Затем он отправился к Аксиньюшке, так как без ее нравственной поддержки никакого успеха в дальнейшем ходе дела ожидать было невозможно.
  • С ней же, в нравственном сожитии, находился и блаженный Парамоша.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «потенциал»

  • ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕНЦИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «потенциал»

ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения.

Все значения слова «потенциал»

Синонимы к словосочетанию «нравственный потенциал»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «потенциал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я