Предложения со словосочетанием «нравственные требования»

Совестливый человек – это человек с острым чувством морального долга, предъявляющий к себе высокие нравственные требования.
Прежде всего, к своим подчинённым, начиная с высших чинов и кончая простым воином, он предъявлял строгие нравственные требования.
При этом для осмысления этой способности выдаваться равнозначны как богатство и власть, так и вольность в отношении нравственных требований общества.
Нравственные эмоцииразвиваются у ребёнка в результате практического выполнения нравственных требований, которые предъявляют к нему окружающие люди.
На место нравственных требований права пытаются поставить картину государства, тогда как само понятие государства является производным от понятия права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юснатурализм признавал приоритет естественного права над позитивным, поскольку позитивное право лишено нравственных требований.
Ключевой концепцией викторианского этикета была благопристойность, и она же определяла нравственные требования в обществе.
На этом этапе у ребёнка формируется первоначальная готовность добровольно, на основе осознанности смысла нравственных требований, подчинять им своё поведение.
Осознание позволяет рассматривать это действие как реализацию какого-то нравственного требования, вследствие чего оно приобретает для человека внутренне обязательный, нормативный характер.
Затем следование нравственным требованиям и нормам воспринимается личностью как собственное действие, выполняемое свободно.
Важно определить, когда нравственные нормы, знания, нравственные требования педагога становятся достоянием личности воспитанника.
Нравственные требования аскетически настроенной совести ещё неумолимее!
Издревле общество предъявляло определённые нравственные требования к врачам, которым они доверяли самое важное – своё здоровье.
Нравственное чувство не только не приводит к исполнению нравственных требований, но хуже того, ставит человека перед невозможностью их исполнить.
Под воздействием права в то же время происходят изменения нравственных требований и оценок.
Конфиденциальность по отношению к получаемой информации и сегодня остаётся важным нравственным требованием к врачу.
Социально-педагогическая деонтология – это учение о нравственных требованиях долга, нормах, принципах и правилах поведения, профессиональной деятельности человека в социокультурной среде.
Теперь и мы вспомним об этих переводах, без которых не полон русский модерн: без этой неспешной, но взрывающейся остроумием речи, без этой избыточности выразительных средств, соседствующей с суровым аскетизмом нравственных требований, без исторической чуткости, которая требует все новых импровизаций на готовые темы.
Последнее положение оказывается за пределами традиционной этической парадигмы не в силу радикальности нравственных требований, а в силу постулируемой сверхзадачи – ответственности за существование окружающей среды, её целостность и неизменность человеческой природы.
Безразличие царит всюду: над духовными добродетелями, над всем возвышенным, над нравственными требованиями разумной человеческой природы.
Но применение этих правил к междугосударственным и даже международным отношениям было бы странным смешением понятий, доказывающим лишь непонимание тех оснований, на которых зиждутся эти высшие нравственные требования.
Большинство медиков того времени олицетворяли в своей деятельности высший кодекс нравственных требований к себе как человеку и врачу.
Этические принципы – обобщённое выражение нравственных требований, которые выработались в моральной сфере определённого общества, и указывающие на должное поведение участников деловых отношений.
Категориями этики принято называть высшие моральные ценности, в обобщённой форме отражающие нравственные требования людей друг к другу и к окружающему миру.
Во-первых: «Чисто нравственное требование предполагает нравственное совершенство или неограниченное стремление к совершенству».
Уж если что подлежит обличению, так это именно та мертвенная черта в нравственном настроении русского общества, которая вообще заставляет и образованных, и высокообразованных, и вообще людей с большими нравственными требованиями поубавить эти требования до минимума, погодить, повременить с ними соваться, даёт вам, образованному и высокообразованному человеку, очень ясное понятие о том, что теперь не время для проявления ваших высокообразованных мыслей и связанных с этими мыслями целей; что большие знания и большие нравственные и даже, вообще говоря, опрятные человеческие отношения можно и даже должно отложить до другого времени, что их надобно держать до поры до времени про себя, что теперь не то время, что волей-неволей, а надобно переждать, пока кончится это давление мертвенной тяготы жизни, что, наконец, с этой тягостной безжизненностью… жизни ничего не поделаешь, покуда она «сама собой» не окончит своего существования естественною смертью.
Безусловность нравственного требования и общеобязательность его не могут быть отделены друг от друга, а они взаимно предполагают друг друга.
Между тем современный быт проникнут и в речах, и в самых манерах нескрываемым желанием показать свою полную независимость не только от дисциплинарных, но и от чисто нравственных требований святой веры.
Из представления о должном складываются нравственные требования, представление о том, какие поступки люди должны совершать.
Развитые религии формулируют важнейшие нравственные требования к человеку, которые объединены в иерархическую систему нравственных ценностей и определяют перечень основных положительных и отрицательных качеств личности (добродетелей и пороков).
Идейной движущей силой этой реформации была атеистическая социальная религиозность, т. е. свойство пострелигиозного сознания переносить абсолютные религиозные нравственные требования из мира веры, мира метафизического в земную социальную действительность.
Этот идеал понимался как совокупность нравственных требований к действующему в государстве праву (четвёртая редакция юснатурализма).
Понята она была по упрощённому способу с дерзким пренебрежением к логике и самым элементарным нравственным требованиям.
Не раз задавали мы себе вопрос: то сострадание к человечеству – есть ли оно искреннее движение общественной совести, одним словом – явление, порождаемое положительными нравственными требованиями общества, – или же только выражение протеста, вполне законного, против гнетущей силы, – сочувствие неразборчивое, отвлечённое, не справляющееся с действительностью, основанное не на любви к добру, а на отрицании зла?
Нехлюдов более всего знал духовное существо в себе по потребности жертвы во имя нравственных требований, потребности, удовлетворение которой составляло для него высшее духовное наслаждение.
Православие провозгласило принцип равенства нравственных требований вне зависимости от социальной и профессиональной принадлежности – важно не какая работа выполняется, а с каким внутренним побуждением.
Поэтому справедливость, как отражение нравственных требований в праве, и «свобода», как источник самоопределения воли, должны быть главными и постоянными предметами исследований философов и правоведов.
Для него достаточно отразить в праве основной стержень нравственной жизни, представляющий собой определённый минимум нравственных требований.
Софисты настаивали на отсутствии универсальных, общеобязательных нравственных требований и правовых норм.
Деятельность лица, осуществляющего расследование преступлений, признается морально безупречной лишь при условии, если применяемые им средства и методы отвечают общепризнанным нравственным требованиям и принципам.
Вторая формулировка категорического императива «Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» обращает внимание на всеобщность нравственных требований.
Законная причина социального движения заключается в противоречии между нравственными требованиями личности и сложившимся строем общества.
У диллетантов же этого направления неизбежная смутность понятий, проистекающая от неопределённости начал, высказывается иногда очень наглядно в полном противоречии выводов и положений, когда они, например, взывают в христианству, как в опоре социалистических учений, или на нравственном требовании любви к ближнему основывают принудительную государственную политику в юридической и финансовой области.
Как у каждого человека должно быть два глаза, два уха и т. д., так же он должен в себе нести определённый набор внутренних нравственных требований, которые он всегда, во всех случаях должен исполнять.
Интериоризация – это процесс перевода внешних нравственных требований во внутренние моральные установки индивида.
Часто такого рода приспособление проявляется в амбивалентности нравственных представлений, несоответствии исповедуемых нравственных идей и принципов и реальном уровне нравственных требований к окружающим и к себе.
Эта мысль заключается в том, что высокие нравственные требования христианства надо исполнять лишь настолько, насколько это не мешает обычному мирскому течению жизни.
Кроме того, образ жизни отражает нравственные требования общества к человеку, его повседневному поведению.
Учение о совпадении юридических обязанностей с нравственными смешивает все обязанности, какого бы ни было их происхождение и содержание, в одну неразличимую массу нравственных требований.
Выполнение каждым нравственных требований контролируется всеми, исполнение требований морали санкционируется общественной оценкой, одобрением или осуждением совершенных поступков, это может выражаться как в форме понятий и суждений, так и в эмоциональной форме чувств, побуждений, склонностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные требования»

  • Он в первый раз понял тогда всю жестокость и несправедливость частного землевладения и, будучи одним из тех людей, для которых жертва во имя нравственных требований составляет высшее духовное наслаждение, он решил не пользоваться правом собственности на землю и тогда же отдал доставшуюся ему по наследству от отца землю крестьянам.
  • Они легко переходят от рассмотрения вашей мысли к нравственному требованию от вас, требованию подвига святости или революционного героизма в зависимости от направления.
  • Второй способ, несколько менее грубый, состоит в том, чтобы утверждать, что хотя действительно Христос учил подставлять щеку и отдавать кафтан и что это очень высокое нравственное требование, но… что есть на свете злодеи, и если не усмирять силой этих злодеев, то погибнет весь мир и погибнут добрые. Довод этот я нашел в первый раз у Иоанна Златоуста и выставляю несправедливость его в книге «В чем моя вера?».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «требование»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Синонимы к словосочетанию «нравственные требования»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «требование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я