Предложения со словосочетанием «нравственная основа»

Главное для киренаиков – утвердить себя в мире через наслаждение, они отрицали нравственную основу человеческой индивидуальности.
Одной из главных задач как дошкольного, так и школьного возраста является становление нравственных основ личности.
Как мы видели самодержавная власть имеет свой источник в вере, её нравственной основой является вера, оформленная в церкви.
Первые две ступени скорее подготовительные и затрагивают нравственные основы нашей жизни. Вот они.
Неизвестно ему и то, что именно знания в сочетании с постижением нравственной основы собственного поведения открывают ему дорогу в вечную жизнь и вечное совершенствование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сенека отводил воспитанию роль формирования самостоятельной личности, подчёркивая важность постижения подрастающим поколением нравственных основ.
Из того времени, которое сейчас действительно можно назвать классическим, образ делового мужчины получил незыблемую нравственную основу, некоторые качества, относящиеся к разряду истинных ценностей.
Пафос русской и белорусской философий – в искании нравственных основ жизни, справедливого её устройства.
Нигилисты «мутоврят народ», пытаются разрушить нравственные основы общества.
Проходящие события нашей жизни отражаются на состоянии нашей души навсегда и потому так важно помнить о нравственных основах бытия, о смыслах жизни.
И всё бы ничего – материальное богатство этически нейтрально, – но деформируются нравственные основы современного «бизнесмена»: в норму превращаются недобросовестность, обман, жестокость, безразличие к другому человеку (порой даже самому близкому).
Как было отмечено выше, главная цель управления земельными ресурсами – это обеспечение эффективного использования земли для выполнения основной задачи рыночной экономики – получения максимальной прибыли в интересах удовлетворения потребностей отдельного человека, юридических лиц и общества в целом, а также укрепления нравственных основ развития общества.
Формирование нравственных основ жизнедеятельности у животных, в том числе у наших прямых предков, согласно теории дарвинистов, за всю историю развития наук, не наблюдается.
Моя система знаний о построении отношений имеет нравственную основу и строится на принципах любви, уважения и доброжелательности к человеку.
Сожительство с человеком с праздными, роскошными и развратными привычками, самоуверенным, несдержанным и лишённым нравственных основ.
Муж и жена – это начало нравственных основ человеческих отношений.
Доверие является одним из важных понятий сферы нравственных основ поведения, выступая как этическая категория морали.
Советский агитпроп, напротив, показал их сборищем насильников, грабителей и убийц, которые были не способны на соблюдение привычных нравственных основ общества.
Религия всегда представляет собой нечто большее, чем нравственность, но если ей недостаёт нравственной основы, ей не выстоять.
Задачей в этом случае выступает необходимость формулирования принципов делового общения, соответствующих каждому из видов делового общения, но, так же, и общим нравственным основам поведения в данном обществе.
Только религия даёт человеку прочную нравственную основу, только в религиозной традиции существует представление об абсолютных нравственных ценностях.
Если через систему воспитания формируется нравственная основа мировоззрения, характера и поведения людей, то через систему образования реализуется гуманистическая разумная стратегия организации жизнедеятельности общества в его различных формах.
И всё-таки она неизменно давала народу нравственную основу, да и в том самом давно уж весьма ведь тщательно выкристаллизованном и вполне этак как-никак до конца свойском и понятном ему виде.
Нет, мы не сомневались, что армия будет создана, как только она получит новую идею, новую нравственную основу.
Потому что человек существует одновременно в этих двух мирах: в мире материального развития природы и в мире канонов церкви, устанавливающих нравственные основы существования людей в материальном мире и в принципе не отвергающих законы материального мира, открытые материалистической наукой.
Перевод появился в 1893 г. в издательстве «Посредник» под заглавием «Этика пищи или нравственные основы безубойного питания для человека».
Это – возникновение и осмысление общественным сознанием глобальных проблем человечества: экологических, нерационального использования ресурсов, угрозы термоядерной войны, бедности, пандемий, расшатывания нравственных основ общественной жизни и др.
По многим канонам реальной политики как соревновательности между собой разных лидеров, сменяемости, профессионализма, обсуждения в обществе разных программ и моделей развития, а также нравственной основы целей движения и путей достижения поставленных рубежей – все это сегодня в целом в мире подвергается серьезной ревизии.
Здравый смысл людей в качестве нравственной основы как истинных потребностей и правильных тенденций, так и предрассудков.
Концептуальная категория «воля» допускает проявление свободы воли человеком, в современной интерпретации – свободы выбора, но нравственной основой действий человека неизменно остаётся «закон любви»: «Человек может свободно действовать согласно с законом любви и получить всё увеличивающееся и верное вполне удовлетворяющее его, им самим приобретённое благо, но не может нарушить общего закона жизни, т.к., и, отступая от закона и противодействуя ему, он исполняет его» (9 февраля 1908; 347).
Завершается пособие анализом нравственных основ уголовно-процессуального доказывания.
При этом, на наш взгляд, рассматривая нравственные основы деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовным делам, и исследуя нравственное содержание уголовно-процессуальных норм, необходимо акцентировать внимание на отдельных положениях, не согласующихся с вышеозначенным.
Психологически развитой как коллектив считается такая малая группа, в которой сложилась дифференцированная система различных деловых и личных взаимоотношений, строящихся на высокой нравственной основе.
По его мнению, эта мера «влечёт за собой расшатывание нравственных основ жизни учебного заведения».
Люди компетентные, приходящие, по роду своих обязанностей, в ближайшее соприкосновение с этим миром, очень хорошо понимают истину моих слов. ибо знают, что достаточно просидеть в тюрьме за проступок какой-нибудь один месяц, чтобы человек, хотя и честный, но не имеющий твёрдых нравственных основ, вышел бы оттуда полным и формально готовым негодяем, который при первом удобном случае сделается уже преступником.
Он даёт азы знаний в какой-либо области, формирует мировоззрение, закладывает нравственные основы в каждом человеке.
Напротив, они делают всё, чтобы разрушить нравственные основы, развратить нацию, лишить её моральных устоев.
Нет нравственной основы, здоровья нравственного нет…
Она облагораживает людей и является или, по крайней мере, должна быть нравственной основой брака.
Вина за этот кошмар возлагается на «глобальную систему власти», которая разъедает «духовные и нравственные основы христианства».
Построение экономики и общественного устройства на основе бессмысленной частной собственности в дополнение к процессам ложной дебилизации человечества, т. е. умственной отсталости в результате научно-технического прогресса, приводят к утрате нравственных основ человеческих взаимоотношений и полной деградации человека.
А так как современная экономика совершенно лишена нравственной основы, то представители кинопроката и рекламщики, в погоне за прибылью даже не ведают, какое именно влияние оказывает их деятельность на энергию человека.
Домом, в котором жестокие порядки, но где у тебя есть шанс на будущее, и потому мысль о возможном предательстве затрагивает нравственные основы души.
Для него значима психическая сила, далеко не всегда имеющая нравственную основу.
В этом уже нравственная основа успешности.
Очень часто это живой урок человеческого поведения в антигуманных условиях, утверждения нравственных основ, форма которых исторична и личностна, но суть вечна.
Власть вообще может покоиться не на праве, а на сугубо нравственных основах – любви и уважении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственная основа»

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «нравственная основа»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я