Предложения со словосочетанием «нравственные качества»

По-видимому, несмотря на стремление родителей воспитывать в детях высокие нравственные качества, многие из них не очень хорошо представляют себе, как это делать.
Нравственные качества человека – это не то, что дано ему от природы, а то, что должно быть воспитано в нём обществом.
Профессиональное руководство игровой деятельностью, поведением участников игры является важным условием формирования моральных, волевых и нравственных качеств личности ребёнка.
Воспитание должно включать не только обучение, но и формирование нравственных качеств, развитие сопереживания другим, обогащение мира чувств.
В фокусе нашей книги – закономерности развития нравственных качеств детей и способы, какими взрослые способны помочь им в этом процессе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грейферный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно это указывает на важность самоуправления и самопознания, на необходимость распознания отрицательных нравственных качеств, причин их возникновения и развития.
Распознав же корни положительных нравственных качеств, он приобретает замечательную возможность в полной мере способствовать их дальнейшему росту.
Мужчина редкой, запоминающейся внешности и уникальных нравственных качеств желает познакомиться с полнокровной женщиной средних лет для совместных прогулок под луной.
Существенным является формирование у подростка нравственных качеств, например таких, как чувство долга, ответственности.
Только тогда человеку можно естественно прививать нравственные качества, добиваться полноценного усвоения истин, для понимания которых созрел его ум.
Познания, опыт, тем более нравственные качества не играли никакой роли.
По личным нравственным качествам это был не только один из лучших русских людей, но и человек, близкий к святости.
Если вам даны определённые нравственные качества, определённая индивидуальность, определённое, строго фиксированное количество интеллекта, тогда остаётся лишь одно: доказывать, что количество всего этого добра довольно велико.
Рассмотренные прикладные задачи можно резюмировать следующим образом: необходимо воспитывать нравственные качества, умения взаимодействовать с окружающими людьми, научить развивать собственную индивидуальность, организовывать свою жизнь.
Набор нравственных качеств с превосходными степенями или, напротив, эпитеты с приставкой – «не»?
А вам, глубокоуважаемая госпожа, – я называю вас так не потому, что хочу следовать пустым условностям этого мира, но ввиду моей неизменной любви и уважения к вам как к весьма достойной особе редких нравственных качеств, – вам, говорю я, угодно было, вопреки моему смиренному, но искреннему совету, вывести этого мальчика из низкого состояния и поднять его почти до вашего собственного положения в обществе.
Вместе с тем небесная система «летчик—небо—самолет» дополнительно востребовала от человека иметь особое нравственное качество – духовность.
Выявите нравственные качества героев и используйте их как ключевые слова: доброта – чёрствость; отзывчивость – равнодушие; благородство – малодушие; вежливость – хамство и др.
В то же время мировая этическая мысль произвела и общее базовое требование к нравственности, которое является главным условием морального развития нравственных качеств личности.
Основываясь на том, что на относительность норм влияют культурно-исторические особенности общества в целом, а также социально-групповая специфика и условия организационной среды нами проведено социально-психологическое исследования с целью выявления особенностей проявления психологического отношения к соблюдению различных нравственных качеств у руководителей, разделённых по этническому признаку и по типу организации.
Важнейший капитал нации – нравственные качества народа.
Гевиртц (Gewirtz, 1969) идентификацией считает приобретение (усвоение) ценностей, ролей, идеалов, нравственных качеств значимого другого (модели), главными значимыми лицами выступают родители.
Воспитание нравственных качеств личности осуществляется в системе нравственно-духовных качеств своего народа.
Наконец, когда мы влюбляемся, мы влюбляемся именно в красоту исполнения, хотя там может не оказаться никакого содержания, а оратор будет не лучших нравственных качеств.
Приговор об избрании должен завершаться скреплением акта подписями избирателей и их клятвой в том, что избранник общины обладает всеми необходимыми нравственными качествами.
Наставничество рассматривалось как социальный институт, осуществляющий процесс передачи и ускорения социального опыта, обеспечивающий формирование нравственных качеств новых поколений.
Античные философы учили, что все нравственные качества являются не врождёнными, а приобретаются человеком в результате упражнений, привычки и навыка.
Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
А вот я хоть и мал, зато как полновесный цзинь полон необыкновенных нравственных качеств.
Выбор дочери не отвечал требованиям родителей, для которых нравственные качества будущего зятя значили куда меньше, чем соображения благосостояния и престижа.
Для оперативного руководства деятельностью и в тех, и в других органах самоуправления из числа депутатов путём анализа деловых и нравственных качеств кандидатов выбирается председатель.
Интеллигенция, осуществляющая смену духовных ориентаций и придающая игре индивидуальной свободы знак высшего нравственного качества, оказалась настоящей находкой для творцов глобальной геополитической игры.
Ведь даже постоянное присутствие среди нас людей с мало-мальски выдающимися нравственными качествами угнетает нас.
Они без особого труда и, как правило, безошибочно определяют социально-классовую сущность того или иного литературного персонажа, но порой испытывают трудности в оценке нравственных качеств героя.
Эти-то прекрасные нравственные качества казака и позволяли формировать казачьи полки всего за несколько месяцев до похода.
Для адекватного реагирования на уникальные управленческие ситуации и успешного, гармоничного разрешения возникающих проблем в деятельности организации требуются прежде всего нравственные качества руководителя, а также развитые эмоциональная, волевая и интеллектуальная сферы.
Это (обобщая) покупка духовенством своих должностей, использование исповеди как получение нужной информации, низкие нравственные качества священнослужителей.
Она сама имела характер и знала об этом; до настоящего времени истинно высокая духовность в её представлении определялась в основном нравственными качествами человека – и она оценивала их по тому, откликнется или нет на них её возвышенная душа.
Неужели же только люди не ценят нравственных качеств?
Среди античных риторов нередко возникал спор: принадлежностью какой науки (философии или риторики) является этика, какая из них исследует и формирует нравственные качества, добродетели личности?
Именно в ту пору прозвучал партийный призыв – показывать во всей духовной красе героев пятилеток как носителей высочайших нравственных качеств.
К огромному сожалению для многих, но высокие морально нравственные качества иногда были существенным препятствием для человека, которого выбирали, так как он считал себя не лучшим из лучших, а равным среди равных, и думал, что не сможет справиться с возлагаемыми на него обязанностями нести ответственность за всех людей, которые населяют огромную территорию вверяемой ему империи.
Нет, для доктора не имеет значения нравственное качество больного.
Только так можно заложить нравственные качества, а они научат ребёнка самостоятельно контролировать свои чувства.
Таким образом, в семье закладываются основы формирования важнейших нравственных качеств, способы нравственного поведения и отношений между людьми, жизненно важные умения и навыки, которые составляют базу для обучения и воспитания в школе, других образовательных организаций и существенно влияют на создание ребёнком в будущем своей семьи.
Коммунизм – это строй, где расцветут и полностью раскроются способности и таланты, лучшие нравственные качества свободного человека.
В частности, он сказал, что его не интересуют ни обсуждения нравственных качеств, которые, как считается в классическом буддизме, составляют непременное условие медитационной практики, ни освобождающие прозрения, которые человек получает благодаря медитационной практике.
Для мусульманина терпение (на арабском языке «сабр» – это слово означает «терпение, выносливость») – одно из ценнейших нравственных качеств.
Практические наблюдения подтвердили это моё рассуждение (правда, потеря нравственных качеств совершается гораздо быстрее, чем мне казалось).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные качества»

  • — Во-первых, на это существует жизненный опыт; а во-вторых, доложу вам, изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других. Люди, что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною березой.
  • Промышленную деятельность он целиком предоставляет той «буржуазии», которая, по его мнению, и не может обладать нравственными качествами.
  • Раз, много лет уже тому назад, говорю одному влиятельному даже лицу: «Ваша супруга щекотливая женщина-с», — в смысле то есть чести, так сказать нравственных качеств, а он мне вдруг на то: «А вы ее щекотали?» Не удержался, вдруг, дай, думаю, полюбезничаю: «Да, говорю, щекотал-с» — ну тут он меня и пощекотал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «нравственные качества»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я