Предложения со словосочетанием «нравственный идеал»

Мужество стало воплощением нравственного идеала древних греков.
Как видим, содержание нравственного идеала, которым руководствуется человек, неразрывно связано с идеями, формирующими тело правовой нормы.
Все эти качества выражали нравственный идеал древних греков.
Нравственный идеал позволяет не только оценивать поведение людей, он является, прежде всего, ориентиром для самосовершенствования.
Чем больше мы сокрушаемся из-за того, что не соответствуем нравственным идеалам, тем сильнее затягивается на нашей шее удавка альтруизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: театрик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Факты истории неоднократно доказывали, что подъём культуры, связанный с уровнем творчества мастеров искусства, литературы, музыки, зодчества, устремлял народы к высоким нравственным идеалам, духовному взлёту и сопровождался ростом экономики.
Так, например, В. Рейн (Kirche, Staat und Schule) указывает, что основой воспитания должен являться высший нравственный идеал культурного человечества.
Не капание в собственной душе, не демонстрация собственных душевных страданий, но вечный поиск нравственного идеала, который определит высоту и смысл человеческого существования, всех человеческих помыслов.
Ими сформулированы основы новой гуманистической этики, главный принцип которой заключался в достижении нравственного идеала путём самопознания, а также образовании, смысл которого представлялся в широком овладении культурным опытом человечества.
Жалок, поэтому, тот, кто в наше время неспособен видеть сияние абсолютного нравственного идеала в сердцах людей, отдающих себя на помощь пролетариату в его борьбе за своё человеческое достоинство, умеющих жить и умирать за дело свободы, кто не усмотрит его в скучных и прозаических параграфах фабричного закона или в уставе рабочего союза и т. д.
Сейчас, имея знания о нейрофизиологии, мы знаем о пусковой роли стресса, стереотипах мышления, видах памяти, слоях сознания, совести как вполне конкретном энергоинформационном субстрате, о том, как стремление к высшим нравственным идеалам приводит к счастью.
Не говоря о том, что он не имеет понятия о возвышенных нравственных идеалах (быть может, утратил его под влиянием своеобразного склада жизни), что такие понятия, как добродетель и порок, добро и зло, в их абстракции, ему незнакомы.
Авторы отмечают: «Согласно нашему пониманию, нравственное самоопределение –процесс поиска субъектом своего способа жизнедеятельности в системе отношений нравственности, включающий ориентацию в системе нравственных идеалов и ценностей, среди людей и социальных групп, являющихся их носителями, а также выбор и создание собственных нравственных эталонов и идеалов, а затем на их основе – принципов, ценностей и норм».
Без высоких нравственных идеалов человек, стремящийся к материальным богатствам, попадает в психологическую ловушку, где высшими ценностями являются низменные наслаждения.
Но читателю сразу становится ясно, что речь идёт о великом наставнике, который стал нравственным идеалом сотен миллионов людей.
Но почему тогда условный и неустойчивый нравственный идеал может иметь большее значение, чем позитивная норма права?
Нравственный идеал русского народа, нравственная ось русского геополитического пространства – православие в его религиозной и секулярной ипостаси.
Причина – в сохранении самого главного и существенного в нравственном идеале нации.
Что вхождение в вечную жизнь неотделимо от следования нравственному идеалу и от истинной веры.
В документе отразились нравственные идеалы, а сама его композиция стала свидетельством упорной, длившейся всю жизнь борьбы автора за восстановление чести.
Вечевой идеал– нравственный идеал традиционной цивилизации, который лежит в основе жизни славян до появления государства и является исходной точкой их дальнейшего развития.
Между тем, поскольку нравственный идеал носит изменчивый характер, то чисто практически нормы позитивного права не могут не оказывать прямого воздействия на формирование содержания этого идеала.
Конкретное выражение нравственного идеала подвержено таким изменениям со стороны общественного сознания, что мы можем говорить лишь об идее этики как об исключительно бессодержательном начале.
Воспитатель не должен внушать ребёнку досягаемость высочайшего нравственного идеала или притворяться, будто сам не имеет пороков.
За плечами осталась и родина, и планы религиозной карьеры, зато сохранились нравственные идеалы.
К силе этот образ добавляет мудрость: рождая в мифологии архетип воителя, сменяющего на троне прежнего царя богов и утверждающего новые нравственные идеалы – которые также символизирует эта планета.
Каков желаемый нравственный идеал жизни человека?
Если ведическая традиция видела нравственный идеал в бесстрастном и равнодушном мудреце, отрешившемся от мира, созерцательно углублённого в себя, то идеал «Бхагавад-гиты» – активный, деятельный человек, исполняющий свой земной долг.
Приняв вместе с соотечественниками единый для всего народа нравственный идеал, человек укрепляется духовно как личность, и, находясь под патронажем государственного закона – дитя правды и справедливости, становится «правовым человеком».
Формой нравственного идеала является народ.
Получалось, что провозглашённые нравственные идеалы остались, в большинстве своём, недостижимыми в обществе, погрязшем в грехах и терзаемом непрекращающимися войнами.
Монашество, которое неживое, враждебное чувствам и красоте, которое во всём чувственном видит только грех и поэтому видит в нём предмет борьбы, не может быть нравственным идеалом существа, облечённого в плоть и кровь, которое хочет привести все свои способности к равномерному гармоничному развитию, одним словом, человека.
Вся тысячелетняя работа духа была признана одним сплошным недоразумением; люди думали, что ищут нравственного идеала, меж тем как они просто-напросто обоготворяли случайные, выросшие на той или иной почве, при таком или ином климате и пище, общественные предрассудки.
В нравственном мире мы знаем, что византийский идеал не имеет того высокого и во многих случаях крайне преувеличенного понятия о земной личности человеческой, которое внесено в историю германским феодализмом; знаем наклонность византийского нравственного идеала к разочарованию во всём земном, в счастье, в устойчивости нашей собственной чистоты, в способности нашей к полному нравственному совершенству здесь, долу.
Это было одно из тех прекрасных выражений, на которые нельзя иначе смотреть, как на указание недостижимого нравственного идеала.
Он постоянно анализирует свои поступки, контролирует их, но его самоанализ не идёт дальше регистрации, потому что у него самого нет нравственного идеала, нет образца.
Саморазвитие видится как путь достижения человеческой сущности в её всеобщей (подразумевающей ориентацию на всеобщие нравственные идеалы) и единичной (подразумевающей движение к своей индивидуальности) формах.
При всём разделении партий, при борьбе мнений, при борьбе интересов только тогда борьба разумна, полезна для общества и прогрессивна, когда спорящие стоят на единой почве и представляют лишь разные стороны человеческого нравственного идеала.
Кант вводит и чётко идентифицирует такие понятия, как внешняя (воспитание, наказание, удовлетворение простейших потребностей) и внутренняя (достижение внутренней свободы человека, совокупность нравственных идеалов и детерминантов социума) культура.
Например, как можно определить: в каком государстве идея свободной личности получает большее обеспечение и по каким критериям это можно установить, если у нас изначально заложена посылка о необходимости примерять нравственный идеал свободной личности к реальным возможностям государства?
Долг выше личного счастья, служение людям – вот нравственный идеал, вот проповедь.
Вечные нравственные идеалы живы и сейчас, в нашем, все еще не совершенном, мире.
Следует также признать, что незаконное логическое соединение в нравственном идеале общественного сознания и общественного понимания с идеей личных прав и нравственного достоинства личности приводит к тому, что изначально никакой идеал в таких условиях невозможен.
Мы ничего не знаем о его свойствах, можем только предполагать, что наш нравственный идеал человечества возникает как его следствие.
Противоречия в формировании ценностно-нормативной системы личности ведут к утрате нравственных идеалов и моральных регуляторов поведения.
Вы сохраняете приверженность нравственным идеалам и преемственность в литературном процессе, отражаете историю и творческое богатство вашей писательской организации.
Таких как ты, людей прошлого вроде моего научного руководителя, раздирают противоречия между двумя нравственными идеалами.
Эти произведения стали художественным отображением гражданских и нравственных идеалов рабовладельческой демократии.
Другими словами, нравственные идеалы тождественны гармонии энергоинформационного обмена человека с окружающей средой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственный идеал»

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к словосочетанию «нравственный идеал»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я