Предложения со словосочетанием «нравственные принципы»

– Вам надо попытаться хоть чуточку отступить от высоких нравственных принципов.
Именно она воспитала сына глубоко верующим человеком с твёрдыми нравственными принципами.
Консультант должен различать свои собственные нравственные принципы и этику ответственности в решении профессиональных задач.
Для нехристианского сознания, высшим нравственным принципом которого является справедливость, такая мысль, возможно, необычна.
Последние же не только не руководствовались нравственными принципами христианства, но сами творили свои нормы, исходя из принятых среди них правил и обычаев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаял — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или какие-то сектанты, которые сегодня в изобилии, говорят нам о нравственных принципах жизни и зовут нас к каким-то небывалым высотам…
Третий уровень – программы, обращённые в будущее, которые генерируют идеалы будущего социального устройства, новые нравственные принципы.
Так, одним из базовых нравственных принципов является уважительное отношение к старшим.
Традиции воспитания формируют нравственные принципы современных вьетнамцев, на первом месте стоит необходимость платить добром за добро и считать своим высшим долгом выполнение обязательств перед семьёй и страной.
Невеждами называли людей, не имеющих нравственных принципов.
Бусидо, таким образом, является сводом нравственных принципов, которым были обязаны следовать благородные воины.
Он отражал устойчивые нравственные принципы, выработанные национальной культурой.
Поэтому всеобщее уважение нравственных принципов должно, считал он, обязательно утвердиться и в демократическом обществе, если ему суждено устоять.
Жёсткое создание пар (вспомните крепостное право, рабовладельчество, религии со строгими нравственными принципами и пр.) без свободы выбора: когда девушке или юноше приводится будущий супруг и через обряд нарекается мужем или женой, без учёта желаний самих партнёров, – было весьма распространено в старину и особенно, у некоторых народов.
Она создаёт законы жизни, справедливость, философию, религию и следование нравственным принципам.
АЛЬТРУИЗМ(фр. altruismeот лат. alter –другой) – нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека.
Если человек не следует нравственным принципам православной аскетики, то это приводит к порабощению греху и виновнику его – диаволу.
Отсюда бесплодная скука и бессодержательность великого множества теоретических споров об этике и часто встречающееся неприязненное отношение к ним: нравственные принципы остаются в сознании людей парящими в пустоте абстракциями.
Здесь делается также попытка с помощью нравственных принципов (дхармы) скорректировать поведение человека на каждой стадии его существования.
Нравственные нормы – не то, что дано извне и сверху, но совокупность нравственных принципов, выработанных внутри этого общества в соответствии с естественными возможностями человека и требованиями разума.
Одной из причин, по которым эта дискуссия в нашем обществе приобрела особо острый характер, являлся высокий статус нравственных принципов, который они постепенно приобретали со второй половины XVIII в.
Центральным нравственным принципом системы гильдий была «честь» (Ehre).
Конфуций проповедовал неизменность основных нравственных принципов, а не институтов и узаконений, на них основанных.
Никакой статичной модели морали или определённых нравственных принципов у них не имелось, а были вполне человеческие сильные и слабые стороны, хотя и преувеличенные пропорционально их высокому статусу.
Основополагающий нравственный принцип – право человека на результат своего труда.
Это было нарушением нравственных принципов, которых она придерживалась много лет.
Таким образом, соблюдать нравственные принципы становится всё важнее.
Лидером западного мира стала страна с лицемерной религиозностью, в которой не религиозный дух, а нравственный принцип стал основой американской религиозной веры.
Посвящение в этику пролетариата необходимо начинать с метафизики, иначе все нравственные принципы покажутся просто висящими в воздухе и непостижимо меняющимися в зависимости от конкретной ситуации.
Нравственность ошибочно относят к надстройке и считают относительной, потому что путают её с этическими (моральными) нормами, в составе которых имеются, кроме норм действительно основанных на соблюдении нравственного принципа непричинения зла другим людям, принимаемым за равных самому себе, также такие нормы, которые представляют собой очень разные в разных культурах и меняющиеся со временем требования соблюдать и принимать те или иные традиции, «ценности» (что нравится большинству, то обязаны любить все, а что не нравится большинству, то запрещается всем), ошибочно относимые к нравственной сфере.
Изменения, происходящие в обществе, затрагивают не только социально-экономическую и политическую сферы нашей жизни, они приводят к переоценке сложившихся в течение длительного времени нравственных принципов человека, появлению новых моральных ориентиров.
Если в каких-то ситуациях нам становилось не по себе, или возникало ощущение, что что-то не так, то, скорее всего, причиной был какой-то компромисс со своей нравственностью или неспособность придерживаться нравственных принципов.
Догматы христианства, определяющие главные нравственные принципы, разделение христианских церквей, католичество, православие, протестантство.
Кажется, что вместе с этими голосами не только входит в ваш дом филологическая наука прошлого, но и возрождаются иные, порядком стёршиеся за последнее время нравственные принципы: верность научной истине (и в то же время терпимость к иному мнению), бескорыстие и преданность выбранной профессии, душевная щедрость, доброжелательность и ровность в общении и со студентом, и с учёным сверстником, и с академическим или университетским начальством.
Юридическую этику следует рассматривать как один из видов профессиональной этики, в задачу которой входит применение общих норм морали, нравственности в специфических условиях деятельности судей, прокуроров, следователей, адвокатов, осуществление нравственных принципов и требований в расследовании и разрешении подведомственных суду уголовных дел.
Буддисты не без оснований опасаются, что международная наука, лишённая каких-либо нравственных принципов и представлений о добре и зле, может растащить феномен, что называется, по волоску.
– Из-за отсутствия устоявшихся нравственных принципов моральные конфликты не могут разрешаться.
Когда нарушались общечеловеческие нравственные принципы, папа был бессилен, и все его нормы морали рушились.
У папы были чёткие нравственные принципы, от которых он не отступал в жизни, и во многом они совпадали с общечеловеческими.
А бывает, герой выбирает правильные цели, но опирается на сомнительные нравственные принципы.
Они составляют основу нравственных принципов.
Благородство, верность нравственным принципам всегда отмечаются людьми и вызывают невольное глубокое уважение.
Построено новое государство – демократическое, вот только куда-то полностью ушли нравственные принципы, и начисто пропала честь.
Он рассматривал мораль и право как составные части нравственности и считал, что в основе и права, и морали лежит категорический императив, вечный нравственный принцип.
Количественный рост религиозных общин сопровождался ростом числа благотворительных, учебных и политических организаций, ставящих в основание своей деятельности нравственные принципы.
В сравнении с этим криминальность грабителя банка выглядит куда меньшей, поскольку грабитель преступает всего лишь закон и несколько нравственных принципов, да и рискует в целом не столь существенно.
Одним из аспектов его деятельности являлась разработка нравственных принципов деятельности врачей, особо пристально он занимался вопросами соблюдения врачебной тайны.
Это книга о приключениях главных героев, которые придерживаются высоких морально нравственных принципов, верны своему слову и настойчивы в достижении целей.
Право на благоприятную окружающую среду представляет собой важный нравственный принцип для общества, выраженный как правовая норма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные принципы»

  • Конечно, и люди с твердыми нравственными принципами, с честными и святыми убеждениями тоже есть в этом царстве; но, к сожалению, это все люди обломовского типа.
  • Самым приятным занятием маркизы было воспитание Лизы. Ей внушался белый либерализм и изъяснялось его превосходство перед монтаньярством. Маркиза сидела, как Калипсо в своем гроте; около нее феи, а перед ними Лиза, и они дудели ей об образцах, приводя для контраста женщин из времени упадка нравов в Риме, женщин развратнейших дней Франции и некую московскую девицу Бертольди, возмущающую своим присутствием чистоту охраняемых феями нравственных принципов.
  • Родовому процессу, принадлежащему непросветленной природе и не знающему личности, придается характер высшего религиозного и нравственного принципа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «нравственные принципы»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я