Предложения со словосочетанием «нравственные черты»

Всё зависит от нравственных черт личности, предопределяющих выбор цели и средств её достижения.
Чистота не даёт уязвить нас, не даёт разлететься, развалиться, переступить нравственную черту, так как нас всегда преследует мысль: если это произойдёт, такой чистоты уже не будет!
Их жизни – самые прекрасные, их дорога – наиболее правильная, их нравственные черты – самые возвышенные.
Переставая быть самоцелью, они превращаются в средство достижения цели, инструмент формирования нравственных черт, присущих характеру человека, которые действительно порождают устойчивое чувство собственного достоинства, самореализации и удовлетворения жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниелло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему горожане всё более и более отдаляются от матушки-Земли, теряя при этом лучшие нравственные черты и скромность?
Способностью этой определяются и нравственные черты подлинного философа: такой человек «и смерть не будет считать чем-то ужасным», он никоим образом не может «стать неуживчивым и несправедливым».
Ведущее значение в воспитательной работе с юными фехтовальщиками должно уделяться формированию таких важных для спортивной деятельности нравственных черт личности, как воля, трудолюбие, дисциплинированность.
Наконец, философами констатируется, что здоровье в индивидуальном представлении имеет вполне определённые нравственные черты.
Здесь нарушаются нравственные черты, не только присущие человеку, но даже многим высшим животным.
В результате совершенно адекватная формула «от каждого по способностям, каждому по труду» уже тогда перестала работать, иждивенцы стали брать верх над тружениками, духовные эффекты материального производства и материальные эффекты духовного производства – этот фундамент нашего советского образа жизни и главная нравственная черта социалистического способа производства – приспособленцами всех мастей стали вытесняться из экономического оборота.
Своими чувственными приманками он породил ложное мышление и настолько держит нас в руках, что даже значение собственных лучших нравственных черт человек плохо понимает.
Также каждому городу свойственна нравственная чёрта и моральность, без которой столица – просто горстка плевел или пепла.
Не только противопоставление, но и осознание единства с окружающим миром позволяет человеку самоопределиться в терминах как физических, так и нравственных черт.
К данной группе относятся вопросы, связанные с аскетизмом, богобоязненностью, альтруизмом (исар), положительными и отрицательными нравственными чертами.
Вообще главные нравственные черты его были: человечность, кротость, самообладание, умеренность, равновесие и стройный порядок во всём, до чего он касался.
Известная доля романтизма и гуманизма вполне органично могла присутствовать в колониальной политике, придавая империи нравственные черты и компенсируя её репрессивные действия.
Содержание праздников направлено на развитие моральных и нравственных черт характера, творческих способностей школьников, воображения, умения раскрепощаться и быть самим собой.
Чтобы научить молодёжь адаптироваться к внешним условиям необходимо выработать у неё нравственные черты и качества, которые пригодятся в жизни.
Это не экономическая чёрта и не какая другая, это лишь нравственная черта, и может ли кто отрицать и оспорить, что её нет в народе русском?
Усова подчёркивала, что основанием для постановки вопроса об обучении в дошкольном возрасте является единство воспитательно-образовательного воздействия, включающего две неразрывно связанные друг с другом стороны влияния на развитие личности ребёнка: воспитания – как развития нравственных черт, отношения детей друг к другу и к взрослым, начатков характера и воли, привычек и вкусов, физических свойств, и обучения – как сообщения первоначальных сведений о людях, вещах и явлениях окружающего мира, формирования навыков и умений.
Писатель не забывал о своём местном происхождении и при случае любил припомнить нравственные черты, отличающие его земляков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные черты»

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к слову «нравственный»

Синонимы к слову «черта»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я