Предложения со словосочетанием «нравственные переживания»

Нередко он предъявлял к своим офицерам чрезмерные требования, которые повергали их в тяжёлые нравственные переживания.
Эта взаимосвязь осуществляется через наличие нравственных переживаний, отражающих экзистенциальность жизни человека среди других людей.
Напротив, бывают нравственные переживания, которыми трудно делиться именно с тем, кто особенно тебе дорог.
Проведён методологический анализ предмета нравственной психологии и областей её приложения, включающих процессы осознания на индивидуальном (групповом и общественном) уровне нравственного закона, его содержания, императивности и внутреннего единства; связь личности и общества в контексте нравственного бытия; соотношение нравственного и правового сознания; юридические законы и нравственные идеалы; социальные представления о правде, праве и справедливости; эмоциональную окраску нравственных переживаний; нравственные чувства; совесть как нравственную интуицию и др.
Да и практический результат выйдет различным: в одном случае человек в очередной раз убеждается, что осторожность и скрытность никогда не бывают излишними («верить никому нельзя»), в другом – не только сам испытывает нравственные переживания, но и остальные потенциальные нарушители увидят, к чему может привести их ссора с мipoм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подваренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доказательств того, что в результате действий ответчика было допущено нарушение личных неимущественных прав истца, а также причинение ему нравственных переживаний материалы дела не содержат.
И, что примечательно, не будет при этом испытывать каких-то нравственных переживаний, ибо вся жизнь будет сводиться к чувственным удовольствиям.
В данном параграфе будет рассмотрено влияние психотравмирующей ситуации на образование нравственных переживаний.
Под характером страданий в ситуации формирования комплекса неполноценности, таким образом, следует понимать содержание нравственных переживаний, например, типа: «Я – глупый, у меня нет способностей, меня за это презирают» (в случае унижения достоинства ученика).
Он не выходил из затемнённого загона стационара, мало и неохотно питался энергией, будь это, хотя бы собака, я бы решил, что её угнетают нравственные переживания, и она находится в депрессии, но доид?..
Одна лишь вера в «разум», «просвещение», оправдание жизни в свете абсолютных истин не решают задачу культурного развития вне личностного и национального его смысла, истинного своеобразия нравственных переживаний и кризисов.
Разочарование же бывает для него тяжким нравственным переживанием.
Между тем, само двусмысленное положение «штатного любовника замужней дамы» не могло не быть источником серьёзных нравственных переживаний поэта.
А скуки морлоки не испытывали, как не испытывали и каких-либо нравственных переживаний.
А может – рефлексия над жизнью вокруг, которая всегда и неотвратимо, касаясь вроде бы очень повседневных вещей, на самом деле невольно обращается чуть не к последнему, да к тому же, что главное, воплощает в себе нравственное переживание жизни: и вообще, уходящего к смерти, трагического и непостижимого дара, и водоворота социальных и повседневных обстоятельств, обычно и называемого «жизнь», в котором сознание, ощущение ни с чем не соизмеримой ценности этого дара обычно полностью утрачивается, выжигается и стирается, ибо не до того…
Они насылают болезнь, тяжёлые нравственные переживания, смерть, несчастья в семейной жизни и неудачу в делах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные переживания»

  • Но этим и открывается чистая, бескорыстная нравственная стихия, ибо всякий страх искажает нравственное переживание и нравственный акт.
  • Это есть трагическое переживание добра и зла, которое не разрешается легко нравственным законом и нормой.
  • С первых ее слов, когда она начала репетировать (а играла она в полную игру), ее задушевный голос и какая-то прозрачная искренность тона показали мне, как она подходит к лицу героини драмы и какая вообще эта натура для исполнения не условной театральной «ingenue», а настоящей девической «наивности», то есть чистоты и правды той юной души, которая окажется способной проявить и всю гамму тяжелых переживаний, всю трепетность тех нравственных запросов, какие трагически доводят ее до ухода из жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «переживание»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «переживание»

ПЕРЕЖИВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. переживать.

Все значения слова «переживание»

Синонимы к слову «нравственный»

Синонимы к слову «переживание»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «переживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я