Предложения со словосочетанием «нормальное развитие»

Он способствует нормальному развитию ребёнка, его здоровью, воспитанию воли, приучает к дисциплине.
Не следует забывать о том, что артериальная гипотензия не только снижает самочувствие беременной, но и зачастую представляет серьёзную угрозу нормальному развитию плода.
Успешная его реализация – необходимое условие нормального развития государства и общества.
Отклонения в умственном развитии, разумеется, также не способствуют нормальному развитию речи.
Всё-таки штаб фронта – это не то место, где при более или менее нормальном развитии событий возможны схватки с немцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мартенсит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основными мероприятиями, призванными обеспечить нормальное развитие растений при понижении температуры воздуха, являются увлажнение воздуха и предотвращение охлаждения почвы.
Далеко не в каждой из этих концепций специально ставится проблема нормального развития личности.
В процессе нормального развития полностью замерзают куколки многих насекомых, обитающих в наших широтах.
Питание обеспечивает нормальное развитие беременности, тем самым поддерживая рост и развитие плода.
Тем не менее механизмы развития аутизма до сих пор остаются неясными, хотя большинство гипотез говорит о нарушении нормального развития мозга и последующего влияния этих нарушений на мозговое функционирование.
Тем не менее необходимость дальнейшей валидизации вышеуказанных гипотез относительно нормального развития человека становилась всё более и более очевидной для обоих ведущих исследователей проекта.
Этап словотворчества – этап подтверждения нормального развития речи ребёнка.
Экономисты рассматривают её как элемент нормального развития экономики.
Эмоционально благоприятная обстановка необходима для нормального развития малыша.
Ребёнку для нормального развития необходимо чувствовать, что с ним считаются.
Чем больше эта разница, тем активнее мышечный тонус, обеспечивающий нормальное развитие.
Без холестерина, как и без нормальной белковой пищи, невозможно нормальное развитие клеток.
Одни дети начинают говорить немного раньше, другие немного позже, но всех их – при условии, что у них нет серьёзных проблем, мешающих нормальному развитию, – побуждают и учат говорить.
Задача же общей теории личности состоит в объяснении как случаев нормального развития, ведущих в своей перспективе к гармоническому и полному раскрытию личности, так и случаев аномалий этого развития.
Благодаря столь ранней диагностике нарушений слуха медики имеют возможность своевременно оказывать помощь таким малышам, а это гарантирует им дальнейшее нормальное развитие.
Вы лишь хотите узнать парочку приёмов, простых упражнений, способствующих нормальному развитию ребёнка.
Поэтому трудно согласиться с пониманием аутистического развития как просто одного из вариантов нормального развития.
Просто в заботах о благоустройстве забывают о подростках, а для нормального развития мальчишки – физического, психического, даже умственного – мальчишеские забавы необходимы, обязательны…
Конечно, проблемы нормального развития не остались совсем без внимания.
Кроме того, ячейки у таких конструкций достаточно мелкие: они препятствуют нормальному развитию корневой системы травы, а бетонные перешейки между ячейками отчётливо бросаются в глаза.
Для нормального развития организма и длительного сохранения хорошего здоровья людей различных возрастов требуется полноценный рацион питания, в котором должно содержаться достаточное количество жиров, белков, минеральных солей, витаминов и других веществ, удовлетворяющих потребности организма.
Нередко река любви содержит в себе множество подводных камней, препятствующих нормальному развитию отношений: это могут быть и надоедливые подружки возлюбленной, и её старшие братья-сестры, и, наконец, настойчивый соперник, пытающийся всеми силами отбить твою девчонку.
Революция, в силу сложившихся социальных условий, невозможна, для осуществления эволюции в сторону нормального развития страны необходимо отказаться от всеобъемлющей системы дирижирования всеми и наряду с управляемой системой ввести в экономическом производстве частный сектор с правом личной инициативы и народного творчества.
В их трудах доказано, что к трём месяцам бурное развитие «комплекса оживления» является показателем нормального развития малыша, поскольку свидетельствует о возникновении у ребёнка первой социальной потребности – быть рядом со взрослым, ощущать его, видеть, улыбаться, эмоционально реагировать на его физическое присутствие.
Субъектность, как одно из качеств психического здоровья, определяет путь нормального развития как развития, ведущего человека к обретению им родовой человеческой сущности – отношению к другому человеку как ценности, потребности в позитивной свободе, осмысленности жизни, активной позиции в мире.
Нетрудно заметить, что обобщаемые в рамках каждой классификационной группы личные права ребёнка имеют разную отраслевую принадлежность, при этом авторами совершенно справедливо подчёркивается общность присущих им признаков: связанность их возникновения с событием (рождением), исключительно срочный характер (прекращение с приобретением полной дееспособности), специфичность задач их законодательного закрепления (обеспечение нормального развития и социализации ребёнка), наличие высокой степени публичного интереса.
Можно привести сотни примеров, когда не наделение лица свободой (в том её понимании, какое нам предлагают), а ограничениеявляется залогом нормального развития личности.
Всесторонняя слабость и бессилие русского народа XVI века не может объясняться разбросанностью его в лесной болотистой глуши, неспособностью к общественной организации, а его тяжёлым прошлым, в котором он находился триста лет, утеряв возможность нормального развития, и теперь принимался за восстановление и заполнял потерянное прошлое.
Но гормоны не только обеспечивают нормальное развитие эмбриона, но и способствуют необходимым структурным изменениям в головном мозге, точнее, в тех его зонах, которые имеют самое непосредственное отношение к материнскому поведению самки.
Стихийные бедствия в виде наводнения, землетрясения и торнадо также нарушают нормальное развитие мотивации, вызывая состояние психологического онемения с переживаниями апатии, отчуждения и общей «растерянности» в жизни (Liflon, Olson,1976).
Далее следует учесть, что мы исходили из принятой в данной работе логики рассуждений – найти признаки нормального развития и, лишь исходя из них, понять общую суть аномалий как собственно отклонений, отступлений от этого развития.
Кроме того, белок спирулины содержит все необходимые (незаменимые) для нормальной жизнедеятельности организма человека аминокислоты, обеспечивающие нормальное развитие растущих клеток и жизненные потребности клеток уже сформировавшихся и стареющих.
Одним из действительных средств к нормальному развитию девочек является целесообразно составленная книга для чтения девочками как в семье, так и в школе.
Таким образом, чтобы достичь нормального развития, стимулировать нервную систему нужно как можно раньше.
Как следствие возникла потребность в том, чтобы установить границы поведения человека и создать тем самым условия для нормального развития гражданского оборота.
Психологическая готовность к школе – это закономерный результат нормального развития ребёнка на предшествующих возрастных этапах.
Следствием «нормального развития науки» выступает создание гомогенного профессионального сообщества, объединение исследователей вокруг признанных преобладающим большинством его членов научных достижений.
Но – со всеми детьми, с одними чаще, а с другими реже – случается нечто, что мешает нормальному развитию.
Другими словами, эти связи образуются в ответ на опыт, который не относится к стандартной части нормального развития человека.
Она прервала нормальное развитие вышеупомянутого процесса как с организационной, так и с психологической точки зрения, резко сократив время, отводившееся для его завершения.
Она стала изучать процесс сокращения синапсов для формирования здорового мозга в ходе нормального развития.
– Вместо того чтобы ускорить нормальное развитие нервной системы, мы причинили ему сильный ущерб.
Меня это не огорчало, ибо я неустанно боролся с их теоретическим социализмом и доктринерством, осложнявшими нормальное развитие здоровых революционных сил.
В исследованиях этого этапа ключевую роль играет не только понимание нормального развития, но и выявление факторов, которые могут вызывать аномалии или дефекты в формировании нейральной трубки.
К концу 90-х годов невозможность нормального развития для стран, освоенных транснациональными корпорациями, переросла в глобальную напряжённость, массовую миграцию в развитые страны, а затем и в международный терроризм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормальное развитие»

  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • Следствием такого убеждения является в нас уважение к человеческой натуре и личности вообще, смех и презрение в отношении к тем уродливым личностям, которые действуют в комедии и в официальном смысле внушают ужас и омерзение, и наконец — глубокая, непримиримая ненависть к тем влияниям, которые так задерживают и искажают нормальное развитие личности.
  • Но при нормальном развитии ребенка эгоизм его недолго обращается на притеснение чужой личности и собственности в пользу своей особы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нормальный»

  • НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «нормальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормальный»

НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня.

Все значения слова «нормальный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «нормальное развитие»

Ассоциации к слову «нормальный»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я