Предложения со словосочетанием «нормальная школа»

Командные курсы постепенно уступали своё место нормальным школам.
Однако в 63-м стрелковом полку его 21-й стрелковой дивизии – который как раз в том месяце начал по-настоящему воевать с японцами! – военного образования в объёме нормальной школы тоже не имела тогда как минимум треть командиров рот.
Чёрт, ну почему в нашем городе нет нормальных школ?
В нашей стране многочисленные нормальные школы, гимназии и так далее, гуманитарные или естественно-технические, являются для девяноста с лишним процентов учащейся молодёжи школами подготовки к так называемым свободным профессиям, они заканчиваются экзаменом на зрелость для высшей школы, и там, в высшей школе, проходится потом определённый курс по каждой специальности.
Поэтому был расширен необходимый минимум дисциплин по военным специальностям за счёт включения в них: для пехотных и кавалерийских нормальных школ – сведений о танках, бронепоездах, летательных аппаратах и способах борьбы с ними; для артиллерийских – вопросов об устройстве звукометрических станций, стрельбы в сложных метеорологических условиях и ряд других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтепродуктопровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно дошло: в нормальной школе дети во время уроков не ходят туда-сюда, они сидят в классах и изучают предметы.
Более 220 высших школ и многочисленные вузы, государственные или частные, предлагают профессиональное образование во многих областях, включая инженерные школы, бизнес-школы и школы управления, высшие художественные школы, высшие нормальные школы, национальные ветеринарные школы, институты политических исследований.
Я обратилась к директору, мол, девочка маленькая по росту, если вернуть её в общеобразовательную школу в третий класс, она потянет и сможет закончить нормальную школу.
Потом стирала, мыла, убирала, помогала младшим с уроками, хотя сама только год как в нормальной школе училась, потому что ну какая в деревне школа, одно название.
Посещение им нормальной школы оставило по себе память во мне, полную благодарности.
В какой нормальной школе алгебру преподаёт здоровенный мужик?
– Семью оставлю, надо мальчишкам в нормальную школу ходить, может репетиторов нанять.
А дирекции и нормальные члены педагогических коллективов нормальных школ для нормальных детей рады особенно.
Нет в стране нормальной школы журналистики.
Вначале это казалось достаточным, потому что перед буржуазной школой, когда она столкнулась с проблемой и фактом умственной отсталости, встали негативные, отрицательные задачи: на пороге нормальной школы поставить барьер, с помощью которого отобрать детей, не способных обучаться в ней, и тех детей, кто не желает учиться.
– А где же ты училась дальше, если в деревне нормальной школы не было? – спросила я.
– Да все уехали. Там в тридцати километрах нормальная школа была, вот туда все и переезжали, когда вырастали.
Становление нормальной школы происходит через сложные схождения интонаций, сочетания разного рода личных опытов, через особую фокусировку притяжений и отталкиваний, настраивание собственной системы координат.
Обычно в нормальной школе уроки длятся до двух часов дня.
Например, образования: она просит перевести её в какую-то нормальную школу (которой, вероятно, не существует, но я должна её найти), потому что её текущая школа ужасная.
В нормальной школе пару-тройку пятёрок получил, месяц, а то и всю четверть можно в учебники не заглядывать – не спросят.
Специальное снижение позиции, вызываемое «школой для дураков», действует отчасти и на учителей, ставя их как бы на низшее место по сравнению с учителями нормальной школы.
– В любой нормальной школе изучают иностранный язык.
Я не хожу в нормальную школу уже три года.
Однако в нормальной школе набиралось несколько человек такого меньшинства.
Вы бы знали, сколько денег папе стоит, чтобы их в нормальной школе держали.
Я, блин, дом куплю, дочь в нормальную школу отдам!
– Не будь неженкой. «Берег» – вполне нормальная школа. Все они одинаковы.
А ещё треск, похожий на электрический, свист и совершенно невообразимые для нормальной школы звуки.
В нормальных школах слышна музыка, доносящаяся из коридоров и комнат, – временами даже неплохая.
А потом нормальная школа, и даже колледж есть, на десяток самых востребованных местных специальностей.
Сейчас уже конец августа, и времени для подбора и перехода в нормальную школу больше не осталось.
–Ну это здесь легко, потом в нормальную школу перейдёшь, с умными ребятами, там сразу тяжко станет, если стараться не будешь.
Я настоятельно советовала сестрице не заноситься и выбрать для нашего первоклассника нормальную школу поближе к дому.
–Я учусь в не в совсем нормальной школе, в этом году меня перевели в интернат.
У тебя на войне тоже нормальной школы быть не могло.
– Говорят, в нормальных школах полноценные капсулы, а не это древнее барахло.
– А тебя в нормальную школу принимать уже отказываются, чудище?
Ей нужна нормальная школа, а не этот бомжатник.
Первое, что меня неприятно поразило: нормальные школы чародейства и волшебства существовали только в фантазиях английских писательниц и были лишь средством обеспечивавшим работу издательствам.
Я хочу закончить нормальную школу, стать нормальным свободным человеком.
Но они хоть немного в нормальной школе поучились, хоть ели досыта.
Шурка в нормальную школу пошёл, Светик в пекарню бухгалтером устроилась.
– Да, очень. Но у нас тут нет нормальной школы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормальная школа»

  • К Тэну я взял рекомендательною записку от Фр. Сарсе, его товарища по выпуску из Высшей нормальной школы. Но в это время я уже ходил на его курс истории искусств. Читал он в большом"эмицикле"(полукруглом зале) Ecole des beaux-arts. И туда надо было выправлять билет, что, однако, делалось без всякого затруднения. Аудитория состояла из учеников школы (то, что у нас академия) с прибавкою вот таких сторонних слушателей, как я. Дамы допускались только на хоры, и внизу их не было заметно.
  • На одном было написано золотыми буквами: «Депо земледельческих орудий», на другом: «Главная счетная экспедиция», на третьем: «Комитет сельских дел»; «Школа нормального просвещенья поселян», — словом, черт знает, чего не было!
  • Венгерович 2 (входя). Гм… Школа, в которой вечно спит тот недоделанный мудрец… Спит он теперь по обыкновению или же бранится по обыкновению? (Увидев Платонова.) Вот он, пустой и звонкий… Не спит и не бранится… Не в нормальном положении… (Ему.) Не спите еще?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нормальный»

  • НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «нормальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормальный»

НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня.

Все значения слова «нормальный»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к словосочетанию «нормальная школа»

Ассоциации к слову «нормальный»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я