Предложения со словосочетанием «новый общественный порядок»

Никогда масса народа не способна выступать таким активным творцом новых общественных порядков, как во время революции.
Идейным воззрением господствующего класса противостоят столь же необъективные и пристрастные взгляды оппозиционных обездоленных социальных слоёв, суть содержания которых есть обоснование необходимости уничтожения существующего и установления нового общественного порядка.
Он даёт такую формулировку (повторим её) основного противоречия капитализма на его высшей стадии для того, чтобы доказать, что монополистический капитализм – прямая организационно-материальная подготовка социализма: «Капитализм в его империалистской стадии вплотную подводит к самому всестороннему обобществлению производства, он втаскивает, так сказать, капиталистов, вопреки их воли и сознания, в какой-то новый общественный порядок, переходный от полной свободы конкуренции к полному обобществлению».
Эти трудности коренятся в традиции, которая выработала у нас привычку ассоциировать революцию с реющими знамёнами, баррикадами и кровавыми жертвоприношениями – с жертвами, становящимися мифом, который закладывается в фундамент нового общественного порядка.
История знает много эпизодов, которым современники присваивали наименование революции (чаще всего ещё с каким-нибудь прилагательным), но по-настоящему радикальных и бурных изменений, в результате которых возникал абсолютно новый общественный порядок, было немного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профшкола — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он говорил о противостоянии «пчёл» и «трутней», об общей обязанности трудиться, об организации нового общественного порядка, основанного на творчестве и на результатах науки.
Разумеется, совсем не обязательно, как это утверждали расисты, изобретатели новых орудий труда, творцы оригинальных строений и художественных произведений, авторы эпических поэм и сводов законов, организаторы новых общественных порядков принадлежали к одному расовому типу.
Однако нет ничего удивительного, что мыслители, наложившие отпечаток своего гения на весь XVIII век, не обратили должного внимания на обязанности человека, не разработали тех положительныхначал, которые должны быть заложены в основу нового общественного порядка.
Общественное мнение обеих стран абсолютно уверено, что во время войны всестороннее государственное регулирование экономики неизбежно, а многие видные политики и миллионы избирателей решительно намерены и после войны сохранить социализм в качестве нового общественного порядка.
Это были самые тяжёлые годы становления нового общественного порядка в украинских сёлах.
Несмотря на то что марксизм-ленинизм обладал священным статусом официальной идеологии советской компартии, он отнюдь не являл собой готовый чертёж нового общественного порядка, который стремились построить партийные деятели.
Несом ненно, как совершенно новый общественный порядок, социализм коренным образом отличается от всех предыдущих исторических формаций; изменения, которые он внёс в старую устоявшуюся систему производства на основе эксплуатации, – самые глубокие и серьёзные за всю историю человечества.
Это звезды нового общественного порядка.
Потому что новый общественный порядок больше не нуждается в мечтателях; нужно выполнять обещания, начертанные на лозунгах, которые вызвали подъём общественного движения.
Новый общественный порядок представлял собой множество локальных обществ, монопольно эксплуатировавших ресурсы отдельных долин и в силу слабости логистики не способных к дальнейшей экспансии.
Эти преобразования связаны с появлением новых общественных порядков, социальными изменениями и привнесением новых идей в религиозный и культурный контекст.
Но по настоящий день остаётся одна весомая проблема – мне приходится принимать стратегические решения и создавать новый общественный порядок!
Новый общественный порядок распространялся на всех членов общины, не только на элиту, состоявшую преимущественно из мужчин.
Все эти события были попытками свержения старого порядка (чаще всего удачными) и установления нового общественного порядка, что уже не всегда протекало в согласии даже с самыми общими программными принципами революционных элит; однако значение данных изменений носило местный, локальный характер.
Где, в какой другой стране пролилось такое море крови, где, в какой другой стране было заплачено сотнями тысяч и миллионами человеческих жизней за установление нового общественного порядка!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый общественный порядок»

  • Погостив с Лизою у Женни во время приведения в порядок общественного Дома, старушка совершенно упилась мирными прелестями тихого семейного житья, к которому она привыкла, и не могла без трепета вспомнить о гражданском Доме и житье под командою Белоярцева, при новых, совершенно неприятных ей порядках. Она просила, умоляла Лизу позволить ей увезти оттуда все их вещи; плакала, бранилась и, наконец, объявила:
  • Но не этим одним путем ведет общественное мнение людей к уничтожению существующего порядка и заменению его новым. По мере того как положения насилия становятся всё менее и менее привлекательными и всё менее и менее находится охотников занимать их, всё более и более разъясняется и ненужность их.
  • Но вот что тогда наполняло молодежь всякую — и ту, из которой вышли первые революционеры, и ту, кто не предавался подпольной пропаганде, а только учился, устраивал себе жизнь, воевал со старыми порядками и дореформенными нравами, — это страстная потребность вырабатывать себе свою мораль, жить по своим новым нравственным и общественным правилам и запросам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новый европейский порядок»

  • Новый европейский порядок (англ. New European Order, NEO) — неофашистский общеевропейский альянс, созданный в 1951 году для продвижения идей панъевропейского национализма. Это была наиболее радикально настроенная организация, отколовшаяся от Европейского социального движения. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОВЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ПОРЯДОК

Значение словосочетания «новый мировой порядок»

Значение словосочетания «общественный порядок»

  • Общественный порядок — сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, регулируемых действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «общественный»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новый европейский порядок»

Новый европейский порядок (англ. New European Order, NEO) — неофашистский общеевропейский альянс, созданный в 1951 году для продвижения идей панъевропейского национализма. Это была наиболее радикально настроенная организация, отколовшаяся от Европейского социального движения.

Все значения словосочетания «новый европейский порядок»

Значение словосочетания «новый мировой порядок»

Новый мировой порядок (политика)

Все значения словосочетания «новый мировой порядок»

Значение словосочетания «общественный порядок»

Общественный порядок — сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, регулируемых действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами.

Все значения словосочетания «общественный порядок»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Синонимы к словосочетанию «новый порядок»

Синонимы к словосочетанию «общественный порядок»

Синонимы к слову «новый»

Синонимы к слову «общественный»

Синонимы к слову «порядок»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я