Предложения со словосочетанием «государственное устройство»

Но независимое положение преторов и самостоятельное осуществление ими власти больше не согласовывалось с новыми формами государственного устройства.
Можно заменить государственное устройство страны, но не её народ.
Такая модель государственного устройства обеспечивала шляхте достаточно широкие политические свободы и экономическое господство в условиях существования крепостнической системы для большинства сельских жителей.
Лучшим типом государственного устройства он считал политию, сочетающую в себе качества аристократии и демократии.
Конечно, важнейшая причина – смена социально-политической системы государственного устройства, а в этой связи – коррупция в высших эшелонах власти, которая заразительна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сблокироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Формы суда и наказания были, по-видимому, одинаковы в общий греко-италийский период, равно как и основы государственного устройства.
Одни видели в этом учреждении нонсенс, а другие – смутный образ будущего государственного устройства.
Лишь всемирная империя, как особый вид государственного устройства, соответствует потребностям человеческой души.
Полномочия разных ветвей и уровней власти различаются в разных странах в зависимости от особенностей государственного устройства, исторических традиций, сложившихся принципов разграничения полномочий ит.п.
Но есть среди них люди более стойкие, их трудно соблазнить отказаться от своих излюбленных проектов, и они постоянно стремятся к изменениям государственного устройства или церкви, а подчас и того, и другого.
Оппозиционность гетерий по отношению к существующему государственному устройству.
Если хочешь знать моё мнение, идеал государственного устройства – небольшой город-полис, в котором первое место принадлежит средним слоям населения.
Они придают своим рассудочным проектам огромную ценность и, не уважая современное государственное устройство, равнодушно относятся к возможности его совершенствования.
Тексты не устанавливают в точности, что подобная власть жрецов была утверждена племенными законами или что она являлась составным элементом государственного устройства.
Весной предстоял капитул доминиканцев, и он собирался выступить там с докладом о наилучшем государственном устройстве.
Федерации возникают по территориальному и национальному признакам, которые определяют содержание, характер и структуру государственного устройства.
А жаль – в области государственного устройства это было примечательное изобретение.
Конечно же, существовали и продолжают существовать стабильные демократии с многопартийными системами, пропорциональным представительством и унитарным государственным устройством.
Большое значение для выбора формы государственного устройства имеет и размер её территории.
Это было время расцвета советского государственного устройства и строительства социализма в нашей стране.
Федеративный принцип государственного устройства предполагает, что все штаты делегируют единой федеральной власти полномочия в решении государственных вопросов, но при этом каждый из штатов оставляет за собой право решать вопросы местного самоуправления.
Чиновники и земцы прибегали к тем же самым славянофильским риторическим оборотам, за которыми с очевидностью просматривались контуры нового государственного устройства.
Связь с этими идеями обнаруживается, прежде всего, в представлениях об идеальном государственном устройстве, идеях о социальной справедливости, краткосрочных и долгосрочных задачах общества, которые отражаются в видениях новой столицы.
Именно эта сложившаяся ситуация заставила древнегреческих мыслителей озадачиться проблемами государственного устройства и экономической организации.
Лишив удельные русские княжества политической самостоятельности, монголы оставили нетронутыми внутреннее государственное устройство.
Все общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного устройства, служат предметом правового регулирования исключительно конституционного права.
Сложившееся государственное устройство стали называть империей (сам термин “империя” происходит от латинского imperium – власть).
Он осознаёт ошибочность актов насилия, которые не могут изменить мораль чиновников, изменить характер государственного устройства.
Однако налоги, как и другие общественные явления, определённым образом эволюционируют, их глубинное экономическое содержание по мере развития государственного устройства, главными ориентирами которого уже становится обеспечение экономического роста и социального спокойствия, изменяется.
Когда и как случился у арийцев переход от патриархального быта к быту с определённым государственным устройством, трудно точно сказать – уже издавна из среды арийского общества стали выделяться семьи, на которых лежали известные обязанности.
Ибо его страсти преходящи и изменчивы; между тем действие хорошего государственного устройства длится столько же, сколько оно существует; никакой народ не может оставаться свободным дольше, чем до тех пор, пока он ощущает благо свободы.
Все эти факты свидетельствуют о том, что у славян ещё до новой эры уже имелись предпосылки формирования государственного устройства.
Маньчжурская (Цинская) династия (1644–1912 гг.), образованная маньчжурами, с точки зрения государственного устройства была китайской.
Этот вид государственного устройства ещё будет похож на предшествующий (идеальный) тем, что в нём будут почитать правителей, стражи не будут заниматься земледелием, торговлей и другими видами наживы, будут принимать пищу вместе.
Народу не дали высказаться ни по единому вопросу государственного устройства или международных договоров и соглашений.
Вскоре он решил для себя, что наилучшей формой государственного устройства является республика.
Большевики настаивали на смене государственного устройства насильственным – революционным – путём, а меньшевики ориентировались на парламентский опыт западных социалистических партий.
Появились общественные и политические структуры революционной и даже террористической направленности, требовавшие дальнейшей реформы государственного устройства и наделения подданных гражданскими и политическими правами.
Раньше, когда мы искали правильное государственное устройство, такое деление было бы бесполезным, что мы в своё время и показали.
Таково было государственное устройство страны, во главе которой 22 года будет находиться наш герой.
Одной из главных проблем коренного преобразования государственного устройства земские деятели считали проведение аграрной реформы в интересах основного производительного слоя – крестьянства.
Тем самым философ признавал безальтернативность на тот момент федерализма как организации государственного устройства для российского и других народов бывшей унитарной империи.
Есть образцы демократии, образцы государственного устройства, и всем остальным государствам нужно только их копировать.
Он полагал, что государственное устройство должно быть естественным продуктом жизни народа или даже в некоторой степени её воплощением.
– Такой порядок государственного устройства требовал людей, твёрдо верующих в божественное происхождение монархии, мужественных и честных.
Или тебе не кажется, что то же самое происходит в плохо управляемых государствах, где гражданам запрещается изменять государственное устройство в целом и такие попытки караются смертной казнью?
Он полагает, что со временем развитие капитализма обусловит потребность в соблюдении законов, а порождённый им средний класс создаст основы демократического государственного устройства.
Выходя на улицу, они не несли за собою определённого плана государственного устройства; они просто хотели воспользоваться замешательством при дворе, для того чтобы вызвать общество к деятельности.
Следовательно, в-пятых, власть должна действовать в рамках документа (основного закона, конституции или декларации), закрепляющего основные принципы государственного устройства общества и не подверженного изменениям.
Справедливое государственное устройство должно обеспечить их гармоничное сосуществование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственное устройство»

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «устройство»

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «устройство»

УСТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. устроитьустраивать (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и устроиться—устраиваться (в 4 знач.). Устройство спектакля. Устройство на работу.

Все значения слова «устройство»

Синонимы к словосочетанию «государственное устройство»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «устройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я