Карта словосочетания «новый мост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый мост»

Они обеспечивали безопасность инженерных войск, которые быстро строили новый мост через канал.
Потребовалось оборудовать удобные подъезды к месту строительства нового моста, уничтожить целую сеть проходящих здесь городских каналов.
Компьютерные технологии, активно развивавшиеся с середины прошлого столетия, сулили навести новый мост между психическим и физическим – мост, построенный из логики, а не из живой материи.
Он пообещал ему срочно сделать новый мост и попросил прощения за то, что стал виновником его несчастья.
Своим смелым поступком женщина уберегла горожан от несчастья и защитила мужа, которому хватило времени переделать план и выстроить новый мост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: папистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Береговые пролёты нового моста стояли на каменных арках, а центральную часть было решено «для чрезвычайной глубины построить на сваях, с подъёмным постом».
Следующий «понтифик», как раз, из рассматриваемого катрена 5-44, далее – «мост»(5-54), снова «понтифик»(5-56), которого сменит новый мост(5-58).
Донские казаки отдельными командами участвовали в восстановлении разрушенных переправ через водные преграды, возводили на путях движения войск новые мосты, ремонтировали дороги, вели земляные работы и делали многое другое, для чего требовались в большом числе умелые рабочие руки.
И нам предстояло построить в нашей жизни новые мосты.
Вторая стена шла намного ниже, её возвели сразу, как были перестроены новые мосты.
В 1822 году парламент постановил возвести новый мост, более широкий и прочный, чем старый, – одним словом, более монументальный.
На берегу реки, неподалёку от того места, где был построен новый мост, потрёпанная непогодой статуя бросала тень на склон, спускавшийся к синевато-зеленой воде.
Затем эльзасец вызвал командира понтонёров и спросил, сколько времени нужно для постройки нового моста.
Сапёры немецких 51-го и 209-го батальонов уже ночью на 25 августа приступили к сооружению нового моста, чтобы возобновить движение, но на это требовалось время и материалы.
Ширина нового моста 40 метров, в том числе проезжая часть имеет ширину 34 метра и два тротуара по 3 метра.
– Мы на твоём прокорме и так столько экономим, – веселились сеньоры, – что скоро можно будет на эти деньги новый мост построить.
Новый мост состоял из нескольких секций и был украшен гранитными обелисками с фонарями.
Новый мост сделан из железобетона, однако он сохранил своё прежнее название.
Если позже вас попросят сконструировать новый мост, вы, вероятно, скопируете какой-нибудь предыдущий проект.
Когда девушке исполнилось 17 лет, в их городе состоялось торжественное открытие нового моста.
– Я могу проделать тот же фокус – открыть новый мост отсюда. И мы туда спроецируемся. Дальше.
Спасибо тебе за всё и за… – она запнулась и, прикрывая неловко самую большую дырку на бриджах, засеменила в сторону нового моста.
Попытка соорудить новый мост из бревен и плетней усадьбы не удалась: было глубоко, и бурное течение сносило все.
Начались работы по возведению нового моста.
Новый мост казался мне великолепным.
Видит ракр: водный народец высунулся, новый мост наколдовал.
Сказано – сделано. Новый мост готов. А старый, церковный, в одну из ненастных майских ночей сгорел.
Время, чтобы построить новый мост требовалось минимум два месяца, а то и больше.
Где-то читал, что в прежние времена, когда испытывали новый мост, по нему прогоняли тяжелогружёные повозки, а главный строитель (или как он тогда звался?) стоял под мостом.
– А почему новый мост построили так далеко? Здесь же ближе было бы до станции!
Людям остаётся приспосабливаться, обживая узкие прибрежные полосы, возводя ежегодно новые мосты на месте снесённых паводками, прокладывая дороги и тропы по малейшим складкам рельефа.
Строительство началось в мае 1867 года, и менее чем через год новый мост был открыт.
Хотя количество островов и мостов не стоит категорически уточнять, понимая, что город растёт, развивается, обустраивается новыми мостами, водоёмами и территориями, убирая и модернизируя прежние.
Но я заметил, лёжа на своём посту чуть ниже брода, что на ступени нового моста жестоко трудно карабкаться, как для стариков, так и для маленьких детей.
Но в отличие от очень простых перил, что находились в домах, перила нового моста выглядели иначе: геометрический узор покрывал практически всё пространство боковых поверхностей.
Село останется таким же, разве что увеличится на десяток подворий и появится новый мост.
Позже, когда построили большой новый мост, этот старый мост сделали пешеходным и на нём посадили по краям пёстрые цветы.
Кто-то другой предложил построить через реку новый мост, который поймает датский флот в капкан, и с жаром отстаивал свою идею, хотя всё знали – у нас нет времени на постройку моста через такую широкую реку.
На поздних же картах новый мост уже обозначался, да и новая дорога, которая располагалась в десяти километрах от старого моста.
Старый гладиатор наблюдал за работой и думал, что вряд ли кто-нибудь ещё увидит новый мост так, как он, со дна реки.
– Завтра же идёшь и ставишь новый мост!
К весне дорога строительства будет пробита и расширена вчерне; рядом с подвесным мостом, чуть выше и параллельно ему взметнётся ажурная арка нового моста, и уже по нему потекут вверх бесконечные, отощавшие за зиму и как бы ещё не проснувшиеся стада.
Поскольку путь пролегал вдоль дороги и строящегося нового моста, начавшие появляться машины дали понять, что люди поехали на работу.
По проекту новый мост должен облегчить движение в городе, а также переместить поток с главных улиц на кольцевую трассу.
Эта лесная дорожка почти заросла, туземцы попутно приводят её в порядок: убирают стволы поваленных деревьев, перебрасывают через горные потоки новые мосты, откатывают прочь, сорвавшиеся с крутых склонов, большие камни.
– Тогда вам нужен новый мост.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый мост»

  • Ему не хотелось ехать через мост и селом, он направил лошадь вдоль реки — там, версты на четыре ниже плотины, был брод, а ещё дальше — другой, новый мост.
  • В эти пьяные минуты случается, что ему приходит в голову какая-нибудь сумасбродно-административная затея, например, отдать приказ, чтобы завтра же все село выезжало строить новый мост через Горынь, и с непременным условием окончить постройку к вечеру.
  • День открытия «нового моста», который нынче в Киеве называют уже «старым», был ясный, погожий и превосходный по впечатлениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «новый мост»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я