Карта словосочетания «мост через реку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мост через реку»

И карандаш рисовал заснеженные горы вдали, густой лес внизу, оленя на опушке, мост через реку, задремавшего на лодке в камышах рыбака с удочкой, в поле – коров с колокольчиками, в небе – птиц.
Кто желал совершить особенно благочестивое деяние, тот строил мосты через реки и ручьи, чтобы таким образом предотвратить прохождение их вброд.
И они без оглядки промчались косогором к мосту через реку, набиравшую ширину, и дальше вниз по дороге в долину.
Каменные мосты через реки в некоторых голландских городах используются без ремонта на протяжении 300—400 лет.
Говорит, что это единственный мост через реку в этом районе и другого пути отсюда в горы нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмчеэсовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если он сохраняет сознание в этот момент, то видит, как проносится по тёмному туннелю, или, например, проходит по тёмной пещере, тропе среди скал, мосту через реку, и выходит из тела.
Там, в степи, он и услышал гул первых самолётов, бомбивших железнодорожный мост через реку.
У каналов каменных берега размыло, мосты через реки все разнесло.
Через переднее стекло я смотрела, как он бежит к группе пограничников, суетившихся у въезда на довольно узкий мост через реку, проносящуюся по неглубокому ущелью с головокружительной скоростью.
Он пробежал по главной улице, пересёк мост через реку и поля капусты, и овечьи пастбища.
Моста через реку нет, и пассажиры дружно топают через подталый лёд.
С другой стороны, чтобы сохранить возможность перехода в наступление, он оставляет нетронутыми мосты через реку.
Первый признак того, что здесь действовала какая-то власть, обнаружился на мосту через реку.
Река некогда служила границей города, но потом, 300 лет назад, torinesi прогнали французов и отметили это строительством нового моста через реку и грандиозной неоклассической церкви на другом берегу.
Мост через реку. Гудки машин, сбившихся в «пробку». Сын приникает к окнам: скоро начнётся ряд магазинов, «где машины продают».
На самом деле эти две сферы следует развести: проект есть видение того, чего ещё нет (мост через реку, крепость, запирающая горный проход, клумба на месте несанкционированной помойки), а исследование – описание на научном языке того, что есть.
Именно тогда появились, в частности, такие требования: «когда случится подъехать к перекрёстку, тогда ехать ещё тише и осматриваться во все стороны, дабы кому повреждения не учинить или с кем не съехаться» или «на мостах через реки карет не обгонять, а ехать, напротив, порядочно и не скоро».
– Дело в том, – оправдывался имам – что поток воды размыл мост через реку, и я долгое время не мог перебраться через неё, ожидая, пока ветер не соберёт воедино разбросанные камни и балки, воссоздав заново разрушенный мост.
Строительство моста через реку было завершено.
– Вы знаете мост через реку, недалеко от вашего дворца?
И не миновать бы беды, но задул ветер, и разметало мост через реку.
Однако то ли адрес был неверен, то ли направлялся он не домой, только он свернул к мосту через реку.
Догнали деда на мосту через реку.
Ворота наглухо закрыты, мост через реку убран с глаз долой.
А там действительно было на что посмотреть: кончился унылый пустырь, и поезд загромыхал по железному мосту через реку.
Жизнь видится мне мостом через реку, который непременно нужно перейти.
Потом увидите мост через реку, перейдёте – и вам налево.
Обычно это были евреи, которые брали от владельца на откуп разные статьи его доходов: шинки, пошлины в городах при внутренней торговле («мыто»), мельницы, право рыбной ловли, право пользования мостами через реки, плотинами (созданными трудом тех же крепостных), даже православными церквями, расположенными в границах пожалованных земель.
По мостам через реки карет не объезжать…
Входом туда служил пешеходный мост через реку.
На строительстве железнодорожного моста через реку.
Но в условиях общей дезорганизации и потери управления войсками был преждевременно взорван мост через реку, когда ещё не было прямой угрозы со стороны немцев.
Несколько раз толковые офицеры отдельных частей взрывали мосты через реки на путях продвижения танковых колонн, пытаясь остановить противника.
Доехав до моста через реку, немцы обнаружили табличку с предупреждением, что мост заминирован.
В этом сне я стою на мосту через реку, очертания берегов скрыты в тумане, но я вижу сквозь него огни большого города.
Часть поверхностей зданий формировала что-то вроде сложной системы экранов, точка фокусировки которых находилась где-то в районе моста через реку.
Вот с правого фланга населённый пункт огибала широкая магистраль, прорезанная сетью мостов через реку, будто две ткани сшили стежками.
Старый каменный мост через реку находился в ста ярдах от меня, заходящее солнце ещё окрашивало своим красноватым меркнувшим светом быстрые струи, уходившие под арки.
Третий батальон рассредоточивался вообще в чистое поле и должен был строить опорные пункты у мостов через реки.
Поворачиваешь голову – мост через реку, а выше – город, кремль, собор и улицы, улицы, улицы с маленькими домами.
Выйдя к главному мосту через реку, я остановился на середине.
Впереди показался мост через реку. Там забегали, стали показывать знаками, чтобы скорее переходили на противоположный берег.
Собрав всю свою храбрость, я быстро пробежала по большому мосту через реку, потом поднялась по главной улице до вокзала.
Чтобы попасть в родную деревню, надо пройти по деревянному пешеходному мосту через реку.
Я иду по мосту через реку, когда мне приходит в голову мысль что единственный сейчас вариант спастись ото всех проблем – это перелезть через перила.
Очередной испуганный моим видом и нахрапом прохожий указал мне на мост через реку, сказав, что хороший лекарь живёт по ту сторону.
И это несмотря на то, что до недавнего времени моста через реку не было, а чтобы навестить друг друга нужно было сделать огромный круг по дороге или перебраться на лодке, которая не в каждой семье имела место быть.
Когда обходили город по дуге с севера на восток, было видно, что в районе мостов через реку идёт бой.

Ассоциации к словосочетанию «мост через реку»

Все ассоциации к словосочетанию МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мост через реку»

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «мост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «мост через реку»

Ассоциации к словосочетанию «мост через реку»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я