Карта словосочетания «новые стороны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые стороны»

Такой факт осветил этот вопрос с совершенно новой стороны, явилась возможность указать и изучить источники летописи.
Всегда можно открыть новые стороны привычных вещей, которые вы не замечали ранее.
Так – шаг за шагом, со ступеньки на ступеньку – научная мысль постоянно и всё дальше проникает в глубь явлений, охватывают всё новые и новые стороны жизни.
Иные сопоставления могли бы раскрыть новые стороны в анализируемых архитектурно-художественных произведениях.
Того, кто учится, природа не отталкивает своей монотонностью, а, наоборот, каждый раз, когда к ней обращаются, показывает новые стороны своего характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натрудиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но нас опять принуждает к тому же самому новая наша задача, именно связь борьбы за существование с так называемой классовой борьбой, – заставляя нас затронуть новую сторону предмета.
Прошлое, просвечивая сквозь настоящее, углубляет наше восприятие, делает его более острым и чутким, и нашему духовному взору раскрываются новые стороны, до сих пор скрытые.
Некоторые пункты программы, например, вопросы о ритмах, об объёмной форме здания и т. д., рассматриваются, наоборот, в нескольких очерках – в каждом с какой-нибудь новой стороны или в каком-нибудь новом применении.
Психологи исследовали, как чувства человека откликаются на произведения искусства, что побуждает некоторых людей к творчеству, и это открывало для них новые стороны человеческой природы, которые ранее никогда не изучались в лабораторных условиях.
Посвящение имело несколько ступеней, каждая из которых открывала ищущему новые стороны бытия.
В каждой из них повторяются глобальные темы – поведение ребёнка, переживания родителя, культура общения, стили отношений – однако разные контексты расширяют круг фактов, высвечивают новые стороны проблем и таким образом помогают лучше во всём разобраться.
Конечно, среди общества были люди, которые понимали, что происходит, и мечтали сдвинуть политику в новую сторону ещё тогда, когда «освободительное движение» не начиналось.
Киники выявили новую сторону нравственности.
Это была новая сторона вопроса.
В моём исследовании художественные тексты не только и не столько призма, сквозь которую режиссёры смотрят на современность, но также и феномен, активно организующий субъектность режиссёрского и зрительского взгляда; кроме того, сами адаптации оказываются призмой, выявляющей новые стороны классических текстов.
Так из истории психологии видно, что младенчествующие народы первоначально имели очень скудные понятия о душевных силах человека; в языке не было слов для выражения и определения многих действий и состояний душевных; по мере же возрастания и выражения жизни через мысли и поступки, через деятельность фантазии в изящных искусствах, человек раскрывал новые и новые стороны души своей, а если и те же, то в новых проявлениях и, таким образом, время от времени, более и более познавал себя.
И тогда весь тренировочный процесс открылся для меня с принципиально новой стороны.
И это не может не радовать, людям интересно не просто читать истории успеха знаменитостей, но также познавать новые стороны своей личности, свою сущность, открывать истоки потребностей, желаний, мотивов, а также причины страхов, комплексов и неуверенности в себе.
При таком изучении новыми данными пополнялись историко-теоретические знания и открывались новые стороны уже известных фактов, концепций, теорий.
И вся подозрительность родительская куда-то подевалась, и высказаться мне хоть чуть-чуть дали, и мать какой-то новой стороной ко мне повернулась, и ангелу моему удалось каким-то чудом с отцом общий язык найти…
Мы открываем и принимаем друг в друге новые стороны, всё больше позволяя себе быть самими собой.
Они считают, что существует определённый конечный пункт назначения, плато, к которому человек должен прийти, – и тогда, понимая сущность смерти, он обретает способность видеть новые стороны жизни.
Праздник позволяет ребёнку встряхнуться эмоционально, повеселиться без оглядки на правила и тем самым помогает нам, педагогам, разглядеть в нём новые стороны характера.
События, пережитые ими вместе, теперь открывались с абсолютно новой стороны.
Мы открываем в самих себе удивительные, неведомые возможности, замечаем новые стороны в уже наскучивших нам явлениях, заново знакомимся с друзьями и близкими.
Уже сегодня вы сможете взглянуть на свои психологические проблемы и их последствия с кардинально новой стороны.
И всё же я надеюсь, что читатель сложит из отдельных кусочков цельную картинку и продолжит вместе со мной, дополняя, исправляя меня, находя новые стороны.
Ибо даже людям многоопытным, долгое время изучавшим их магические свойства и тайный смысл, они всякий раз являют новые стороны и грани.
С тех пор мне, кажется, открылась новая сторона сущности вещей.
И тогда я смогу узнать новый мир, или узнаю новые стороны привычного мира.
Эта «ганглия», совершенствуясь и укрепляясь по общим законам биологии и физиологии, выстраивает вовне новую сторону мира.
Художники в ту пору поэтизировали суровые характеры и пейзажи, связывая с ними открытие новых сторон жизни, расширение географии искусства.
Он открылся ей с совсем новой стороны, и она удивлялась, как возможно было жить совсем рядом – и не увидеть в человеке столько удивительного.
Восприятие мира в символизме находит своё отражение в творчестве, которое теперь понимается не как универсальная деятельность, а как деятельность, направленная на открытие и описание новых сторон реальности.
При этом загадочный недуг поворачивается новой стороной.
Конкретность знания об этом яблоке дополняется знанием о гладкости или шероховатости кожуры яблока, – это новая сторона знания о яблоке.
Применение лингвистических методов исследования семантики речи сделало возможным с новой стороны подойти к анализу речевой продукции субъектов патологии, абстрагироваться от ряда индивидуальных языковых факторов (лексикон, социальный статус, образование, сфера занятий, IQ и др.), затрудняющих клиническую трактовку высказываний.
Сие несходство уменьшается по мере их сближения; но каждый имеет свой особенный мир, в котором он действует и который рассматривает своими собственными глазами, следовательно, и тот, кто выбирает человеческую натуру предметом своих наблюдений, кто больше советуется с своими опытами, нежели с книгами, тот, без сомнения, найдёт в ней много новых сторон, и тем новее будут его открытия, чем больше будут иметь в себе особенного и ему принадлежащего.
И жизнь повернётся новой стороной.
– Если представить что вокруг каждого из нас 360 градусов возможностей и поделить это число на 5, то можно вычленить 5 новых сторон света по 72 градуса возможностей для каждого из нас, – решила я поддержать подругу.
Развитие социологии и этнологии высвечивает новые стороны гносеологической проблемы соотношения субъекта и объекта в гуманитарном познании.
Напротив: только потому, что на их творениях лежит печать даров их народного духа, могли эти великие поэты и мыслители явить миру новые стороны духа общечеловеческого, обогатить такими многоценными вкладами сокровищницу общечеловеческого сознания.
Шкаф, стулья, диван, комод и все остальные предметы в этом маленьком мирке виделись как-то иначе, словно закат открывал для них новые стороны существования, попутно закрывая старые шрамы.
Познание одного явления открывает необходимость познания других явлений, потаённость новых сторон уже познанного.
И хотелось поскорее подняться в гору, чтобы с новой стороны посмотреть на деревню.
Как только вы изменитесь, это сразу выявит новую сторону натуры вашего партнёра.
Возможно, он сможет найти лекарство, изучив новые стороны болезни.
Напротив, процессы, которые выходят к своим целям, суть также и качественные: качество есть новая сторона здесь, которая зависит от большего или меньшего соответствия целесообразно устроенных предметов или целесообразно совершающихся явлений с конечною целью, к которой они восходят, ради которой они устроены или совершаются.
В итоге они составляют единую гармонию – нейтральную сторону, которая отнюдь не является какой-то третьей новой стороной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые стороны»

  • Теперь она верно знала, что он затем и приехал раньше, чтобы застать ее одну и сделать предложение. И тут только в первый раз всё дело представилось ей совсем с другой, новой стороны. Тут только она поняла, что вопрос касается не ее одной, — с кем она будет счастлива и кого она любит, — но что сию минуту она должна оскорбить человека, которого она любит. И оскорбить жестоко… За что? За то, что он, милый, любит ее, влюблен в нее. Но, делать нечего, так нужно, так должно.
  • «Благодаря Варваре я вижу себя с новой стороны. Это надо оценить».
  • Взгляд Ольги на жизнь, на любовь, на все сделался еще яснее, определеннее. Она увереннее прежнего глядит около себя, не смущается будущим; в ней развернулись новые стороны ума, новые черты характера. Он проявляется то поэтически разнообразно, глубоко, то правильно, ясно, постепенно и естественно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «новые стороны»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я