Предложения со словосочетанием «новое понимание»

Теория струн, над заумностью которой автор подтрунивает в главе 11, принесла совершенно новое понимание природы чёрных дыр.
Только теперь он уже находится на более высокой ступени развития, с новым пониманием жизни и с новыми возможностями строить её более гармонично.
Третий признак сетевой структуры – такое новое понимание мира человека, фундаментом которого оказывается знание как взаимосвязанная сеть понятий и моделей.
В келье, где простота перерастала в благородство, а духовная скромность сочеталась с величием, искатель истины обретал новое понимание своей природы.
Обычный остеохондроз потянул за собой понимание природы гипертонии, атеросклероза, диабета, онкологических поражений, дал новое понимание механизмов старения…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истапливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Борьба за реализм охватывает сферы политики, философии, науки, искусства, семейных отношений, быта, становится борьбой за новое понимание человека.
Индустриальная цивилизация не сможет выжить, если не выработает новое понимание роли человеческой мотивации и поведения людей в организации, отличное от предлагаемого классической теорией.
Предложила новое понимание природы интеллектуальной одарённости как постепенно развивающейся компетентности.
В частности, возникло новое понимание успешности и неуспешности человека в жизни.
Но окончательно концептуализировано новое понимание истории было лишь в первой половине XX в.
Формулировка темы весьма примечательна, поскольку за ней стоит принципиально новое понимание социальной роли науки и характера её взаимоотношений с обществом.
Не случайно, что это также является началом пути к новому пониманию человеческого сознания, которое сформировалось в последнюю четверть века, – пониманию того, как чувство личного контроля определяет судьбу человека.
Но в других случаях вы можете решить скорректировать свой курс на основе нового понимания проблемы, попробовать один или несколько других вариантов или же пойти совершенно новым путём.
В этот период появились такие важные технические новшества, как паровая машина, железные дороги, телеграф и телефон, диктовавшие людям новое понимание времени, пространства и своего окружения.
Явления синхронистичности могут способствовать обретению клиентом новых смыслов и нового понимания реальности.
Я отчётливо помню совершенно новое понимание ситуации, которое пришло ко мне в тот момент.
Настолько далеко вперёд, что даже вышли на какое-то новое понимание сущности вирусов…
Новые впечатления и новое понимание происходящего вызвали необходимость переписать кое-что из уже написанного ранее.
Информация, непрерывно добываемая из человеческого генома, выводит нас к новому пониманию вещей.
А значит, в подлинном смысле покаяние – не что иное, как новое понимание собственных мыслей и поступков.
На самом деле страшно представить, что появилось бы совершенно новое понимание смысла жалобы, требующее кардинально нового подхода к работе с нею.
Новое понимание сути этого рынка привело к снятию запрета на слияния банков, расположенных в одном географическом пространстве, скажем Chase и Chemicals.
Если возьмётесь за освобождение своей гордыни и делаете это неоднократно, то начинаете понимать, что каждый раз она показывает себя сложнее, чтобы вы через новое понимание могли развиваться.
Во всяком случае, мы можем зафиксировать родившееся в этом споре новое понимание культуры как универсума смыслов, которые проявляются во всех формах человеческой деятельности и объединены сквозной взаимосвязью.
Как видим, христианство дало имперской идее качественно новое понимание.
Одна из важнейших причин выделения биоэтики в самостоятельную дисциплину и формирования биоэтической проблематики – это новое понимание взаимоотношений между врачом и пациентом.
В условиях стремительно развивающихся технологий и глобализации в обществе рождается новое понимание экономики и экосистем.
Ключевым для нового понимания личности выступает расширение понятий о психологическом детерминизме.
Внутри горит свет нового понимания, и каждый вдох наполнен свежестью решимости.
Но в прошлом столетии появилось новое понимание целенаправленного, осознанного душепопечения.
Таким образом, можно углубить обучение, получить новое понимание и новые результаты, вывести процесс обучения и практики на новый уровень.
Одними уговорами и психологическими беседами тут не поможешь, нужны дополнительные инструменты, которые, независимо от «тараканов в голове», сформируют новое понимание действительности.
И хочу его систематизировать и изложить в этой книжке как новую методику обучения, новое понимание процесса пения.
При этом правительство надеялось, что они смягчат мрачные нравы российского «Пошехонья», донесут до самых «медвежьих углов» новое понимание отношений между помещиками и крестьянами, властью и обществом.
Но практикакоанов была разработана как средство, с помощью которого учитель может предложить ученику ситуацию, изначально кажущуюся тупиковой, но способную быть разрешённой, если практикующий сумеет преодолеть привычный ход мыслей и решить коан не на основе имеющегося у него знания или предыдущего опыта, а на основе нового понимания.
Тем самым, в психологию вводилось новое понимание предмета психологии – поведение (или внешне выраженные реакции и рефлексы человека в ответ на внешние воздействия).
Для обозначения предприятий нового типа, соответствующих новому пониманию ценности, в начале 1990-х гг. был придуман новый термин «agility» или «agile manufacturing».
Скорее, ими была продолжена новая парадигма, новое направление развития науки, а точнее – новое понимание науки, которое определило и развитие нового типа цивилизации.
Таким образом, предложено новое понимание времени – биологическое время как свойство и спутник жизни, как свойство живых организмов в масштабе биосферы.
Именно нейротехнологии должны будут в 2022 г., по завершении глобального Human Brain Project, дать возможность европейцам создать искусственный интеллект на базе нейроморфного суперкомпьютера нового поколения и новое понимание устройства мозга человека.
Процесс обретения нового понимания чем-то похож на потерю молочных зубов: то, что, казалось, было таким незыблемым и прочным, вдруг начинает качаться.
Это создаёт новое понимание жизни и роли человека в окружающем мире.
Постмодернизм, призывающий подменять реальность разного рода имитациями, принёс новое понимание свободы и радости.
Тем самым я предлагаю новое понимание истоков и развития послевоенного движения за права человека.
Если вы смотрите на проблему под несколькими углами, а не с одной, привычной точки зрения, открывается новое понимание возможностей.
Однако в самом общем случае настоящая ценность картины определяется теми переживаниями, которые она вызывает у зрителя, формированием нового понимания мира, людей, самого себя.
Я спросил, не отмечает ли он какие-либо другие изменения с тех пор, как его ударила молния, – возможно, у него появилось новое понимание искусства, новые литературные пристрастия, новые верования и убеждения?
С помощью психологии физика ведёт нас к новому пониманию смерти и экологической судьбы нашей земли.
Отдав должное энергетическому подходу, это новое понимание стало фундаментом, на котором наряду с аллопатической медициной находится место науке и философии комплементарной медицины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое понимание»

  • Уже было сказано о различии античного и нового понимания свободы.
  • И тогда-то и было проповедуемо Христом его учение, состоящее не в том только, что не надо противиться злу насилием, а учение о новом понимании жизни, частью или, скорее, приложением которого к общественной жизни и было учение о средстве уничтожения борьбы между всеми людьми не тем, чтобы обязать только одну часть людей без борьбы покоряться тому, что известными авторитетами будет предписано им, а тем, чтобы никому, следовательно и тем (и преимущественно тем), которые властвуют, не употреблять насилия ни против кого ни в каком случае.
  • И тем разительнее выходил контраст между Подколесиным и Большовым. Такая бытовая фигура, уже без всякой комической примеси, появилась решительно в первый раз, и создание ее было делом совершенно нового понимания русского быта, новой полосы интереса к тому, что раньше не считалось достойным художественной наблюдательности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «новое понимание»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я