Предложения со словосочетанием «новые социальные роли»

Кардинально меняется социальная ситуация, с одной стороны, предоставляя возможности освоения новых социальных ролей, с другой – выявляя противоречия между желаемым будущим и реальным настоящим.
На глазах возникали компании, быстренько распределялись новые социальные роли, завязывались дружбы.
Старение – это переход в систему новых социальных ролей, а значит, и в новую систему групповых и межличностных отношений.
Эти посткарьерные фазы во многом обуславливают дальнейшую жизнь, самовосприятие и самоотношение человека, состояние его физического, психического и духовного здоровья, его последующее участие или неучастие в социальной жизни, его способность и готовность принимать и осваивать новые социальные роли – наставника, инструктора, эксперта и т. п.
Потом случается новая ситуация, в которой вначале проявляются индивидуальные черты и архетипы прежнего уровня, но по мере накопления опыта – происходит снова что-то вроде экзамена и открытия качеств новой социальной роли, то есть архетипа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адресатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была ли эта стратегия успешной в освоении им новой социальной роли литератора?
Представители другого направления рассматривают адаптацию личности в контексте предположения об отчуждённости социальной среды от человека, трактуя адаптацию как форму защитного приспособления человека к социальным требованиям, как выход из стрессовой ситуации, как овладение новыми социальными ролями, как преодоление напряжения.
Самое важное – помочь ему ощутить себя полноценным исполнителем новых социальных ролей.
В плане личностного и социального развития ребёнка начало школьного обучения сопряжено с принятием на себя новой социальной роли ученика или обучающегося.
Нестабильность внутрисемейных отношений, освоение супругами новых социальных ролей, своеобразие процесса становления.
Обида –вызывает психоэмоциональный дискомфорт, обусловленный разочарованием в определённых положительных ожиданиях, происходит нарушение эмоциональных связей, которые априори сведены к выполнению новой социальной роли матери или отца.
По сравнению с детским возрастом, возрастающее внимание к своему телу обусловлено не только физическими изменениями, но и новой социальной ролью подростка.
Несмотря на кажущуюся бесспорность идеи о том, что с рождением ребёнка супруги становятся родителями, не для всех принятие новой социальной роли является очевидным.
К тому же, находясь в обществе, мы начинаем играть новые социальные роли, меняясь в глазах окружающих, в том числе в глазах вашей половины.
Великая французская революция 1789 года повлекла за собой изменение системы общественных ценностей, утверждение нового демократического типа отношений, определение новой социальной роли и нового социального положения женщины в буржуазном обществе.
Думаю, что именно тяжёлый духовный кризис побуждает примерять новую социальную роль и переоценивать многие вещи.
Все инициационные ритуалы выполняют функцию психологических механизмов, способствующих овладению неофитом новой социальной ролью.
Так что мешает мне приобрести новые социальные роли?
Освоение новых социальных ролей отца и матери.
Следует отметить, что не всякий мужчина может справиться со стрессом кардинальных перемен своей жизни, ведь с появлением первенца изменяется уровень близости людей внутри семьи, уровень ощущения свободы, уровень ответственности, а в семейном клане добавляются новые социальные роли.
Как снег на голову сваливаются новые социальные роли, которые надо осваивать.
Таким образом, российским профсоюзам, большинство из которых вышло из советского прошлого, непросто осваивать новые социальные роли и функции.
Придя в спортивную секцию или школу, юный спортсмен попадает в новую социальную сферу: тренеры, судьи, спортивный коллектив – это новые агенты социализации, конкретные люди, ответственные за воспитание и образование, обучение культурным нормам и образцам поведения, обеспечивающие эффективное освоение новой социальной роли, в которой оказывается юный спортсмен.
В течение дальнейшей жизни человек корректирует прежние и вырабатывает свои новые правила и стратегии в зависимости от требований современности и осваивает новые социальные роли (бабушка, дедушка, руководитель и т. д.).
И встаёт серьёзная проблема поиска своего места в этих новых отношениях, принятие новых социальных ролей, что требует немало физических сил и психической энергии.

Значение словосочетания «социальная роль»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная роль»

Социальная роль — образец поведения человека, который общество признает целесообразным для обладателя данного статуса.

Все значения словосочетания «социальная роль»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «новая роль»

Синонимы к словосочетанию «социальная роль»

Синонимы к слову «новый»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «роль»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я