Карта словосочетания «новые права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые права»

По смене всех часовых старого караула капралы берут у новых правую руку и командуют.
Они срослись с ними, обретая необходимую правовую форму для своего дальнейшего развития, одновременно создавая новое право – римовизантийское, позднее ставшее основой европейского права.
Если они решительно урезали привилегии, привычные для православной церкви как официальной государственной церкви при старом режиме, то другим конфессиям они предоставляли новые права и возможности.
Вместе с правом предоставления убежища, которое храмы никогда не теряли, новые права обещали светлое и благополучное будущее.
Волей-неволей расширился круг знакомств и у родителей, большинство которых сразу воспользовалось новым правом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жерновок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти документы чётко определяли новые права и обязанности адвокатов, хотя и не внесли принципиальных изменений в структуру адвокатуры.
Создаётся впечатление, что нас стремятся, с одной стороны, отвлечь от корня проблем, а с другой – под видом борьбы с левым тоталитаризмом навязать новый правый манипулятивный тоталитаризм с либеральной упаковкой.
Ограждение дворянства, подавление чиновничества, новые права мещан и крепостных – вот великие предметы.
Они не довольствуются положением прежних бояр при князе, а стараются достигнуть новых прав, воспользоваться всеми выгодами своего нового положения.
При этом навязывалась игра в одни ворота, то есть женщина не только отказалась от своих обязанностей, но и требовала новых прав и привилегий, не давая ничего взамен.
Наоборот, в соответствии с представлениями той эпохи, правители дали толпе новое право и новое достоинство, поскольку призывали малых и униженных объединиться с optimates***в общем культе.
Но фактически неоспоренное осуществление права должно в результате породить новое право, обязательное и с теоретической точки зрения; таким образом, и для теории, хотя бы даже игнорирующей вопрос о политически возможном, мнимые теоретические нарушения конституции в окончательном результате преобразуют самый правопорядок.
Но такое исправление ошибки, допущенной в иске, полностью отличается от рассматриваемого здесь случая, когда только в ходе процесса возникает новое право истца.
Иными словами – это возможность пользоваться своими правами и приобретать новые права.
Однако и для них неблагоприятные условия их времени были нередко препятствием к правильному пониманию этих законов, хотя они были достаточно проницательны в раскрытии природы справедливости и добра, вследствие чего они весьма часто являются созидателями нового права, будучи лишь весьма плохими толкователями действующего права.
Выстраивая после революции теорию нового права, которое должно было противостоять теории права буржуазного, в котором признавалось право частной собственности, государство столкнулось с проблемой переходного периода в правосудии.
Революции являются выражением целенаправленного изменения конституций путём насильственных переворотов, осуществляемых снизу или сверху, «каждая удавшаяся революция творит новое право».
Отсюда деление автором иммунитетных грамот на грамоты, фиксирующие исключительно законодательную волю князей («льготные» или «иммунитеты»), и грамоты, не создающие нового права, но подтверждающие общие нормы «в применении к частному случаю и лицу» (охранные и указные).
Мало проку и в допущении того, что здесь выражено либо разногласие древних юристов, либо отношение нового права к отменённому прежнему правовому принципу.
Первый шаг навстречу эксплицитному законотворчеству, который будет сделан после эпохи кодексов, не рассматривается как открытая декларация нового права.
Они стремились способствовать развитию идеи права в правосознании народа, но, пренебрегая недостойным их внимания положительным законодательством, не смогли объяснить, каким образом новое право проникает в право уже действующее.
И настоящая книга, в отличие от тех исторических работ, личных суждений и комментариев, которые рисуют благостную картину неизбежности или триумфа политики новых правых, в значительной мере посвящена тому, чтобы показать, насколько непредсказуемыми, случайными и неожиданными путями проявлялось влияние неолиберальных идей.
– Властитель всегда хочет получить новые права, а народ всегда хочет получить нового правителя.
Или, может, император даровал гражданам новые права, а государству новые законы?
Мы последние из многих, кому предстоит установить новые права в новом доме.
Сражались за свободу угнетённые, те, кто хотел новых прав, против тех, кто защищал свои привилегии.
Опыт борьбы, однако, приучает его к мерам общим, приводит к системе, рождает новое право.
Самой заметной в европейской политической жизни силой становятся новые правые, новые националисты, национал-популисты.
Европейцы, доказывают новые правые, должны отвергнуть интеграцию и вернуться к своим корням.
Чужеродные – в культурно-этническом отношении – элементы, считают новые правые, должны быть исключены из народного организма.
Бракосочетание и рождение детей добавляет новые права и обязанности.
Но политики, борясь за голоса избирателей, начали понимать, что провозглашение новых прав – это удобная тактика.
Осуществление права – юридический факт, правомерное действие, с которым закон и иные правовые акты, договор, односторонние сделки могут связывать изменение этого права, его прекращение или возникновение нового права.
Их осуществление носителем власти – судьёй, «создающим» в конкретном деле новые права для участников спора, есть правотворчество.
Даже еврейский журнал «Сион», и тот в одном из своих номеров опирается в требовании новых прав для евреев на просвещение XIX века.
Во-вторых, в процессе перехода к новому типу хозяйства государство должно играть абсолютно ведущую роль в формировании новых прав собственности и новых рынков.
Так возникло новое право собственности: земля принадлежит не тому, кто её обрабатывает, а тому, кто её изменяет (трудится и увеличивает её стоимость) [38, с. 118–121].
Обретая новые права, расширяя сферу своей экономической свободы, предприятия должны учитывать, что программа предполагает для них жёсткие ограничения; повышен6ие платы за кредиты, сокращение до нуля дотаций из бюджета, резкое сокращение государственных капитальных вложений, сокращение государственных закупок, иностранная конкуренция.
В новую правую принимают не только с неофашистским прошлым.
Отсюда новые формы классовой борьбы, выражающиеся в создании новых прав на общественные блага, прав, очевидным образом противостоящих праву частной собственности.
И необязательно препятствующую, это подстегнёт появление новых правых партий и рост их популярности, а как известно, именно правые партии склонны к милитаризму и национализму.
Новые правые силы по своей политической сути являются в большинстве своём достаточно умеренными и всячески дистанцируются как от связи с правыми политическими силами времён военных диктатур, так и от классического неолиберализма, господствовавшего в странах региона в 1990-е гг.
И теперь, для того чтобы воспользоваться новым правом занять и обрабатывать более значительный участок государственной земли, необходим был капитал, а капиталом обладали лишь немногие.
Мы вовсе не сочувствуем расколу как расколу, но говорим только, что странен и подозрителен рьяный восторг, в который наши либералы приходят при мысли о новых правах евреев, когда наши беспоповщинцы и вообще старообрядцы не могут быть избираемы в городские общественные должности, не могут строить молелен, когда их сожительство с женами не признается нашим законодательством за брак наравне с еврейским и дети не считаются законными?..
Всего лишь через несколько десятилетий после их появления старая уголовно-правовая система «исчезает с изумительной внезапностью», уступая место совершенно новому праву, чьё последующее развитие в течение столетий приведёт к современному англо-американскому уголовному праву.
Беспрестанные войны заставили правительство поддерживать и даже усиливать наклонность русского дворянства, дарованием военному сословию новых прав и преимуществ, которыми не пользовались поступающие в гражданскую службу.
Никакое частное разумение, никакое искусственное соглашение не могло основать нового порядка, выдумать новые права и преимущества.
В норме в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте учебная мотивация и желание быть школьником (взрослым, серьёзным, обладающим новыми правами, обязанностями и даже школьными принадлежностями) являются самыми сильными среди прочих мотивов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые права»

  • Но чем чаще они виделись, тем больше сближались нравственно, тем роль его становилась оживленнее: из наблюдателя он нечувствительно перешел в роль истолкователя явлений, ее руководителя. Он невидимо стал ее разумом и совестью, и явились новые права, новые тайные узы, опутавшие всю жизнь Ольги, все, кроме одного заветного уголка, который она тщательно прятала от его наблюдения и суда.
  • Это убеждение было так сильно, что никто не решался отказать ему в этом, и он получал каждый год, в виде отчасти пенсии, отчасти вознаграждения за членство в высшем государственном учреждении и за председательство в разных комиссиях, комитетах, несколько десятков тысяч рублей и, сверх того, высоко ценимые им всякий год новые права на нашивку новых галунов на свои плечи или панталоны и на поддевание под фрак новых ленточек и эмалевых звездочек.
  • Брат и этому своему новому праву придал характер привилегии. Когда я однажды попытался заглянуть в книгу, оставленную им на столе, он вырвал ее у меня из рук и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новые правые»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новые правые»

Новые правые — термин, который употребляется для обозначения ряда политических течений и партий правого толка.

Все значения словосочетания «новые правые»

Синонимы к словосочетанию «новые права»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я