Предложения со словосочетанием «новые основания»

Интеллектуалов очень воодушевляло новое видение, манившее перспективой перестроить общество на совершенно новых основаниях и воспитать нового человека.
В подобных социальных контекстах апелляция к прошлому связана в первую очередь с попытками поиска новых оснований коллективной идентификации.
Человек от природы жизнерадостный, он, прочитав донесения, привезённые курьером, обрёл новые основания для веселья.
Влияли ли космические условия, сменялись ли неведомые племена, завершала ли свой круг известная многовековая культура, но в жизни народа выступили новые основания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геоботаника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом её подрезают, чтобы сравнять её уровень с поверхностью нового основания.
Искать новые основания для некоторой абстрактной философской антропологии – вчерашний день.
Развитие советского общества привело к повышению роли общественности в борьбе с нарушителями советской законности и правил социалистического общежития, сужению сферы применения мер уголовной репрессии и появлению новых оснований освобождения от уголовного наказания.
Эти изменения подрывают традиционные источники политического авторитета и традиционные политические институты; они чудовищно усложняют проблемы создания новых оснований политического единства и новых политических институтов, соединяющих в себе легитимность и эффективность.
Следствием философского кризиса является активизация поиска новых оснований науки, что само по себе является позитивным фактом, но при этом опорными точками нередко становятся достаточно спорные и противоречивые философско-методологические системы, носящие релятивистский или эклектический постмодернистский характер.
Важным следствием распада тоталитарной системы является не только острый кризис идентичности, необходимость поиска новых оснований коллективной идентификации, но и высвобождение индивидуальной и коллективной памяти различных сообществ (этнических, религиозных и пр.), репрессированной в условиях диктатуры.
Вот новые основания для измерения массы.
Такой философ не может отделить задачи познания от задач преображения жизни: он созерцает внутри себя некий образ, который и позволяет перейти от отдельных чувств и эмоций к выстраиванию жизни на совсем новых основаниях.
Тем не менее, проводимые реформы по урегулированию законодательного поля, в свою очередь, в параллели ориентируют новые основания и положения выполнения финансово-экономических экспертиз по делам связанным с преступлениями в сфере экономической деятельности, одновременно, адекватным образом ориентируя на применение разрабатываемых методических указаний, с целью уточнения в ходе исследований поставленных вопросов.
По нашему мнению, однако, такого лингвопрагматического сдвига акцента недостаточно и во всяком учреждении коммуникативной способности на новых основаниях необходимо видеть эффект не только политической революции (с которой лингвисты уже научились обращаться), но и технологической революции.
Полагаю, что сегодня фундаментальная проблема новейших исследований заключается в том, чтобы заложить новые основания этического критерия гуманизма, потому что мы – люди, род человеческий.
Спустя полторы недели мой адвокат сообщил, что у родственников покойной тётушки появились новые основания для оспаривания завещания.
И как новое основание человеческого порядка, они должны получить священный статус.
Интернет-сообщества упрощают коммуникацию и создают новые основания для развития социальной солидарности.
Более того, идеология социализма представляла собой вызов существующему порядку и превращала труд в новое основание политической легитимности.
Отсюда вытекает необходимость выхода за рамки таких представлений о психическом и поиска новых оснований понимания психических явлений и особенно понимания становления природных оснований психического отражения.
Именно этот концепт он делает стержнем своего размышления о новых основаниях надежды сегодня, в эпоху тишины после грандиозного и необратимого крушения больших идеологий.
Необходимо было найти новое основание для достоверного знания.
Вот почему нам необходимо осмыслить всё то, что в разные эпохи отечественной истории определяло предпринимательские формы в сфере театрального искусства и что ныне может стимулировать и дать новые основания для дальнейшего развития отечественного театра.
Таким образом, он вводит принципиально новое основание для оценки результатов познавательного процесса.
Если бы я мог сделать так, чтобы люди получили новые основания полюбить свои обязанности, своего государя, своё отечество и свои законы, чтобы они почувствовали себя более счастливыми во всякой стране, при всяком правительстве и на всяком занимаемом ими посту, – я счёл бы себя счастливейшим из смертных.
Организационно-технологическую сложность при этом представляет то, что уже созданные классификации известными и признанными учёными затрудняют введение новых оснований, которые непременно приведут к некоторому пересечению с критериями других авторов.
К этому добавляется (судя по аналогии) ещё новое основание для того, чтобы поставить способность суждения в связь с другими способностями нашего представления, которая, по-видимому, ещё более важна, чем их родственность познавательным способностям.
Прежде окончания заключённого с рабочими срочного договора, или без предупреждения за две недели рабочих, нанятых на неопределённый срок, воспрещалось понижать их заработную плату «установлением новых оснований для её исчисления, сокращением числа рабочих дней в неделю, или числа рабочих часов в сутки, изменением правил урочной работы и т.п.».
Его можно сформулировать и так: какие необходимые и достаточные социальные условия для перехода на новые основания общественного развития должны быть налицо в мире виртуализированных социальных процессов?
Изменения, внесённые в уголовный закон по итогам рассмотрения указанного выше законопроекта, в части появления нового основания освобождения от уголовной ответственности в виде судебного штрафа, предполагают возможность отмены постановления об освобождении от уголовной ответственности и возобновления уголовного преследования в случае невыполнения виновным лицом определённых условий, носящих в основном финансовый характер.
Вместо этого надо начать честное и принципиальное обсуждение того, как подвести под глобализацию и развитие новое основание, позволяющее учесть наши новые политические и технические реальности, и как поставить во главу угла нужды либеральной демократии.
С 1 января 2015 г. было введено новое основание для отказа в выдаче патента.
И таким образом, с каждым новым основанием условия улучшались.
Десять целковых, поставленные на кон лакеем, все видели своими глазами, и также все своими глазами видели, что артельщик на каких-то новых основаниях получил право на эти десять рублей, которые, опять же у всех на глазах, очутились у него в кошельке.
Итак, вот сряду три лица, которые уже по необыкновенности употреблённых ими способов для достижения верховной власти должны были бы внести в государственную жизнь новые основания и которые ровно ничего не внесли в неё и прошли в истории без следа, как будто бы их и не было…
С этими деньгами я оделся; но прежде рассчитался по долгам с моим товарищем, который выдавал мне все эти дни все новые основания считать его общество невыносимым.
Способность общества найти ответ на этот вызов времени зависела от его готовности принять всю совокупность связанных с модернизацией перемен, все новые основания организации социального мира.
Метод применим также для укрепления фрагментов настенной живописи, подклеенных на новое основание известково-казеиновым раствором.
Корни будто нащупали новое основание и нырнули в землю, взрыхлив её – дерево выпрямилось, раскинуло ветви и успокоилось.
Изменившиеся требования жизни потребовали на новых основаниях организовать цензуру придворных известий – прежде всего в столице, в течение всего года.
Перенос завершается положением (вкладыванием, хранением) относимого содержания в найденное новое основание.
Таким образом, нашим монографическим исследованием даётся старт реконструкции философского знания о природе сознания в авторском понимании, а также поиску новых оснований практического применения результатов этого исследования для решения проблем, порождённых глобализацией.
Во-вторых, философия выполняет конструктивную функцию, помогая выработать новые основания исследования.
Переживания пополнились новым основанием.
Однако, за это время уже сформировались новые основания ля конфликтов.
– Ещё вчера я была в другом лагере. Но сегодня правительство нам подкинуло новые основания для холивара.
Также новыми основаниями ликвидации являются признание недействительной государственной регистрации юридического лица, а также осуществление деятельности при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определённому виду работ, выданного саморегулируемой организацией.
Но и поставленная на новые основания нравственность не стала иной.
Тяжёлые ветви его склонялись под собственным весом, касаясь поверхности земли и, скапливаясь подобно смоле, образовывали новые основания стволов, устремлявшихся ввысь и расходившихся дальше свежими ветвями, создававшими вокруг центрального могучего стрежня целый лес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые основания»

  • Правда, мужики этой компании, хотя и условились вести это дело на новых основаниях, называли эту землю не общею, а испольною, и не раз и мужики этой артели и сам Резунов говорили Левину: «получили бы денежки за землю, и вам покойнее и нам бы развяза».
  • Впрочем, у него было несколько других проектов, не менее блестящих, чем хлебное дело на новых основаниях.
  • Некоторые просто-напросто сознали свое неумение вести хозяйство на новых основаниях; другие же, не отказываясь от надежды достигнуть плодотворных результатов в будущем, требовали капиталов, капиталов, капиталов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «новые основания»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я