Карта словосочетания «новая свобода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая свобода»

Преследования и изгнание продолжались, и люди внутренне готовы были принять новую свободу.
Она принесла в мир новую свободу и новую ответственность и дала новый тип мученика и аскета, так же явственно отделившего нашу эпоху от предыдущих, как христианский мученик и аскет отделил христианскую историю от античной.
Я ничего не знал о кораблях, но сразу прочувствовал саму, так сказать, идею корабля; моё жаждущее приключений сердце заколотилось, я ощутил запах новой свободы.
Точно также и в экономике страны при появлении новых свобод, а для развития капитализма экономические свободы жизненно необходимы, могут возникнуть неустойчивости.
Тем не менее новые свободы того времени были весьма ограничены реальными идеологическими запретами, налагавшимися на философскую деятельность, в том числе почти полным отсутствием прямых контактов с несоветскими учёными, источников и возможности дискуссий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симфилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новое поколение действительно ушло от «жизни», если понимать под этим словом то, что понимал мой отец, в какой-то иной мир личных переживаний, мистических настроений, искания новой свободы, новых истин.
Той, что дала новую свободу взамен утраченной вместе с дневным светом.
Светская наука обещала людям новые свободы и прогресс для всей планеты.
Я быстро воспользовался новыми свободами и, начав обширную переписку с коллегами, по интересующим меня проблемам мог теперь получать оттиски публикаций, вместо того чтобы конспектировать их в библиотеке.
Когда же её свободу ограничивают, ставя плотину, – у воды появляется новая свобода.
Реформация придала бунтующим князьям новую свободу действий как в религиозной, так и в политической сфере.
Некоторое время он наслаждался новой свободой, более качественной едой, вином и одеждой, получал удовольствие от взглядов, которые бросали на него люди, но вскоре этих приятных моментов стало недостаточно.
Работа, которую вы делаете сегодня, предоставит новую свободу и новую надежду миллионам, которые последуют вашему примеру.
Ты испытываешь новую свободу, творческое вдохновение, осмысленность и умственное спокойствие.
В то время как цифровизация в целом рассматривается как возможность новых свобод, принудительная смартизация вызывает протесты.
Когда мы учимся игнорировать свои дефекты и одержимости, вместо этого обращая внимание на наши цели и достоинства, к нам приходит совершенно новая свобода.
Первые звоночки, отмечающие границы новой свободы, прозвучали на третий день пути.
В таком обществе рабы получили новые свободы, и в первую очередь свободу самому обеспечивать своё пропитание и содержание.
Я тут не агитирую вас за какую-то новую свободу, добывающуюся незаконным путём, или вступлению в секту, а просто констатирую то, что происходит в мире и непосредственно в нашей стране.
Но всё больше становятся бестселлерами книги, в которых эта новая свобода показывается как мучительное одиночество.
Оба они стали свидетелями его последних мгновений, и, закрывая ему глаза, хозяин произнёс несколько строгих и сочувственных слов о бедном заблудшем малом, отдавшем свою молодую жизнь за призрак новой свободы, которая есть не что иное, как новое рабство под гнётом разного рода телесных и душевных тиранов, которых человек в муку самому себе не устаёт создавать снова и снова.
Новая свобода способствовала появлению талантов.
И новая свобода уже превращает город в яму с отходами, в руины и прах.
Эти здания выводят архитектуру на уровень новой свободы, новых возможностей, причём как инженерных, так и художественных (здесь речь идёт прежде всего о сводчатой системе).
Посредством циркуляции массы заново присваивают пространство, конституируя себя в качестве субъекта действия. <…> Эти перемещения нередко стоят ужасных страданий, но вместе с тем в них присутствует желание освобождения, не удовлетворяемое иначе, кроме как присвоением новых пространств, где рождается новая свобода.
Наш интеллигентный пролетариат, выросший под влиянием социалистических идей, наводнивших наши школы особенно за последние десятилетия, был всецело на стороне евреев, дружно добиваясь для них равноправия и борясь вместе с ними за расширение и воссоздание новых свобод.
Обещанный социалистами путь к новой свободе оказался путём к диктатуре, тоталитарному государству и столбовой дорогой к рабству.
– Что-то я пока не чувствую новой свободы. Хотя нет… чувствую, вы правы! Не буду читать современных философов, буду свободен от них!
В 70 – 80-ые была оттепель и возвращение к идее новой свободы, гласности.
Такая новая свобода вполне соответствует соловьевскому принципу «права на достойное существование».
Через несколько дней его собратья крестьяне сделали из него «пророка новой свободы»: отовсюду пришли люди, чтобы услышать его взгляды на указ и пророчества.
И этой новою свободой укрыты будут небеса.
Озёрная рябь, мурашки по коже, острые языки ветра, смахивающие льдинки с белых макушек северных гор в поисках новых свобод, мысли из ниоткуда и ни о чём, всплеск, блестящее тело играющей рыбы, круги, круги, круги… и снова тишина, озёрная рябь, мурашки и ветер.
И выражаешь суть новых свобод.
Как мы позже увидим, этот взгляд сегодня очень популярен, особенно в рамках широко распространённого движения за жизнь без подавления, стремления к новой свободе естественных биологических потребностей, принятия своего тела, отказ от стыда, вины и ненависти к себе.
В то же время на всём земном шаре переживало расцвет женское образование, расширялся доступ (или даже принуждение) женщин к трудоустройству, а распространение велосипедов принесло новую свободу и новые страхи, воплощённые в образе оседлавшей велосипед «новой женщины» в блумере – реформированном женском костюме.
Ощущение какой-то новой свободы приближалось к нему, как долгожданный дождь после длительной засухи.
Скажем, он открыл новую свободу слова.
Уж кто-кто, а украинские куркули выгоду свою из всего извлечь могли, но и они пока не знали, куда новую свободу применить.
Мне пришлась по душе идея о новом имени, в ней звучало обещание новой свободы и новой личности.
И то, что именно завуч так быстро капитулировала и ретировалась, по всей видимости, означало, что наступило новое время и это время было временем новой свободы.
А над ней уже поднимаются своды языка навстречу новой свободе, которая одновременно преображает и сохраняет слово.
Он показывает новый путь познания жизни, путь новой свободы.
И в ходе развития общества как раз то одна, то иная свобода ставятся под вопрос, а затем и подавляются, давая место новым свободам.
Весьма деятелен, но при этом наделён и тонким политическим чутьём, хотя привержен старинным обычаям и настроен консервативно в отношении новых свобод и безоговорочной лояльности молодому королю, томящемуся во французском плену.
Возможно, тот факт, что женщины в них больше не нуждаются, дал мужчинам новую свободу.
В тоже время, вся живописная картина новой свободы человека меня приводила в ступор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая свобода»

  • Что нового в прокламациях, что в „Proscrit“? Где следы грозных уроков после 24 февраля? Это продолжение прежнего либерализма, а не начало новой свободы, — это эпилог, а не пролог. Почему нет в Лондоне той организации, которую вы желаете? Потому что нельзя устроиваться на основании неопределенных стремлений, а только на глубокой общей мысли, — но где же она?
  • Человек после Христа есть уже новая тварь, ведающая новую свободу.
  • И, стремясь возвыситься над испытанным за этот день, — возвыситься посредством самонасыщения словесной мудростью, — Самгин повторил про себя фразы недавно прочитанного в либеральной газете фельетона о текущей литературе; фразы звучали по-новому задорно, в них говорилось «о духовной нищете людей, которым жизнь кажется простой, понятной», о «величии мучеников независимой мысли, которые свою духовную свободу ценят выше всех соблазнов мира».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «новая свобода»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я