Карта словосочетания «низшая природа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низшая природа»

Ведь не ошибки же и не слабости, не презренные малые принадлежности низшей природы возбуждают ваше желание близкого контакта.
Низшая природа извлекает из вещества только низшее.
Но сознание может сломать эту преграду или убрать покров, подняться к духовным планам и стать высшим «Я», свободным, необъятным, полным света, а также принести в низшую природу влияние, отблески света и, наконец, присутствие и силу высшего сознания.
Ваше переживание, в котором вы видели обширное пространство со множеством открывающихся дорог, было образом высшего сознания, в котором все движения существа открыты, истинны и исполнены счастья – неведение и неспособность низшей природы полностью исчезают.
То, что вы описываете, это материальное сознание; по большей части оно подсознательно, сознательная же его часть является механической, пассивной, и ею движут либо привычки, либо силы низшей природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ревунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего, необходимо занять правильную внутреннюю позицию – вы её уже заняли; далее нужно иметь волю, чтобы трансформировать себя, и бдительность, позволяющую замечать и отвергать всё, что принадлежит эго и тамасической инертности низшей природы.
Только тогда мы окажемся на празднике жизни, неподвластные внешним и внутренним воздействиям низшей природы.
Низшая природа человека часто берёт верх и сталкивает его с правильного пути.
Низшая природа часто берёт верх и сталкивает человека с истинного пути, на который направляет высшая сила.
Это те противоположности, те позитивные и негативные реакции, посредством которых эго-душа низшей природы наслаждается вселенной.
Борьба между высшей и низшей природой делает каждого творцом своей судьбы, ибо всякое решение, поступок, желание и мысль создают в энергетических структурах души соответствующие следствия.
Когда ум не направляется к самосовершенствованию или преобразованию низшей природы, а лишь на удовлетворение её нужд, это приводит не к добру и благу, но к разрушению.
Формально свободная воля в силу неразвитости её религиозно-нравственной основы, доминирования в человеке его низшей природы тяготеет к абсолютному эгоцентризму.
Не следует понимать жестокость как болезнь, она, так же как и сквернословие, будет лишь выражением низшей природы.
Низшая природа управляет механизмом космических процессов.
И эта проблема связана с его низшей частью, с низшей природой человеческой.
Днём человеку может казаться, что некоторые свойства его побеждены и изжиты, а во сне низшая природа может выявлять себя вопреки кажущейся победе.
Часть этой работы состоит в самоочищении, в очищении низшей природы так, чтобы каждая часть её вибрировала в полной гармонии с высшей, чтобы очистилось всё, что принадлежит к преходящей природе человека, тому, что мы назвали личностью, что не заключает в себе постоянной индивидуальности, а есть лишь собрание тех качеств и характерных черт, которые человек собирает в течение каждой из своих многочисленных жизней.
Достаточно взглянуть на современный мир, чтобы увидеть, до какой степени низшая природа человека одержала верх над тем божественным идеалом, который был дан ему при начале арийской расы.
Но если человек – это нечто большее, чем наделённое разумом и эмоциями животное, если эволюция продолжается и после того существа, каким человек является сейчас, должно прийти новое существо, тогда вполне возможно, что полнота ментальной жизни, гибкость, пластичность и широта интеллекта, богатое многообразие дисциплинированных эмоций и чувств – это лишь средство перехода к развитию более высокой жизни и более могучих способностей, которые однажды должны проявиться и овладеть инструментами низшей природы, точно так же, как сам разум овладел телом, и физическое существо уже не живёт исключительно ради удовлетворения собственных потребностей, но для того, чтобы служить основой и инструментом для осуществления более высокой деятельности.
Но до тех пор, пока низшая природа остаётся активной, необходимо личное усилие садхака.
Да, мы действительно низошли в сумерки низшей материальной природы и находимся под её влиянием, но мы низошли из высшей духовной природы, и именно она является нашим подлинным бытием, а не то несовершенное внешнее существование, свойственное низшей природе.
Лечение низшей природы человека при этом происходит кардинально и на самом глубоком уровне.
Так, например, очень долго роль женщины в рамках цивилизации, по сути, сводилась к роли ходячего и управляемого мужчиной-владельцем инкубатора детей – желательно при этом мальчиков, что выглядит нелогично, ведь непонятно, кто будет рожать в дальнейшем – что объяснялось некой – конечно, мифической – низшей природой прекрасной половины человечества – между прочим, это обозначение несмотря на свою внешнюю привлекательность тоже из патриархального репертуара.
Если мы испытываем тоску, печаль, злость, зависть или другие чувства низшей природы, то этот канал закрыт.
Без момента аскетического, то есть преодоления низшей природы во имя высшей, победы над «миром сим» во имя мира иного, религиозная и мистическая жизнь немыслима.
Только безвольное подчинение неизжитым свойствам низшей природы означает поражение.
Соответственно, он и не знает о том, что существует эго и эго-структуры; и существует низшая природа, в которой пребывает, по большому счёту, человек, с которой он отождествился.
Человек может быть уверен в том, что его духовное прозрение и победа над низшей природой неизменно будут видимы на небе в виде рождения новых звёзд, увеличения солнечной активности, появления новых космических тел или всякого рода явлений, происходящих на других планетах(4).
Чем дальше продвигается человек, тем сильнее будет становиться его антипатия к ползучим, скользким, скрытным, прячущимся тварям, ибо пропасть между его высшей и низшей природой постоянно расширяется.
Здесь скорее показано, насколько низшая природа человека схожа с природой обезьяны, и если человек не будет уделять должного внимания развитию своего духа, он легко может опуститься до примитивной, похожей на обезьянью жизни, управляемой лишь низшими желаниями.
В этом состоит одна из важнейших тайн человеческой природы: то, что сейчас является низшей природой человека, пало под влиянием люциферического вторжения; собственно, этому было предначертано быть высшей природой человека.
Быстрота пробуждения зависит от согласного сотрудничества низшей природы с высшей, от её полного и добровольного подчинения своему внутреннему повелителю.
До этой ступени физическая эволюция была бессознательна; прежде всего, удовлетворение низшей природы было целью жизни.
Поэтому в обществе варнашрама-дхармы есть строгие правила, защищающие и мужчин, и женщин от проявлений низшей природы, и в особенности оберегающие честь и целомудрие женщин.
Но как нам его отличить, если он смешан со столькими существами низшей природы?
Закон кармы управляет лишь низшей природой человека, но не имеет никакого отношения к духовному началу.
Когда, после многих и многих жизненных циклов, над низшей природой человека занимается заря сознания, тогда ему становится ясно, что она существует только ради его бессмертной души, что вся её ценность – в зависимости от помощи, которую она может принести его душе, и что бессмертия она может достигнуть лишь при условии её слияния с душою: тогда её эволюция начнёт быстро продвигаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низшая природа»

Значение слова «низший»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «низший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низший»

НИ́ЗШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. низкий (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «низший»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «низшая природа»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я