Карта словосочетания «низкая стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низкая стена»

Выйдя в переулок, он останавливается, оглядывая смутно белеющие в сумерках низкие стены землянок.
От стрельницы отходили дополнительные низкие стены, через ров с водой был переброшен мост.
В углу площадки, окружённой низкой стеной, похожей на крепостную, была башенка.
До низкой стены добежало меньше половины, там их встретила плотная щетина выставленных копий, а топоры на длинных ручках страшно и точно били по головам.
На низкой стене располагалось прямоугольное окошко, больше напоминавшее амбразуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карамболина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около дома из замшелых камней была выложена низкая стена, отделяющая старый яблоневый сад.
По периметру проходила низкая стена, но она вряд ли могла сдержать решительных людей.
Среди этих садов, отделённых друг от друга низкими стенами, а также по дороге, я видел множество двигающихся живых существ; подобных тем, с которыми я только что встретился.
Круто поднимающаяся дорога была ограждена здесь низкими стенами, на которых стояли и лежали без числа нищие и калеки, просившие милостыни у путешественников.
На левой стороне улицы стояли несколько домов, а вдоль всей правой стороны шла довольно низкая стена, сверху которой виднелись высокие деревья, растущие в саду и расположенные амфитеатром.
Вдоль подножия башни тянулась низкая стена, окружавшая двор с полуразрушенными хозяйственными постройками, но сама башня сохранилась прекрасно.
Обогнув край рощи, я увидел низкую стену, окружавшую её, следуя вдоль которой вскоре нашёл проём.
Наконец мы сворачиваем в узкий проход между двумя низкими стенами и через пролом в одной из них попадаем на луг.
Убедившись, что слуги оставили его одного, он перепрыгнул низкую стену сада и покинул территорию виллы.
Метрах в сорока от нас за низкой стеной огня, что колебался под дождём, стоял тот самый некромант, которого мы искали.
С обеих сторон ямы сооружается низкая стена высотой два фута, а поверхность стены выравнивается с помощью глины.
Я постояла с минуту, закрыв глаза, а потом открыла их и обвела взглядом низкие стены.
Через большую решётку в потолке сюда проникал лунный свет, освещавший низкую стену с квадратной дверцей посредине.
Вскоре я увидел и канал, и дом – он был последним на противоположной стороне, а в нескольких ярдах за ним улицу перегораживала низкая стена, над которой виднелась мачта парусного баркаса, медленно проплывающего мимо.
Нас встречает низкая стена облаков, приползших сюда с соседнего, Пятого острова, – Туманного.
Экипаж пересёк мост и остановился за первой, низкой стеной замка, во внешнем дворе.
Также северные и восточные стены должны быть немного ниже стен западных и южных.
Пространство между этими двумя концами частично закрыто низкой стеной, высотой 3 фута 4 дюйма, которая образует над ним проём B, 22 фута длиной на 3 фута и 8 дюймов высотой.
Молодой человек подошёл к низкой стене кладбища, вошёл в узкую калитку…
Более низкие стены, менее прочные и крепкие башни, покрытые красной черепицей крыши домов, большая часть зданий белого или бледно-жёлтого цветов.
Внутренний дворик обнесён низкой стеной, а внизу огоньки домов в этот дождливый вечер мерцают, как созвездие, спускаясь всё ниже и ниже по крутым улочкам, пока не упираются в пляж.
Да и сама она изменилась: низкие стены стали расти в гору, окно превратилось в высокую дверь, все кругом зацвело, зазеленело.
К знаменитым «львиным» воротам дворца раджи ведёт широкая дорога, с обеих сторон обнесённая низкими стенами из неотёсанного камня.
Церковь окружала низкая стена; над этой стеной на общем уровне возвышалось кладбище – не такое, какими бывают все обыкновенные кладбища, не часть сельского пейзажа с его непременным разнообразием в распределении светотени, но простые линии на фоне небес, коими были очертания могил и очень малое количество могильных плит.
В комнате на низких стенах висело несколько полок, которые дедушка мальчика сделал своими руками, а из мебели в комнате стояли: комод, низкий шкаф и двухъярусная кровать.
Севернее можно было разглядеть низкие стены «Сетон-Хауса», казавшиеся издали наростом на краю скалы.
Тут же чуть ниже стена выехала вперёд метров на пять, образовав мраморный пласт шириной примерно в полметра и с углублением как раз достаточным, чтобы маленькие кристаллы с записями стояли конусом вверх.
На шум воды из-за низкой стены кустарников вышел маленький оленёнок.
– Здесь что-то не пускает её, – удивлённо проговорил он, и опять попытался опустить руку ниже стены.
Маршрут для испытания учеников состоял из нескольких брёвен и раскачивающихся на пути мешков, пары низких стен для перепрыгивания и одной высокой для того, чтобы перелезть её по торчащим уступам.
Чердак из-за скошенной крыши имел наклонные низкие стены.
Перед этой дверью, сбитой из тёмных досок, неприветливой и чем-то пугающей нас, решимость наша поколебалась, и нам что-то не очень захотелось идти в тот сырой полумрак, который таился внутри бани за её бревенчатыми низкими стенами.
В темноте были видны лишь их очертания с прямыми низкими стенами и покатыми крышами, сделанными из того же растения, которое росло тут тысячами.
На расстоянии 5 футов от внутренней стороны одной из боковых стен и параллельно ей от одного конца до другого была построена низкая стена различной высоты: на расстоянии 18 футов слева [со стороны «опасности»] и 18 футов справа её высота составляет 7 футов, вся остальная часть стены должна составлять 3 фута 4 дюйма в высоту.
В современных кортах было сочтено более удобным продолжать низкую стену под проёмами, называемыми portes, и расширять пространство «премьеров» по обе стороны сетки, для того чтобы игроки могли проходить туда и обратно, и давать место для маркёра, предоставляя ему наилучшую возможность видеть и точно отмечать «погони» с обеих сторон.
Это была утрамбованная песчаная дорога, которая змейкой вилась между низкой стеной скал и обрывом, из которого редко торчали тонкие сосенки.
Этот комплекс соединённых меж собой живописных деревянных сооружений, каждое из которых включало в себя от двух до пяти архитектурно изящных ярусов, выстроенных на мощном каменном фундаменте, был окружён низкими стенами и бастионами и поражал своей красотой и величием любого пришельца.
Она была ниже стены акрополя, к которой примыкала, но главная дорога с неё просматривалась хорошо.
За низкими стенами садика виднелись крыши городских зданий.
Слабый лунный свет проникал сквозь окна из-под купола, освещая расписанные ниже стены.
Вдоль этих низких стен стояло три сбившихся в кучку бревенчатых домика.
Ослик втянул тележку на холм, и она уже преодолела внешнюю низкую стену и сейчас направлялась к раскрытым бронзовым воротам, щедро украшенным изображениями осьминогов и различных рыб.
А уж за ними, совсем рядом – высилась башня королевского замка, правее её изгибал древнюю спину узкий каменный мост, за ним темнела низкая стена городской цитадели, а чуть дальше сверкало на солнце золотое колесо на колокольне недостроенного храма.
Действительно, под шум от сносимых этажом ниже стен и вопли соседей разговор пошёл непринуждённее.
Ещё ниже стена загибалась, переходя в дно каньона, и, если сделать всё правильно, вы попросту катились по ней и останавливались сами, без значительных травм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкая стена»

  • Под этой широкой зеленой крышей, за этими низкими стенами, выкрашенными в дикий серый цвет, совершалось такое мирное течение человеческого существования!
  • Зевая, почесываясь и укоризненно причмокивая языком, Ибрагим отпер двери. Узкие улицы татарского базара были погружены в густую темно-синюю тень, которая покрывала зубчатым узором всю мостовую и касалась подножий домов другой, освещенной стороны, резко белевшей в лунном свете своими низкими стенами. На дальних окраинах местечка лаяли собаки. Откуда-то, с верхнего шоссе, доносился звонкий и дробный топот лошади, бежавшей иноходью.
  • Перед ним, за низкой стеной, грубо сложенной из больших желтых камней, расстилается вверх виноградник. Девушка в легком голубом платье ходит между рядами лоз, нагибается над чем-то внизу и опять выпрямляется и поет. Рыжие волосы ее горят на солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «низкая стена»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я