Предложения со словосочетанием «невысокая стена»

У входа в старый замок высились большие каменные ворота, за которыми начинался мощёный двор, обнесённый невысокой стеной, несомненно занявшей место древних разрушившихся укреплений.
Вокруг огороженного невысокой стеной дома, горели зажжённые факелы, а внутри разносилась музыка и гомон весёлых голосов.
Ждать пришлось недолго, и это было хорошо, потому что шёл дождь, ветер перебирался через невысокую стену замка и колотил в узкие окна.
По углам невысоких стен стоят круглые глухие башни, украшенные кирпичными и белокаменными геометрическими узорами.
Несколько в стороне лежало красивое этрусское селение, с домиками в греческом вкусе, окружёнными садами, и всё опоясанное невысокой стеной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поймав ритм, я проскочила бревно и птицей взлетела по достаточно невысокой стене, цепляясь за вполне достаточные выступы и упоры.
Вокруг горы на низине выстроилось немало домов; их окружала невысокая стена.
По бокам ворот на невысоких стенах каменной кладки вмонтированы таблички, слева на греческом языке, справа на английском.
Подступив к невысоким стенам гуляй-города, враги рубили их саблями, расшатывали, силясь перелезть или повалить, «и тут много татар побили и руки поотсекли бесчисленно много» [34].
Тихие дома стояли справа и слева, робко шуршукали молодые деревца в палисадниках, боясь своим ранним шёпотом разбудить цветы, солнце упиралось лучами в закрытые ставни, в кювет дороги, в кукурузную невысокую стену, выросшую сразу за последней загородкой.
В конце аллеи, сидя на корточках в небольшом, обнесённом со всех сторон невысокой стеной, загоне, мальчик лет шести-семи методично, одно за другим, выщипывал перья из яростно бившейся в его руках курицы.
Вокруг огорода идёт невысокая стена, там ещё растёт несколько яблонь.
С одной стороны тянулась невысокая стена, из-за которой слышался шум моря.
Одни невысокие стены выложены плиткой, другие – покрыты граффити, но нигде не видно ни одной кованой оградки.
Римляне обнесли гору невысокой стеной, чтобы обезопаситься от вылазок, а потом подвели к западной части горы насыпь.
И лишь приглядевшись, можно заметить, что шкафы на самом деле аккуратно сложены из камней и являются невысокими стенами.
Она поделена на части невысокими стенами с просторными арками.
Мы врежем ступени в склон холма и построим невысокую стену, окаймлённую насаждениями.
В уме тут же всплыли потускневшие в осенних заморозках туи, стриженый зелёный газон, строй фонарей подле простеньких деревянных скамеечек, корпуса университета с невысокими стенами салатово-зеленых тонов.
Главный дом стоит на пригорке, отделённый от переднего двора невысокой стеной.
Нас разделяла невысокая стена, но и она осталась позади уже в следующее мгновение.
Окружала посёлок ровная невысокая стена, покрытая сверху колючей проволокой и датчиками движения.
Этот небольшой мысок с дворцами византийских императоров весьма живописен; дворцы невелики, вроде московских кремлёвских теремов, небольшою белою группою, окружённою невысокими стенами с башенками, красиво съютились на этом мыске, утопая среди зелени кипарисов.
И вправду, вдали показались невысокие стены небольшого городка, за которыми были видны некоторые здания.
Дом со стороны улицы был обнесён невысокой стеной и перилами, высотой не более пяти футов.
Люди обращены спиной к свету, исходящему от огня, который горит далеко в вышине, а между огнём и узниками проходит верхняя дорога, ограждённая невысокой стеной вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол…
Глядя на невысокие стены домов, щедро расписанные граффити, я поражаюсь.
На фундаменте сечением 40 × 40 см возводят невысокую стену в один кирпич высотой около 25 см.
За ней расстилался бетонный пол, белели невысокие стены, по которым тянулись чёрные провода, скреплённые металлическими скобами.
Секунду назад на много метров впереди был только луг и невысокая стена деревьев вдалеке.
На этих невысоких стенах висели пятнадцать икон, каждая размером в половину человеческого роста.
Пламя костра невысокой стеной закрывало братьев от леса, как бы защищая, но не давало полной гарантии сохранности.
Ограду из переплетающихся цветов сменила невысокая стена, сложенная из больших камней, за которой рос яблоневый сад.
Вот так, два лета подряд, сидя на солнцепёке в комбрейском саду, я под влиянием книги, которую тогда читал, тосковал по стране гор и рек, где передо мною мелькало множество лесопилен и где на дне прозрачных рек среди зарослей кресса гнили коряги; неподалёку ползли по невысоким стенам гроздья лиловых и палевых цветов.
Что касается крепостных сооружений, то кроме валов и частично восстановленной невысокой стены, практически ничего не сохранилось.
Преодолеть свалку оказалось делом многотрудным, пришлось взбираться на невысокую стену неизвестного назначения, идти по её неприятно узкому гребню, потом влезать на крышу заваленного на три четверти мусором одноэтажного домика, сползать по гладкой стене…
Он способен переехать невысокие стены и мелкие речки, что говорить о столпившихся легковушках?
Я проследил его взгляд и увидел своих парней, облепивших невысокие стены башен, почувствовав радость и гордость за их нескрываемый интерес к происходящему, могли бы и спать в палатках…
Некоторые рассыпались вдоль тропинки, другие лежат друг на дружке, образуя невысокие стены, через которые мне приходится время от времени перелезать.
Вдалеке увидели длинный ряд кустарников, тянущийся невысокой стеной, скрываясь за горизонтом.
Вдоль невысоких стен находилось лишь шесть небольших башен, возведённых по углам и у ворот.
Метров через двести виднелась невысокая стена из светлого камня.
Оказалось, бесконечность дороги была оптическим обманом, реализованным оригинальной конструкцией невысокой стены, окружавшей обитаемое пространство фантастической красоты.
А там картина; спрятавшись за невысокими стенами форта, сидело * Страшное зло* и восстанавливало свои очки жизни.
Дорога мягко загибалась вверх, и за невысокой стеной слева, от выдолбленных в скале надписей, что было невозможно прочитать из-за полуразрушенных камней, растилалось несколько мерцающих гротов с узким проходом.
Вообще-то, сооружение представлялось просто невысокой стеной с зубцами, другие стены дорисовало воображение, и нет же никакого смысла просто в стене.
Дом был окружён невысокой стеной с одной стороны и заборчиком с другой, и от него веяло безмятежностью, как если бы здание специально отгородили от реального мира.
Вдоль берега невысокой стеной рос камыш, и по нему было очень хорошо видно, где печенеги вошли в воду.
База напоминала лагерь римских легионеров – окружённый невысокой стеной прямоугольник с четырьмя воротами и свободной площадью в центре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невысокая стена»

  • В тени серых, невысоких стен кремля сидели и лежали калмыки, татары, персы, вооруженные лопатами, ломами, можно было подумать, что они только что взяли город с боя и, отдыхая, дожидаются, когда им прикажут разрушить кремль.
  • Через час мать была в поле за тюрьмой. Резкий ветер летал вокруг нее, раздувал платье, бился о мерзлую землю, раскачивал ветхий забор огорода, мимо которого шла она, и с размаху ударялся о невысокую стену тюрьмы. Опрокинувшись за стену, взметал со двора чьи-то крики, разбрасывал их по воздуху, уносил в небо. Там быстро бежали облака, открывая маленькие просветы в синюю высоту.
  • У круглого стола под лампой сидели графиня и Алексей Александрович, о чем-то тихо разговаривая. Невысокий, худощавый человек с женским тазом, с вогнутыми в коленках ногами, очень бледный, красивый, с блестящими, прекрасными глазами и длинными волосами, лежавшими на воротнике его сюртука, стоял на другом конце, оглядывая стену с портретами. Поздоровавшись с хозяйкой и с Алексеем Александровичем, Степан Аркадьич невольно взглянул еще раз на незнакомого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невысокий»

  • НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫСОКИЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невысокий»

НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом.

Все значения слова «невысокий»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «невысокая стена»

Ассоциации к слову «невысокий»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я