Предложения со словосочетанием «не может быть единственной»

Наш опыт, то есть то, чему мы научились, не может быть единственной реальностью, это всего лишь разделяемая реальность, другими словами, восприятие реальности.
И всё же сокращение численности означает утечку энергии и никоим образом не может быть единственным способом управления затратами.
При всех достоинствах слова оно не может быть единственным источником знаний о сознании.
На этот вопрос нет и не может быть единственного исчерпывающего ответа.
Но это не могло быть единственным объяснением, ведь другие приматы в тропических широтах шёрстного покрова не утратили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенастраивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гегемония и её отрицание не могут быть единственными уроками историзации колониализма.
Важно понять, что линкбилдинг не может быть единственным методом продвижения.
Биография – временный способ сканирования художественной субстанции, но она не может быть единственным подходом к историческому изучению жизни художников, которое всегда затрагивает их отношение к тому, что им предшествовало, и к тому, что за ними последует.
Пожалуй, не может быть единственной правды о любой войне.
Ответ, конечно же, не может быть единственным, «правильным» во все времена: всё зависит от самосознания эпохи в аспекте гносеологических проблем.
Игнатия епископ всецело включён в евхаристическое собрание и поэтому ещё не может быть единственным гарантом её церковности.
Хотя бури значительно затрудняют рост деревьев, ветер не может быть единственной помехой для растительности.
Недостатки: пакет не может быть единственным средством подготовки публикаций на русском языке, т. к. в нём нет средств проверки русской орфографии.
Соответственно главный постулат научного анализа социокультурной реальности звучит так: не может быть единственной истинной интерпретации того, что «на самом деле произошло»: всегда существует несколько альтернатив возможного развития событий.
Проба продукта тоже не может быть единственной.
Именно поэтому такие справочники, как DSM-5, незаменимы, когда речь идёт о диагнозах, их распространённости и сопутствующих заболеваниях, но они не могут быть единственным источником информации.
Это позднее толкование не может быть единственным и убедительным, так как тяжёлой работой занимались и другие ремесленники.
– Ты же когда-то вернулся, – продолжала настаивать жрица, – ты не можешь быть единственным, прошедшим испытание.
Поэтому не может быть одной модели и не может быть единственного образа будущего.
При этом очень важным является то, что миф ни на какой стадии существования общества не мог быть единственным организатором человеческого сознания.
Полиция не может быть единственным политическим ответом на проблемы общества.
Я знаю, что богатство не приносит счастья и не может быть единственной целью жизни, – мы проходили это на занятиях по философии.
Это учение не могло быть единственным, ибо было естественным и органическим продолжением тех знаний, которыми располагало общество.
В-пятых, сообщества помогают найти смысловое наполнение для бизнеса – сегодня растёт осознание, что деньги не могут быть единственной целью.
Деньги не могут быть единственной мотивацией, долгие компромиссы приводят к уничтожению всего того, чем я так дорожу.
Таким образом, уже из экономических соображений требование увеличения количества наблюдения и контроля, полиции, тюрем и более строгих законов не может быть единственным решением, чтобы справиться с такими серьёзными проблемами нашего времени.
Слово «you»обозначает «вы», а слово «вы» никак не может быть единственного числа.
Я говорю об этом как об экспериментальном образце, поскольку полностью очевидно: контроль за ядерным оружием не может быть единственной конечной целью подобной операции.
Чтобы обеспечить развитие творческого мышления, в пособии предлагается использовать задачи открытого типа; для задач подобного рода не может быть единственного решения, а значит, решение предложенных задач в учебном процессе требует упорства, пока не будет получен качественно новый результат, не описанный ни в какой, в том числе в научно-фантастической, литературе.
Естественно, ни деньги, ни работа не могут быть единственной причиной их расставания, её знают только двое, но в детском сознании, скорее всего, закрепилась именно такая причинно-следственная связь, которая переросла во внутреннее убеждение: деньги – это плохо, они портят людей.
– Это, конечно, замечательно, но ты же знаешь, что не можешь быть единственным участником команды, тебе надо примкнуть к кому-то из ребят…
Поскольку трансцендентальная апперцепция не есть искомый посредник всех синтетических суждений, она не может быть единственной структурой, лежащей в основе творческой активности сознания.
Живительный сок, приятный воздушный поток и чёрные глазки не могли быть единственным утешением существа, временно осевшего в понятных для себя условиях.
Ведь он не может быть единственным, кто счастлив и полон жизни.
Ибо, почтительность других (как правило, преимущественно, чисто внешняя у большинства обычных людей) окружающих не может быть единственным и самым главным аргументом для достойного человека в возникновении у него собственного мощного и стабильного чувства почтительности.
Слухи не могут быть единственным доказательством.
Ещё такие монстры не могли быть единственным типом обитателей локации, обязательно по соседству встречались и такие, что способны прервать «серию» накопления магического урона.
Какие-то из членений здесь кажутся более гармоничными, а какие-то менее, но нет и не может быть единственного варианта, который наиболее гармоничен.
Я не могу быть единственной дамой.
Во-вторых, внешняя энергия сверхмощного сжатия не может быть единственной причиной, по которой обычная материя атомов и молекул или материя, состоящая из протонов и нейтронов атомных ядер, переходит в более плотное состояние, чем плотность обычных протонов, и образует «чёрную дыру».
Но пристрастие к самой разной плоти не могло быть единственным толчком, запустившим широкомасштабную адаптивную радиацию паразитоидных ос и их родственников, поскольку в противном случае паразитоидные сидячебрюхие, несомненно, увеличили бы собственное видовое многообразие столь же плодотворным способом.
Регулирование состава партии и приближение руководящих органов к конкретной низовой работе не были и не могли быть единственным средством дальнейшего укрепления партии и её руководства.
Различение никогда не может быть единственным, вне иерархии или ряда: любое различение – это по существу различение различений.
Исходя из сказанного, воля как таковая не может быть единственной исчерпывающей характеристикой права.
Классификация терроризма не может быть единственной и окончательной, носить абсолютный характер, поскольку, во-первых, терроризм – это явление многогранное, что предполагает наличие большого числа критериев для его классификации (по целям, мотивам, составу участников, способу совершения преступных акций, источникам финансирования и т. д.), во-вторых, он характеризуется разнообразием национальных форм (например, терроризм европейский отличается от своего ближневосточного аналога), и, в-третьих, ему присущи динамизм, постоянная изменчивость во времени (так, терроризм прошлого века отличается от его современных форм, хотя, несомненно, они имеют много общего).
Но ни один из них не может быть единственным и универсальным, так как предложение необходимо изучать разносторонне, комплексно.
Я не могу быть единственным слепым в семье.
Это не могло быть единственным помещением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не может быть единственной»

  • В мистике германцев есть вечная истина, но она не может быть единственным и всеобщим источником как нормальной культуры, так и выхода в сверхкультуру [Значение Экхардта и особенно Бёме — всемирное.].
  • Не могу сказать, чтоб я был вполне доволен им, — поднимая брови и открывая глаза, сказал Алексей Александрович. — И Ситников не доволен им. (Ситников был педагог, которому было поручено светское воспитание Сережи.) Как я говорил вам, есть в нем какая-то холодность к тем самым главным вопросам, которые должны трогать душу всякого человека и всякого ребенка, — начал излагать свои мысли Алексей Александрович, по единственному, кроме службы, интересовавшему его вопросу — воспитанию сына.
  • Это были единственные слова, которые были сказаны искренно. Левин понял, что под этими словами подразумевалось: «ты видишь и знаешь, что я плох, и, может быть, мы больше не увидимся». Левин понял это, и слезы брызнули у него из глаз. Он еще раз поцеловал брата, но ничего не мог и не умел сказать ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «иначе и быть не может»

Синонимы к словосочетанию «не можешь быть со мной»

Синонимы к словосочетанию «не может быть другом»

Синонимы к словосочетанию «этого не может быть»

Синонимы к словосочетанию «а может быть»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «единственный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я