Предложения со словосочетанием «не может быть абсолютной»

Философия скорее сродни искусству, чем науке, и в ней нет и не может быть абсолютного и бесспорного прогресса.
Конечно, надо понимать, что технический прогресс, как и прогресс вообще, не может быть абсолютной ценностью.
Такая метрика определения значимости является условной, но она и не может быть абсолютной.
И всё же для проницательного взгляда чистота не может быть абсолютной.
Такие симптомы, как расширение зрачков, изменение цвета кожи, не могут быть абсолютными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криптосистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В подобных системах политическая преемственность не могла быть абсолютной.
И по той же причине само по себе оно не может быть абсолютным экспириенсом истины.
На его взгляд, в обществе не может быть абсолютного равенства.
Несмотря на все безусловные достоинства построения моделей, они тем не менее не могут быть абсолютными и исчерпывающими.
Поэтому свобода, права индивида не могут быть абсолютными, ничем не ограниченными.
Таким образом, как признание, так и отрицание преюдициального значения окончательных судебных решений не могут быть абсолютными и имеют определённые, установленные процессуальным законом пределы.
При проведении проверок уверенность аудитора не может быть абсолютной, но её уровень должен быть высок.
Ошибочно также рассматривать эти три категории как формальный союз, их взаимоотношения не могут быть абсолютной гармонией, это скорее напряжённость, соперничество, борьба полноправных оснований, являющих вместе суть риторического идеала.
Иначе говоря, движение не может быть абсолютным; всё зависит от того, при каких условиях его фиксировать.
При этом познание не может быть абсолютным, и за пределами научных горизонтов всегда будет оставаться «завуалированный мир».
Предвидение во многих случаях не может быть абсолютным, а носит вероятностный характер: даже при безусловно– и условно-рефлекторном реагировании статистический аппарат мозга вычисляет наиболее вероятный вариант действия, позволяющий достигать цели, или вариант ответа на сигнал.
Поэтому не может быть абсолютной методики воспитания.
Однако уверенность аудитора в надёжности выражаемого мнения о достоверности бухгалтерской отчётности даже в безоговорочно положительном заключении не может быть абсолютной ввиду ряда факторов, ограничивающих полноту и адекватность оценок, осуществляемых аудитором.
В таком случае не может быть абсолютного различения, чёткой границы между «слышать» и «слышать себя».
Ему нравился сам термин “самодержавие”, который обозначал для него не государственный абсолютизм, а просто истинно независимую власть; самодержавие, доказывал он, – это христианская идея, совместимая с представлением о том, что ничего не может быть абсолютным на земле, тогда как государственный абсолютизм во всех своих формах является опасным типом идолопоклонства.
Ничто никогда не может быть абсолютным – даже разрушение.
Поскольку это предвидение носит только статистический характер, оно не может быть абсолютным, но оно имеет количественное выражение.
Но в то же время никакое научное открытие не может быть абсолютной истиной или вечным принципом.
Трансценденция обнаруживает тот факт, что любая определённость нашего существования сконституирована дискурсивными практиками и потому не может быть абсолютным смыслом нашего бытия.
И получается, что всё связанное с различными суждениями о жизни не может быть абсолютным.
Во вселенной в принципе ничто не может быть абсолютным.
Последнее утверждение в свете современного международного права и тенденций его развития не может быть абсолютным и требует определённой конкретизации и пояснений.
Целое не может быть абсолютным, если каждая его частица постоянно находится в развитии.
Истинный ум должен быть всецелым и абсолютным, чтобы обладая полным знанием, мог отличать присущее уму знание самого себя от привходящего в него знания извне; чтобы мог отличить реальный предмет в чувственном ощущении от ментального образа его, данного в мыслимом вне чувственного ощущения; ведь мыслимое вне ума есть уже чувственное ощущение, в достоверности которого не может быть абсолютной уверенности, поскольку видит око, да зуб неймёт.
Конечно, эта общность была относительной (на войне тоже не было и не могло быть абсолютного единства воевавших), но дух фронтового братства, принесённый с войны, ещё долго существовал как важный фактор, влияющий на всю послевоенную атмосферу.
Ведь всё его параметры, всё, на чём оно зиждется как то: скорость, траектория, не могут быть абсолютными в себе, как только лишь по – отношению.
Однако его показания не могут быть абсолютными.
Вместе с тем приходится признать, что безопасность не может быть абсолютной и необходимо создавать механизм эффективной защиты от вредного ионизирующего излучения при осуществлении деятельности, связанной с использования атомной энергии в мирных и оборонных целях.
Отклонение от поставленной цели, а иногда и полное её недостижение могут быть обусловлены, во-первых, содержанием самой цели, которое зависит от предшествующей деятельности и уровня познания (а оно, как мы знаем, не может быть абсолютным), а во-вторых, выбором средств достижения цели (зачастую он может быть в корне неверным).
Однако если распределительная справедливость действительно не может быть абсолютным критерием, то это не означает, что она не может быть критерием вообще.
Во-вторых, отношение, порождаемое модельной функцией, по необходимости должно включать в себя отличие, и потому не может быть абсолютным тождеством.
Третьи придерживаются промежуточной позиции, утверждая, что, хотя свобода воли не может быть абсолютной, люди обладают определённой свободой воли, которая позволяет им осмысленно формировать свою жизнь.
Само по себе абсолютное единство не может быть абсолютным, и ничто не может быть выражено как таковое; и то, и другое имеет место одновременно только при ограниченном размышлении.
Однако отрыв от эмпиризма от теории в научной сфере никогда не может быть абсолютным.
Ни система, ни родители, ни время – никто и ничто не может быть абсолютным виновником ваших бед.
Ни одна из сторон не может быть абсолютной доминантой, обе они уравновешены и соразмерны; все разделено этими полюсами и сближено ими одновременно.
Не может быть абсолютной унификации в правовой оценке – она зависит от индивидуального сочетания экологически и юридически значимых факторов.
Когда ты испачкан внутри это уже не отмыть и доверие к тебе не может быть абсолютным.
Не могло быть абсолютной тишины.
Но всякое сходство выявится отчётливее, если наряду с ним видеть и неизбежное различие сравниваемых объектов: перед нами не тождество, а сходство, которое не может быть абсолютным.
Именно учение о системе приближает к нам заветную мечту о максимально возможном (оно не может быть абсолютным) сближении системы отраслевого законодательства со сложившейся, научно обоснованной системой самой отрасли права.
Это, конечно, иллюзия, на борту корабля не может быть абсолютной тишины, если он не мёртв, всегда что-то жужжит, шелестит, гудит, но мы уже настолько привыкли к лёгкому постороннему шуму, что пропускаем его мимо ушей.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не может быть абсолютной»

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «не может быть абсолютной»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я