Предложения со словосочетанием «не является абсолютным»

Если субъективный релятивизм – часть нашего мира, значит, он тоже не является абсолютной истиной.
Но ты же прекрасно понимаешь, что, во-первых, ни один ритуал не является абсолютной гарантией.
Впрочем, если быть до конца точным, то 2-я хромосома человека не является абсолютной копией этих двух хромосом шимпанзе.
Важно также сказать, что всякая земная власть не является абсолютной по той причине, что не имеет источника в самой себе.
Мировые цены не являются абсолютным показателем, поскольку изменяются вместе с условиями мирового производства и потребления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вареничная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появление нагуалей не является абсолютным злом, это зло относительное – по человеческим оценкам.
Поэтому принципы гражданской свободы могут соединяться с любой формой государства, если только признаются ограничения государственной власти правового государства, а государство не является абсолютным.
Нормы этикета не являются абсолютными, они относительны, соблюдение их зависит от места, времени и обстоятельств.
Подобные устройства, конечно же, могут сделать работу более комфортной и быстрой, но не являются абсолютной необходимостью.
Однако такое решение не является абсолютным и подходящим для любого случая.
Государственные и библейские законы не являются абсолютными.
Важно понимать, что эти факторы лишь указывают на возможные трудности, а не являются абсолютными преградами.
Этот риск существует также и в традиционных финансовых системах, но блокчейн технология не является абсолютной защитой от него.
Свобода сама по себе не является абсолютным благом, а государственное принуждение – абсолютным злом: обязательное обучение детей заключает в себе элемент принуждения именно для того, чтобы воспитать свободных людей.
Эти критерии не являются абсолютными, как известно, большинство классических бонсай нарушают правила, что и делает их уникальными, но достичь успеха сложно, пока эти основные моменты не станут понятными и освоенными.
Без применения этого принципа невозможно усмотреть специфику живых организмов и их внутренние динамические связи; кроме того, для морального сознания, которое руководствуется «чистым» принципом цели, важно, что в эмпирическом мире целесообразность по крайней мере возможна, и потому разрыв между миром природы и миром свободы не является абсолютным.
При этом делается оговорка, что это право собственности не является абсолютным – «владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц».
По природе своей инь и ян не являются абсолютными понятиями, они относительны: во-первых, при определённых условиях инь способно превращаться в ян и наоборот.
Если мы только поймём, что национальное государство не является абсолютной нормой, если мы, кстати, поймём, что демократия никогда не была преобладающей по численности, по распространению, формой политической организации человеческих обществ, никогда, – то тогда мы поймём, что у нас есть довольно широкое поле для экспериментов.
Расстояние не является абсолютной величиной, а зависит от скорости движения тела относительно данной системы отсчёта.
Следует понимать, что время не является абсолютным мерилом успеха вашего колдовства, оно может помочь в наиболее точном и эффективном наложении чар.
Эти принципы не являются абсолютными истинами, но представляют собой субъективные основы, побуждающие на определённые действия.
Она означает, что пространство не является абсолютным и однородным.
Важно отметить, однако, что тело не является абсолютным условием – достаточным либо необходимым – личностной идентичности.
Однако следует помнить, что подобное различие не является абсолютным.
Сообщения конкретному рационально мыслящему человеку других людей о его существовании также не являются абсолютным доказательством и не исключают возможность сомнения в них.
Эта среда отнюдь не является абсолютной пустотой, она вполне материальна и обладает весьма своеобразными свойствами, на рубеже II и III тысячелетия мало изученными.
При этом образы наполняющие астральный план обычно не являются абсолютной копией того, что происходит физически, чаще всего они описывают это иносказательно.
Агнонимическое пространство (в нашем случае агнонимический ареал драматического креолизованного текста) текста не является абсолютной категорией для конкретной языковой личности.
Но такое перенаправление средств не является абсолютным правилом: долг государства перед системой социальной защиты по состоянию на 2014 г. составляет около 368 млн евро, что свидетельствует о зависимости «общественной» системы от имущества, управление которым осуществляется государством единолично.
По их мнению, унитаризм не является абсолютной противоположностью федерализму, а два эти начала обеспечивают гармоническую целостность федеративного государства и ослабление унитарного начала создаёт угрозу дезинтеграции государства.
По этой причине в мифологическом представлении смерть не являлась абсолютным концом человеческой жизни, а она была лишь формой перехода в другое– потустороннее– существование, символом которого являлось «царство мёртвых».
Для него деньги сами по себе не являются абсолютной ценностью.
Это пространство не является абсолютным вакуумом.
Майголы являли собой один из образцов идеи о том, что техногенное развитие отнюдь не является абсолютной истиной.
Оно никогда не является абсолютным отсутствием добра.
Что смерть не является абсолютным концом существования.
Однако разумная уверенность не является абсолютной уверенностью, так как при проведении аудита присутствуют неотъемлемые ограничения, вследствие чего большинство аудиторских доказательств, на основании которых аудитор делает выводы и формулирует соответствующее аудиторское мнение, носят скорее убедительный, чем неопровержимый характер.
Этот стих также подразумевает, что свет и тьма не являются абсолютными и отдельными сущностями, а скорее являются относительными и взаимозависимыми аспектами одного и того же феномена.
Но, тем не менее, общение сознания с сознанием, отношения, наполненные взаимным восторгом существования, взаимодействие одной самосущей силы бытия с другой самосущей силой бытия не исключаются; эти высочайшие духовные планы не являются абсолютной пустотой, лишённой всякой определённости, вакуумом чистого существования.
Уважение частной жизни не является абсолютным правом, поскольку осуществления права на неприкосновенность частной жизни может поставить под угрозу другие права, такие как свобода выражения мнений и доступ к информации и наоборот.
Право на защиту персональных данных не является абсолютным правом, условия законного ограничения этого права были подробно изложены выше.
Единицы измерения нашего мира больше не являются абсолютными.
Демократия не является абсолютной свободой для личности, ибо тогда это анархия.
Но это соединение совсем не является абсолютным – мы можем примерить на себя любой «маскарадный костюм», сыграть любую роль.
Из этого следует, что форма не является абсолютной пустотой, поэтому она не пуста.
Вокруг клонирования слишком много непрофессионального шума, а потому, вероятно, следует подчеркнуть, что клон вовсе не является абсолютной копией человека, как это зачастую преподносится в прессе.
– Лактациятоже не является абсолютным противопоказанием.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не является абсолютным»

  • Сектантская психология и в религиозной жизни есть уклон и ведет к самоутверждению и самопогруженности, а в жизни политической она не имеет никаких прав на существование, так как всегда является сотворением себе кумира из относительных вещей мира, подменой Абсолютного Бога относительным миром.
  • Наконец, еще третье предположение: быть может, в нас проснулось сознание абсолютной несправедливости старых порядков, и вследствие того потребность новых форм жизни явилась уже делом, необходимым для удовлетворения человеческой совести вообще? — но в таком случае, почему же это сознание не напоминает о себе и теперь с тою же предполагаемою страстною настойчивостью, с какою оно напоминало о себе в первые минуты своего возникновения? почему оно улетучилось в глазах наших, и притом улетучилось, не подвергаясь никаким серьезным испытаниям?
  • [По гегелевской системе] чистое единство идеи и образа есть то, что называется собственно прекрасным; но не всегда бывает равновесие между образом и идеею; иногда идея берет перевес над образом и, являясь нам в своей всеобщности, бесконечности, переносит нас в область абсолютной идеи, в область бесконечного — это называется возвышенным (das Erhabene); иногда образ подавляет, искажает идею — это называется комическим (das Komische).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Синонимы к словосочетанию «не является абсолютным»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я