Предложения со словосочетанием «не иметь себе равных»

Почему по масштабам глупости, предательства, коррупции и цинизма эта война не имела себе равных?
У тебя и впрямь две дочки, и одна из них по красоте не имеет себе равной на всей границе, хотя манеры у неё могли бы быть получше.
Его заместителем, как правило, становится человек, выбранный руководителем из числа тех, кому он доверяет, и в этом качестве второе лицо не имеет себе равных.
Согласно описаниям, великолепие ассирийского двора не имело себе равных.
Конечно, в плане исключений русский язык не имеет себе равных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: танкостроительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта книга не имеет себе равных по качеству содержания и простоте изложения.
– Что другим даётся в молодые годы, то выпало на мою долю в зрелом возрасте, но зато моя подруга не имеет себе равных.
Но давно известно, что в деле разложения противника большевики не имеют себе равных.
Этот перевод (Вульгата) до сих пор не имеет себе равных по красоте, выразительности и точности изложения.
На турнир профессионалов он записался, когда уже не имел себе равных среди борцов-любителей, среди петербургских атлетов, выступавших в категории до девяноста килограммов.
Кроме того, несмотря на первое жестокое поражение, их репутация как воинов не имела себе равных; и их услуги пользовались спросом.
Поскольку известно, что его сила не имеет себе равных, на неё всегда будут полагаться, и всегда можно будет с полной уверенностью думать, что она будет проявлять своё превосходство при отстаивании его авторитета и подтверждении каждой истины, которую он дал в откровении.
Его рационалистический подход к экономике, его способность к абстракции и новаторство в построении экономических моделей не имели себе равных.
А как доказательство полезности держать рот на замке она просто не имеет себе равных.
Но зато как антрепренёр он долгое время не имел себе равных в провинции.
– О, я знала, что, застигнув нас в минуту незамутненного восторга, вы искренне позабавитесь, однако индийские шали и в самом деле не имеют себе равных.
Современная эпоха с точки зрения распространения демократических институтов, всеобщего избирательного права и возможностей самостоятельно формулировать мнение по политическим вопросам не имеет себе равных в истории.
Её такт и внимание были достойны подражания, а организаторские способности не имели себе равных.
Эти корабли не имеют себе равных по мощи вооружения среди других кораблей человечества.
Благодаря географическому положению и высоте местные пейзажи не имеют себе равных в целом свете.
И удивительную – потому что… потому, что созданный воображением автора мир не имеет себе равных среди порождённых человеческой фантазией.
Мощная артиллерия не имеет себе равных по силе удара, прибавь сюда ракетное вооружение и торпеды.
Американская экономика не имела себе равных в мире, разорённом войной.
Автор не имеет себе равных в качестве рассказчика среди натуралистов.
– Она говорит, что твои исследования в этой области не имеют себе равных.
И моё заключение: мы живём в больном, сумасшедшем мире, который по концентрации зла почти не имеет себе равных среди других миров.
С другой стороны, возникший на этой гранитной теоретической базе большевизм проделал пятнадцатилетнюю (1903–1917) практическую историю, которая по богатству опыта не имеет себе равной в свете.
Тогда он рассказал мне историю об одном поваре-монахе, который в своём мастерстве не имел себе равных.
Он, конечно, и тогда не имел себе равных, потому что был гением, но и многие его современники, в том числе и младшие, отличались замечательной широтой, а в классической филологии (греческие и латинские древности) такая широта ещё почти до нашего времени считалась само собой разумеющейся.
Догматики провозглашают «Критику разума» визитом скептика, подрывающего уверенность во всех знаниях, скептики – гордым намерением создать на развалинах прежних систем новый, господствующий догматизм, сверхнатуралисты – уловкой, призванной вытеснить исторические основы религии, и утвердить натурализм в отсутствие полемики, – натуралистами для новой поддержки просеивающей философии веры, – материалистами для идеалистического опровержения реальности материи, – спиритуалистами для безответственного ограничения всего реального телесным миром, скрытым под именами области опыта, – эклектиками для основания новой секты, которая по вседозволенности и нетерпимости никогда не имела себе равных и грозит навязать рабский поезд системы на недавно освобождённую шею немецкой философии, – популярными философами, наконец, скоро за нелепое предприятие, посреди нашего просвещённого и со вкусом века, вытеснить из философского мира найденный здравый смысл схоластической терминологией и софистикой, но вскоре и досадный камень преткновения, который делает недоступным путь к популярной философии, недавно проложенный столькими легко понятными писателями, и на котором уже не только помощь подающих надежды молодых людей, но и философская репутация знаменитых людей потерпела бы крах.
Факты убедительно доказывают, что во всех зонах страны кукуруза может давать высокие урожаи, что кукуруза не имеет себе равной культуры по урожайности и количеству кормовых единиц, получаемых с гектара посева, по лучшей оплате труда, затраченного на её возделывание.
Некоторые учили арабский (высшие офицеры держали сарацинских секретарей), а их шпионская служба не имела себе равных.
Разработанное для работы в космосе, это чудо технической мысли предохраняет от радиации и сверхнизкой температуры, система регенерации воздуха поддерживает необходимый уровень кислорода более двух суток, а уж утилизация отходов вообще не имеет себе равных.
Ожидаемый порыв к совершенствованию охватил всё; тартессийская армия не имела себе равных, вызывала страх и справедливую гордость.
По глубине воздействия на мысли, чувства слушателя классическая музыка не имеет себе равных среди других.
А по уровню смелости так и вовсе не имеет себе равных.
Наш «Родничок», я привозил его семена вам несколько лет назад, практически на сегодня не имеет себе равных.
Древесина у русских мастеров по широте и разнообразию применения не имела себе равных.
Исследования показали, что спирулина не имеет себе равных по качеству протеина растительного происхождения, насыщенности самыми необходимыми витаминами и минералами, высокой степени усвояемости её элементов.
Компания не имеет себе равных по глубине и обстоятельности исследования такой темы, как высокоэффективная деятельность, переводящая организацию из разряда хороших в разряд великих.
Немцы совершили под гитлеровским владычеством, на которое они сами позволили себя обречь, такие преступления, которые во всей истории человечества не имеют себе равных по масштабам и чудовищности злодеяний.
Не имеет себе равных александрит, меняющий цвет при искусственном освещении.
Тяга же американцев к высшему образованию не имела себе равных во всём остальном мире – к 1800 г. в новой стране были основаны десятки университетов.
Степень физической готовности игроков, их скоростные данные и выносливость не имеют себе равных.
Если судить с этой узкой точки зрения, астрономия не имела себе равных среди других эмпирических наук на протяжении более чем двух тысячелетий.
Великолепие красок и совершенство структуры здания не имеют себе равных.
В эпоху средневековья по широте применения в качестве лечебных средств эти пряности не имели себе равных, причём не только в народной, но и официальной медицине.
Детально разработанные миры и мифологии не имеют себе равных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь себе равных»

  • Комедия вполне стоила такого успеха — не по мысли, которая не имела большой значительности и тогда, теперь же и совсем ее теряет (кто в 1852 году станет серьезно заниматься благородными спектаклями?.. а тогда занимались ими серьезно), — но потому, что вся пиеса исполнена такой неистощимой веселости, живости, естественности, до того проникнута комизмом характеров, положений и речей, написана такими прекрасными стихами, что собственно в этих отношениях не имеет себе равной.
  • Я не мог наглядеться на князя: уважение, которое ему все оказывали, большие эполеты, особенная радость, которую изъявила бабушка, увидев его, и то, что он один, по-видимому, не боялся ее, обращался с ней совершенно свободно и даже имел смелость называть ее ma cousine, внушили мне к нему уважение, равное, если не большее, тому, которое я чувствовал к бабушке. Когда ему показали мои стихи, он подозвал меня к себе и сказал:
  • — Понимаю, слышал. Вы даже не просите извинения, а продолжаете лишь настаивать, что «готовы отвечать чем и как угодно». Но это слишком будет дешево. А потому я уже теперь нахожу себя вправе, в видах оборота, который вы упорно хотите придать объяснению, высказать вам с своей стороны все уже без стеснения, то есть: я пришел к заключению, что барону Бьорингу никаким образом нельзя иметь с вами дела… на равных основаниях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «равный»

  • РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «равный»

РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права.

Все значения слова «равный»

Синонимы к словосочетанию «не иметь равных»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «равный»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «равный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я