Предложения со словосочетанием «нерушимая клятва»

Дай мне великую нерушимую клятву богов, что тот, который родится сегодня первым в роде персеидов, будет повелевать своими родственниками.
В том он принёс нерушимую клятву царю.
– Но я буду служить! – донёсся писк. – Я дал нерушимые клятвы! Мы обязаны служить тем, кто сильнее нас.
В счастливой паре супруги навеки связаны нерушимой клятвой, согласно которой остаются вместе в радости и в горе, в болезни и в здравии.
Обещание, высказанное вслух и подтверждённое нерушимыми клятвами, стало пустым звуком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шекспироведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поначалу это была нерушимая клятва чародеев, но потом её стали использовать и простые смертные – в особых случаях.
– Мы с тобой двинемся отсюда, только когда заключим нерушимую клятву.
Всё это останется между нами, клянусь своей магической сутью, – на мгновение полыхнуло мерцание закрепляемой нерушимой клятвы.
– Ладно, так и быть, – он раскрыл ладонь, на которой образовался уже знакомый мне шарик нерушимой клятвы.
Мы даже и не подозревали, что подобную клятву произносили в эту минуту представители разных народов и рас, столь не похожих между собой по облику, характеру, обычаям, верованиям и привычкам, произносили, дабы скрепить нерушимой клятвой, связать воедино те крохи тепла и надежды, что продолжают тлеть в сердцах живых, пока стоят круги этого мира.
Старый как мир договор, скреплённый нерушимой клятвой, сработал, как всегда, безотказно.
Но почему-то наши жизни прошли параллельно, мы пересеклись на короткое мгновение, обменялись нерушимыми клятвами встретиться потом, за пределами этой части большого спектакля, именуемой жизнью земной, после чего пошли каждый своей дорогой.
Ошеломляющее и страшное преподаваемое нам знание должно быть скрыто, как скрывают сокровища, и нерушимая клятва молчания должна охранять этот священный тайник…
Когда зажгли погребальный костёр, прочитали молитвы и сказали слова благодарности погибшим, каждый терлианин дал в душе нерушимую клятву до последней капли крови защищать свой дом, своих близких, свою страну и лучше погибнуть, но никогда не склонять голову перед опасностью, смело смотреть ей прямо в глаза, преодолевая свой страх.
Запомни эти слова: «Нерушимая клятва вечному брату».
Нас связывает нерушимая клятва на крови по долгу жизни.
Все люди, идущие сюда служить, проходят обряд нерушимой клятвы неразглашения.
– Твоя магия – это хорошо, – хмыкнул он. – Но мы сейчас закрепим этот договор нерушимой клятвой.
– Говорят, синие плащи ловят людей на улицах, силой мысли заставляют их чувствовать невыносимую боль и давать нерушимую клятву верности верховному министру.
Внизу послания – печать нерушимой клятвы, связывающей круг посвящённых и избранных.
Они связали друг друга нерушимыми клятвами начать войну за свободу.
Целуй икону в знак нерушимой клятвы, что выполнишь своё сегодняшнее обещание!
Они успеют умереть собственной смертью, и нерушимая клятва останется неисполненной…
Самые молодые и самые удачливые из наёмников, связанные не просто нерушимыми клятвами, а взаимными искренними чувствами.
Нерушимая клятва мятежного мага, – зверомастер встал из-за стола, прошёлся по комнате.
В этот список также попали отец, который связал его нерушимой клятвой любви и преданности, и мать, отчаянно желавшая, чтобы её сын смирился со своей участью.
Став императором, он сам себе дал обет в своих решениях руководствоваться только христианскими заповедями, держать себя и свой двор в строгом благонравии, а слово своё всегда считать нерушимой клятвой, ибо, увы и ах, частенько он наблюдал прямо противоположные примеры, причём со стороны людей окружавших его с колыбели.
Сейчас он даст нерушимую клятву хранить тайну нашего учения, не объявляя её ни отцу, ни матери, ни отцу духовному, ни другу мирскому!
Это, опять же, они нам так сказали и заверили свои горячие, заплетённые в красивые кружева слова множеством торжественных нерушимых клятв.
Мне ещё не доводилось испытывать такие сильные чувства, и я была сметена обрушившимся на меня эмоциональным шквалом, электрический ток всеобъемлющей любви стремительно бежал по проводам оголённых нервов, а мои дрожащие губы шептали нерушимую клятву верности, которую я непременно собиралась сдержать.
От магических привязок одни проблемы, и я не хочу, чтобы между нами стояла нерушимая клятва.
– Холосо, – Ксюша с серьёзным видом кивнула, словно только что услышала нерушимую клятву.
– Я твоя, – повторила я слова, которые однажды говорила ему. Теперь они казались нерушимой клятвой. – Навсегда.
Подписывались тут в верхнем углу на первой странице в специальной красной графе, которая пропитывалась волшебным зельем и работала нерушимой клятвой.
Передаю её под вашу охрану, но прежде принесите нерушимую клятву асуров-телохранителей.
Обе расы прекрасно ладили друг с другом, скреплённые нерушимыми клятвами перемирия почти тысячелетней давности.
– Воин прижал к груди кулак и слегка склонил голову, тем самым давая нерушимую клятву.
И тайну нашей семьи хранят старшие члены стаи, каждый из которых в своё время принёс нерушимую клятву о молчании, так что моё поколение может лишь догадываться об истинном положении вещей.
Да, если вы ещё не поняли, отныне вы связаны нерушимой клятвой, за которой следят ваши же предки, а у них нет ни выходных, ни обеденных перерывов.
Причём, что гораздо важнее, справедливость, как её тогда понимали, была возведена в абсолютный закон: все рыцари во главе с королём дали нерушимую клятву данный закон соблюдать.
– И да, сейчас вы мне принесёте нерушимую клятву.
В третьем классе они так же покорно собирались на затерянном среди гаражей пятачке под голубятней и, орошаемые помётом, торжественно приносили нерушимую клятву верности не помню чему.
Мы связаны нерушимой клятвой, и теперь наш путь один на всех.
– Пожмём друг другу мизинцы в знак нерушимой клятвы. Нарушишь – я тебя точно за яйца прихвачу. Причём ножницами.
Или второй шаазат не так уж плох, раз живые, но «высушенные магически» родственники бывшего главы готовы забыть о мести и ненависти к палачам и принести нерушимую клятву верности?!

Ассоциации к слову «нерушимый»

Все ассоциации к слову НЕРУШИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нерушимая клятва»

Значение слова «нерушимый»

  • НЕРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который не может быть нарушен, разрушен. Нерушимая дружба народов Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРУШИМЫЙ

Значение слова «клятва»

  • КЛЯ́ТВА, -ы, ж. 1. Торжественное уверение в чем-л., торжественное обещание, подкрепленное упоминанием чего-л. священного для того, кто уверяет, обещает. Клятва в верности. Сдержать клятву. Нарушить клятву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЯТВА

Афоризмы русских писателей со словом «нерушимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерушимый»

НЕРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который не может быть нарушен, разрушен. Нерушимая дружба народов Советского Союза.

Все значения слова «нерушимый»

Значение слова «клятва»

КЛЯ́ТВА, -ы, ж. 1. Торжественное уверение в чем-л., торжественное обещание, подкрепленное упоминанием чего-л. священного для того, кто уверяет, обещает. Клятва в верности. Сдержать клятву. Нарушить клятву.

Все значения слова «клятва»

Синонимы к словосочетанию «нерушимая клятва»

Ассоциации к слову «нерушимый»

Ассоциации к слову «клятва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я