Предложения со словосочетанием «страшная клятва»

– Ты же поклялась страшной клятвой, что будешь упражняться со своими молниями только на улице.
– Я обещал сказать вам всё, что могу, и я исполняю своё обещание, но ведь вы слышали, что я дал страшную клятву молчать о том, что готовился узнать.
Осмелитесь ли со спокойным сердцем произнести страшную клятву?
В основном это были добросердечные и щедрые до абсурда люди, но, кроме страшных клятв отомстить большевикам, пользы от них было немного.
Теперь, независимо от исхода, не уйти им до конца мира от собственной страшной клятвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кувыркнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И какую страшную клятву придумать, чтобы она поверила, что клятва действительно страшная?
– Ещё на первом году обучения вы дали страшную клятву никогда не разглашать то, что узнаете здесь, никогда не упоминать о том, что здесь увидите.
В общем, она продолжила заниматься детективными расследованиями тайком от мужа, но со всех знакомых взяла страшную клятву, что они не проговорятся о её хобби даже под пыткой.
– Моего обычного согласия подчиниться вам оказалось недостаточно, теперь ещё необходимо непреодолимое желание принести вам ещё и какую-то встречную страшную клятву
Тем более что я клялся страшными клятвами бороться с этими аспидами рода человеческого до конца своей жизни.
– Ты выйдешь из наших стен только тогда, когда пристанешь к нашей святой вере и дашь страшную клятву быть её верным сыном…
Разбив засовы и запоры, он взял со своих сторонников страшные клятвы, что они не пустят в ход ни мечи, ни копья, ни другое оружие, и войдут без боя.
Не знаю, сколько я так пролежал, но когда, шатаясь и всё ещё дрожа от страха, вернулся в дом, то немедля дал себе перед амулетом из зелёного нефрита страшную клятву.
Даже самая страшная клятва сказать правду не означает, что ты эту правду услышишь.
И значит, связан царевич с волхвой страшной клятвой навечно.
Об этом запасе знал обычно лишь архиепископ и, принеся страшные клятвы о сохранении тайны, кто-то из доверенных его лиц, чаще казначей.
Избитые и голодные братья забрались на печь, залезли под овчинный тулуп и дали друг другу страшную клятву: никому не рассказывать об увиденных в подземелье диковинах.
Другой из пятнадцати также ощутил в себе всякое раскаяние, но пошёл дальше свирепея-самоубивца: не о себе, о других он вдруг подумал, и вот: превозмогая всю свою прогнившую сущность, каким-то образом дополз он до владений кхуздаиль, и, сгибаемый своими собственными грехами, на последнем издыхании поведал тайну страшной клятвы гномьему королю.
– Мы нарушим страшную клятву, данную именем…
Мать была связана какой-то страшной клятвой.
Сейчас со мной говорил не тискательный кот, а хитрый принц, и я сделала себе зарубку – прежде чем расколдовать пушистого (если это, конечно, возможно), взять с него какую-нибудь страшную клятву, что он не будет меня заставлять остаться.
– Я связан страшной клятвой и не смею нарушить её.
Я в душе был твёрдо убеждён, что её доверенность ко мне не напрасна, и дал ей страшную клятву исполнить её священный завет.
В это время увещевать, уговаривать население и бизнес, клясться самыми страшными клятвами уже поздно.
Тогда она выплюнула его на землю и взяла с него страшную клятву избавиться от своей гордыни.
И что он должен поместить этот талисман в надёжные руки до того, как чёрная рука смерти коснётся его, так как не выполнит страшную клятву, которую дал членам своей гильдии.
Причём портной поклялся самой страшной портновской клятвой, что такого больше ни у кого не будет – не только на этом балу, но и вообще никогда (если вам любопытно, какая самая страшная клятва бывает у портных, не забудьте, что они постоянно имеют дело с ножницами и прочими режущими и колющими предметами, впрочем, каждый понимает клятвы в меру своей испорченности).
Корнилий, «непонятную перемену, возлюб ленный брат, увидели мы в нём вскоре: этот блистательный человек, страшными клятвами заверявший, что он вовсе не домогается епископства, вдруг является епископом, как “бог из машины” в театре».
С этого момента ни душевного покоя, ни трезвости и ясности рассудка, ни женской любви – никаких человеческих радостей, а только потусторонние игры всерьёз, где я, скованный навеки страшной клятвой, должен быть и жить с иными ценностями и по иным законам, если таковые там существуют…
Все остальные почтительно склонились, услышав самую страшную клятву крысиного народа.
– Колдун поклялся мне страшной клятвой магов и не мог сказать неправду.
– Сказал отец, обрывая её на полуслове, зная, что за многословием «почтальона» последует серия страшных клятв в её непричастности к сообщённому ею.
– Клянусь своим пузом! Это достаточно страшная клятва?
Мальчишки судорожно положили ладони на эфес клинка и поклялись самой страшной клятвой забыть обо всём и навсегда.
Да ещё под прессом страшных клятв, после которых не только предатель, но просто – не доноситель – вполне реально и достаточно не без оснований сильно рисковал.
– Зуб даю! Или вы хотите, чтобы я поклялся какой-нибудь страшной клятвой?
Истинность своих слов евнух подтвердил страшными клятвами.
– Ква! – Поклялась страшной клятвой жертва магического произвола, но мне это было уже не интересно.
– Раз ты дал страшную клятву молчания – это святое!
Скажу, что вопрос жизни и смерти, возьму страшную клятву молчать – да, это лучший вариант!
Что он поклялся самой страшной клятвой мести.
Она поступила на факультет иностранных языков, дав себе страшную клятву сделать всё, чтобы не попасть по распределению в школу. И ведь действительно не попала…
На прощание дали друг другу разные страшные клятвы и разошлись по домам.
Я сидела и давилась смехом, одновременно давая себе страшную клятву впредь никогда в жизни не пересчитывать перед сном воображаемых овец.
А были другие – подносившие крест и подсказывавшие слова страшной клятвы.
Поверь, это очень страшная клятва для чародея!
– И не откроет, клянусь своей правой рукой! Ведь и я тоже произнёс страшную клятву соблюдать тайну.
Она забормотала что-то о своей тотальной занятости и тут же начала некстати давать страшные клятвы непременно найти и прочитать, при этом порываясь записать названия журналов едва ли не прямо в историю болезни.
Ибо поклянётся сейчас страшной клятвой, что карточка эта имеет над ним неодолимую силу… ну, давайте!
Когда послышался дальний перестук колёс и гудок – как миленькая дала страшную клятву стать его женой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшная клятва»

  • В Соборе Левин, вместе с другими поднимая руку и повторяя слова протопопа, клялся самыми страшными клятвами исполнять всё то, на что надеялся губернатор. Церковная служба всегда имела влияние на Левина, и когда он произносил слова: «целую крест» и оглянулся на толпу этих молодых и старых людей, повторявших то же самое, он почувствовал себя тронутым.
  • Злой Ярило, // Палящий бог ленивых берендеев, // В угоду им поклялся страшной клятвой // Губить меня, где встретит.
  • — Это исключения, а исключения почти всегда не хороши. «Окровавленные объятия, страшная клятва, удар кинжала!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «клятва»

  • КЛЯ́ТВА, -ы, ж. 1. Торжественное уверение в чем-л., торжественное обещание, подкрепленное упоминанием чего-л. священного для того, кто уверяет, обещает. Клятва в верности. Сдержать клятву. Нарушить клятву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЯТВА

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «клятва»

КЛЯ́ТВА, -ы, ж. 1. Торжественное уверение в чем-л., торжественное обещание, подкрепленное упоминанием чего-л. священного для того, кто уверяет, обещает. Клятва в верности. Сдержать клятву. Нарушить клятву.

Все значения слова «клятва»

Синонимы к словосочетанию «страшная клятва»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «клятва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я