Карта словосочетания «нервная ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нервная ткань»

Глиоциты – вспомогательные клетки нервной ткани, изолирующие нейроны друг от друга – тоже делятся на группы.
Вкаждом локальном участке нервной ткани осуществляются быстрые, контактные взаимодействия между нейронами, традиционно описываемые в понятиях химического синапса.
Скорее всего сеть, – это творение крупных пауков, лишь по случайности имеющее отдалённое внешнее сходство со структурой нервных тканей.
Но их основная отличительная черта – преобладание живых нервных тканей, которые постепенно заместили искусственные нейросети.
Мы также установили, что нейронные связи накапливаются в новой коре – тонком слое нервной ткани, обволакивающем выступы и углубления в поверхности мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прядево — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеческое сознание возможно и на основе куда меньшего объёма нервной ткани, чем мы думали раньше.
Наиболее мощные поля относятся к деятельности внутренних органов, сердца, желез внутренней секреции, лёгких и, конечно, мозга и других крупных образований нервной ткани.
Важными особенностями нервной регуляции являются способность воспринимать слабые раздражители в связи с низким порогом раздражения нервной ткани, высокая скорость и точность проведения возбуждения.
Отсутствие нормализации уровней NFL и GFAP после отдыха у боксёров может свидетельствовать о развитии дегенерации нервной ткани.
Фосфор необходим для построения нервной ткани, его соли также участвуют в формировании зубов и костей, регулируют обмен углеводов в организме.
Таким образом, наш личный опыт использования нейроинженерных подходов для реставрации повреждённой нервной ткани головного и спинного мозга составляет более 30 лет, и все эти годы нам очень хотелось поделиться своими знаниями и полученным опытом с читателями.
Это действительно научный прорыв в создании новых форм «биоконтактов» между живыми и неживыми элементами нервной ткани человека, и это направление заслуживает поддержки и фундаментального изучения.
Написать книгу о современной нейроинженерии и перспективных нейротехнологиях мы задумали достаточно давно, т.к. наша команда врачей-неврологов и нейрохирургов, нейробиологов, физиков, инженеров, математиков и программистов уже более 30 лет активно интересовалась и увлечённо занималась в эксперименте на животных и в клинике нервных болезней проблемой реставрации повреждённой нервной ткани и восстановлением нарушенных функций головного и спинного мозга у человека и животных.
Наиболее важно, что эти электроды хорошо подходят для электрохимических измерений в нейронном окружении и могут использоваться для мониторинга химических изменений нервной ткани, усиливать способности нейронов к восприятию как электрических сигналов, так и уровня медиаторов и могут привести к разработке и возникновению новых типов нейропротезов.
Катца по изучению общих электрофизиологических свойств нервной ткани.
Нейротехнологии функционального объединения живых и неживых элементов нервной ткани.
Другими словами, только за последние 10 лет в отечественной и зарубежной научной литературе сформировалось новое представление о научном и клиническом содержании термина «нейроинженерия» который включает в себя новое научное направление в нейронауках, основанное на сочетании «живых» и «неживых», искусственных инженерных компонентов нервной ткани головного и спинного мозга человека для восстановления его нарушенных функций.
Некоторые из ведущих мировых ученых-нейрохирургов предполагают, что под нейроинженерией нужно понимать только сугубо биоинженерные и тканево-инженерные хирургические подходы, осуществляемые как в фундаментальной науке, так и в клинике нервных болезней, связанные исключительно с нейрохирургическими операциями по реконструктивно-восстановительной реставрации нервной ткани головного и спинного мозга (Honung et al., 2017; Lin et al., 2018).
Фосфорные соединения чая питают нервные ткани.
– Им человеческие нервные ткани нужны, для апгрейда.
По-видимому, дальше в мозге формировались рубцово-кистозные изменения и перерождение нервной ткани, и имплантаты было необходимо извлекать из мозга животных.
Нервная ткань состоит из двух типов клеток: нейроцитов (нейронов) и глиоцитов (глиальных клеток).
В одной очень интересной медицинской публикации говорится, что «каждый отдельно взятый нерв фактически представляет собой два тяжа нервной ткани в одной оболочке, первый передаёт команду мозга к соответствующей части тела, второй – докладывает о действии данной части мозгу».
Вступая в реакцию с белками нервной ткани и посредниками межклеточных взаимодействий (катехоламинами), формальдегид может нарушать нормальный режим функционирования нервной и эндокринной систем.
При старении происходит не только атрофия нервной ткани мозга, но и изменения как тел нейронов, так и их отростков.
Курицы – довольно безмозглые птицы, у них в принципе нет извилин и вообще не так уж много серого вещества выше уровня глаз – основная масса нервной ткани находится как раз в основании черепа.
Мозговое вещество надпочечников происходит из эмбрионального вещества нервной ткани – этим и обусловлена их тесная функциональная связь.
Вещества, которыми богат арахис, необходимы для нормального функционирования нервной ткани, сердца, печени и других органов и систем.
– Да, – согласился я, – но, если называть их так, отдел маркетинга и торговых марок рассердится и мне дадут по мозгам разрядом, который поджарит фрагменты нервной ткани.
Он начинает проводить такие операции, в разных случаях вырезая разное количество нервной ткани.
Что в каждом грамме головного мозга и нервных тканей содержится двадцать миллиграммов холестерина.
Сначала строилась базовая сеть, поверх которой наращивали нервную ткань.
Глютеновая атаксия– серьёзное аутоиммунное заболевание, поражающее нервные ткани и вызывающее проблемы с мышечным контролем.
Хотим создать свою нейросеть – изучаем образцы нервных тканей и как они распространяют сигналы.
Через месяц утраты она попала в больницу – отказали ноги (подхватила вирус с дальнейшим поражением нервной ткани).
Способствует восстановлению нервных тканей и улучшает память.
Особых тренировок для усиления своих способностей по созданию энергетической составляющей дополнительного (целительского) потока не требуется, за исключением тренировок по возбуждению нервной ткани напряжённой мыслительной деятельностью.
Легко видеть, что знание той роли, которую в этом последнем процессе играют различные этажи нервной системы, тех законов, по которым протекает регуляция обменных процессов в организме, законов работы нервной ткани, осуществляющей процессы возбуждения и торможения, и тех сложных нервных образований, которые осуществляют процессы анализа и синтеза, замыкания нервных связей, обеспечивают процессы иррадиации и концентрации возбуждения, так же, как и знание основных форм работы нервных клеток, находящихся в нормальном или тормозном (фазовом) состоянии, – всё это совершенно необходимо для того, чтобы психолог, изучающий основные виды психической деятельности человека, не ограничивался их простым описанием, а представлял, на какие механизмы опираются эти сложнейшие формы деятельности, какими аппаратами они осуществляются, в каких системах они протекают.
Она изучила зависимость между ростом нервных клеток и стимулирующим веществом – фактором роста нервной ткани.
За счёт этих свойств нервной ткани образуется память.
Объяснил простенько: всё, связанное с нарушением функций нервной ткани, не поддаётся его «воздействию».
Стрессовое напряжение нервной ткани вызывает формирование самых сильных энергий.
Дома начались ухудшения и, как следствие, «острый рассеянный энцефаломиелит» (простым языком: замена нервной ткани на соединительную) и инвалидное кресло на долгих 22 года жизни.
К моменту, когда около 600 миллионов лет назад появились первые медузы, организмы животных стали уже достаточно сложными, чтобы их сенсорным и двигательным системам потребовалось взаимодействовать между собой, – тогда и началось формирование нервных тканей.
Слои искусственных нервных тканей укрупняются.
Я абсолютно уверен и точно знаю, что сама по себе технология применения клеточных препаратов для лечения нейродегенеративного заболевания действительно работает, но только тогда, когда решены фундаментальные вопросы остановки патологического процесса и прогредиентности заболевания и преодолены молекулярно-генетические проблемы нозоспецифической гистосовместимости клеточных систем и донорской нервной ткани и реципиента.
В беседе со мной по телефону он сказал, что ультразвук «не разрушает нервную ткань».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервная ткань»

Значение словосочетания «нервная ткань»

  • Нервная ткань — ткань эктодермального происхождения, представляет собой систему специализированных структур, образующих основу нервной системы и создающих условия для реализации её функций. Нервная ткань осуществляет восприятие и преобразование раздражителей в нервный импульс и передачу его к эффектору. Нервная ткань обеспечивает взаимодействие тканей, органов и систем организма и их регуляцию. (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕРВНАЯ ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нервная ткань»

Нервная ткань — ткань эктодермального происхождения, представляет собой систему специализированных структур, образующих основу нервной системы и создающих условия для реализации её функций. Нервная ткань осуществляет восприятие и преобразование раздражителей в нервный импульс и передачу его к эффектору. Нервная ткань обеспечивает взаимодействие тканей, органов и систем организма и их регуляцию.

Все значения словосочетания «нервная ткань»

Синонимы к словосочетанию «нервная ткань»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я