Предложения со словосочетанием «нервные волокна»

Болевые ощущения воспринимаются свободными окончаниями чувствительных нервных волокон.
Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга и таким образом нарушается способность к коммуникации в нервной системе.
При регулярном выполнении специальных движений образуется большое количество нервных волокон, связывающих полушария головного мозга.
Разветвлённые окончания нервных волокон образуют органы чувств.
Интрафузальные волокна обоих типов спиралевидно оплетены окончаниями афферентных нервных волокон, по которым и передаётся информация в спинной мозг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фолликулы заканчиваются утолщением – волосяной луковицей, в которой находится волосяной сосочек, состоящий из густого сплетения нервных волокон и сосудов, снабжающих волосы всем необходимым.
Спинномозговые нервы состоят из миллионов отдельных нервных волокон, или нейронов.
Всё это вызывает частичное или полное нарушение проводимости нервного волокна.
Дело в том, что часть нервных волокон, по которым поступают сигналы от глаз в мозг, расположены не параллельно друг к другу, как можно было бы предположить, а пересекаются в мозолистом теле.
Рост мозга осуществляется главным образом за счёт покрытия нервных волокон миелиновой оболочкой и её утолщения, а также за счёт увеличения размеров нервных клеток.
Дело в том, что у сутулых людей грудные позвонки, рёбра, связки, мышцы и пары нервных волокон спинного мозга подвергаются дополнительному сдавливанию.
По двигательным нервным волокнам распространяются импульсы, направляющиеся от центральной нервной системы по всем органам и тканям.
Эта сеть нервных волокон возбуждается особо чувствительными клетками, расположенными на поверхности тела животного, и передаёт возбуждение на элементарные двигательные клетки.
Двести миллионов белых нервных волокон соединяют половинки мозга, чтобы не разбегались мысли.
В полости черепа зрительный нерв образует частичный перекрест нервных волокон – хиазму.
От спинного мозга отходят многочисленные нервные волокна, окончания которых отвечают за работу всех органов в организме человека.
Нейрон состоит из клеточного тела, или сомы, коротких нервных отростков, называемых дендритами, и длинного нервного волокна – аксона.
Они улавливают и по нервным волокнам передают в головной мозг информацию о положении нашего тела в пространстве.
Главная функция нервных волокон – проведение нервных импульсов.
В надкожице они заканчиваются нервными волокнами и свободными окончаниями.
Существует ряд особенностей распространения возбуждения в периферических, мякотных и безмякотных нервных волокнах.
Это объясняется тем, что сопротивление жидкости, которая заполняет межклеточные щели, значительно ниже сопротивления мембраны нервных волокон.
Верхним слоем полушарий головного мозга является кора головного мозга, содержащая нервные клетки, пучки афферентных и эфферентных нервных волокон.
Симпатические нервные волокна выполняют работу, прямо противоположную задачам парасимпатических нервов: отвечают за прекращение выработки слизи и сужение сосудов слизистой оболочки носа, улучшая дыхание через нос.
Симпатические центры расположены в специальных отделах спинного мозга, связанных через сеть нервных узлов (околопозвоночных ганглиев) и периферических нервных волокон с внутренними органами.
Как известно, импульсами для возбуждения нервного тока служат внешние заряды, которые действуют на воспринимающие органы внешней и внутренней поверхности тела, играющие, как я указал ещё в 1896 году, роль особых трансформаторов внешних энергий14; обеспечением же правильного проведения тока по нервным волокнам является непрерывный приток крови к мозгу.
Эти стволы разветвляются в сложную сеть тонких нервных волокон, соединённых с дисками.
Безмиелиновые нервные волокна не имеют миелиновой оболочки.
В самом нагруженном позвонке могут произойти определённые нарушения: травмирование и сдавливание нервного волокна, нарушение кровоснабжения и уменьшение упругости межпозвонковых дисков.
А если предположить, что под движением праны в древних писаниях могло подразумеваться электричество (электромагнитное излучение) (Параклет, 1998), а нервные волокна проводят электрический ток и совпадают по расположению и функциям с праническими каналами, то вполне может быть что древние исследователи «объясняли как могли» устройство нервной системы человека, основываясь на тогдашнем миропонимании.
И впрямь подумать: если разорванные нервные волокна отрезают оборот в дракона, то… вдруг их можно срастить обратно?
Без инсулина клеткам организма будет недостаточно питания, а неусвоенная глюкоза будет скапливаться в органах и тканях, что приведёт к формированию бляшек в артериях и вызовет проблемы с сердцем, мозгом и другими органами, а также к повреждению нервных волокон.
В зависимости от того, какое именно нервное волокно оказалось сдавленным, в организме возникают нарушения в работе желудка, печени, может скакать давление, возникают хронические заболевания лор-органов, болезни мочеполовой системы.
Различают два пути нервных волокон: корково-ядерный, который оканчивается на ядрах продолговатого мозга, и корково-спинномозговой.
Симпатическая часть вегетативной нервной системы заведует иннервацией всех органов и возбуждением нервных волокон.
Нервные волокна проходят вместе с артериями по наиболее защищённым местам организма, часто для них имеются борозды и углубления в костях.
К тому времени появились и другие доказательства, подтверждающие тот факт, что периферические нервные волокна могут восстанавливаться после отрезания.
А поскольку тельца этих существ были полупрозрачны, то таким "датчикам освещённости" было безразлично, с какой стороны подходят нервные волокна.
Наша нервная система состоит из головного и спинного мозга и множества нервных волокон, которые соединяют их со всеми органами и тканями.
Афферентные нервные волокна осуществляют отрицательную обратную связь в дуге безусловного рефлекса, отключая активирующее воздействие эфферентных волокон на иннервируемые клетки.
При неправильной осанке сдавливаются нервные волокна, и кровеносные сосуды, проходящие между позвонками, смещают внутренние органы, в межпозвонковых дисках возникают дегенеративные изменения.
Эпифиз не только светится сам, но и покрывает миелином нервные волокна, поэтому они излучают подобную голубую флуоресценцию.
В сетчатке глаза, например, кровеносные сосуды и нервные волокна расположены перед фоторецепторами, тем самым частично блокируя поступающий свет и создавая слепое пятно.
От каждой светочувствительной клетки отходит нервное волокно, соединяющее рецепторы с центральной нервной системой.
Мозолистое тело – это масса нервных волокон, передающая послания с одной стороны мозга на другую с целью координации наших действий и познаний.
Иннервация кожи: осуществляется за счёт цереброспинальных и вегетативных нервных волокон, которые образуют поверхностное и глубокое нервные сплетения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервные волокна»

Значение словосочетания «нервные волокна»

  • Не́рвные воло́кна — длинные отростки нейронов, покрытые глиальными оболочками. По нервным волокнам распространяются нервные импульсы, по каждому волокну изолированно, не заходя на другие. (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕРВНЫЕ ВОЛОКНА

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нервные волокна»

Не́рвные воло́кна — длинные отростки нейронов, покрытые глиальными оболочками. По нервным волокнам распространяются нервные импульсы, по каждому волокну изолированно, не заходя на другие.

Все значения словосочетания «нервные волокна»

Синонимы к словосочетанию «нервные волокна»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «волокно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я