Карта словосочетания «живая ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая ткань»

Под воздействием избыточного количества свободных радикалов повреждается и изнашивается живая ткань организма.
Однако подогревание сырой пищи до 40оС не разрушает живые ткани.
Биомеханика изучает механические свойства живых тканей, органов и организма в целом.
Общим свойством всех живых тканей является раздражимость, т. е. способность под влиянием внешних воздействий изменять обмен веществ и энергии.
Его возможностей хватит для уникальных операций по регенерации живых тканей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фондохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они также используются для замораживания топлива космических ракет, изолирования квантовых компьютеров и сохранения живых тканей навечно.
– На снимке живая ткань получается в окружении призрачного сияния – разряды токов высокой частоты. Чем интенсивнее жизнедеятельность, тем ярче ореол.
Жёсткий под ногой, с фиолетово-синими разводами и чёрными прожилками между накрепко впаянными в живую ткань органическими пластинами брони.
Для наглядного представления отношения идеи к структуре удобнее представить связь жизни и сложного биологического механизма живой ткани.
Неоспорим и тот факт, что мы живём в стране, где опыт и идеи социализма пустили глубокие корни, проникли в живую ткань общества, стали частью каждого человека, каждой семьи и всей страны.
Наше дело – доставить им образцы живых тканей.
Все полезные вещества находятся в них в естественных, сбалансированных количествах и сочетаниях, эти вещества встроены в органическую систему живой ткани, и их усвоение не сказывается на здоровье человека отрицательно, что может наблюдаться при употреблении некоторых фармацевтических средств.
Недавно учёные получили как бы отпечатки биополя человека: у ветерана с ампутированной рукой энергетическое свечение испускали не только живые ткани тела, но и несуществующая рука – сохраняется её энергетическое биополе, отсюда и поступают сигналы боли.
Мы узнали, что наши хвалёные мыслительные способности держатся на тонком слое живой ткани, покрывающей массив мозга древней рептилии, и стали подозревать, что интересы наших слепо запрограммированных генов, вступив в противоречие с нашими ценностями и даже личными интересами, всегда побеждают.
Это как в случае нашего собственного тела – есть границы роста живой ткани, определяемые нашим «коконом» и есть жизненная сила, стремящаяся вырваться за эти границы.
Его стенки в прошлом явно образовывала живая ткань.
Подчас забавно было видеть, как некоторые коммунисты, ещё вчера считавшие, что слова «хозяйственный расчёт» – «попахивают капитализмом», теперь с головой ушли в него, но чрезмерным планированием убивали живую ткань хозяйственной жизни.
В поэтическом мировосприятии определяющими являются чувства, эмоциональные реакции на живую ткань человеческого существования.
Мы редко говорим на научных конференциях о том, что составляет живую ткань нашей ежедневной кабинетной работы.
Поток электронов в проводнике или в живой ткани создаёт магнитное поле вокруг провода или тела.
Оттого и заворачивался он в живую ткань собственных крыльев, замирая этаким неподвижным кулём, безмолвным и отрешённым.
– Наверное, надо всё время делать какое-то различие между живой тканью человека и энергоинформационной структурой.
Там, где живая ткань соединялась с имплантатом, колония нанороботов образовала целый независимый кластер, который вошёл в диссонанс с обычной работой структуры тканей мозга.
Та же самая живая ткань разумных существ, люди, гномов эльфов…
Особое внимание необходимо уделять изучению основных жизненных функций, энергообеспечению, самовосстановлению и адаптации живых тканей организма, статическим и динамическим свойствам отдельных клеток, нервных цепей.
При смещении баланса в сторону нарушения доступности питания или системы очистки тканевого пространства, клетки и сама живая ткань начинают страдать и, как итог процесса – наступает их гибель.
Биологическое действие ионизирующего излучения заключается в том, что поглощённая веществом энергия проходящего через него излучения расходуется на разрыв химических связей атомов и молекул, что нарушает нормальное функционирование клеток живой ткани.
Потому-то революция и разрывает живую ткань русской истории.
Совершенно уникальная саморазвивающаяся система, включающая не только механические и электронно-силовые элементы, но ещё и вкрапления живых тканей мозга различных разумных существ.
И вот, допив очередную пиалу в этой чайхане и сыграв каждому знакомую мелодию на различных инструментах, они отправятся по своим делам – вплетать разноцветные нити, создавая неповторимые узоры, и на его плаще, и на живой ткани жизни созидая завитки миров, рождающихся и смеющихся в каждом мгновении.
Нож рвал ещё живые ткани, хозяйничал в чужом организме.
Было выявлено, что кость представляет собой самую настоящую живую ткань с высокой чувствительностью к различным регуляторным, контролирующим механизмам.
Любой факт минувшего содержит в себе как положительные, так и отрицательные моменты, их переплетения и образуют живую ткань истории.
И снова слышу эти тяжёлые слова: «газовая гангрена… столбняк… ампутация…» И снова беру скальпель и режу, режу живую ткань
Биоматериалы эти предназначались для регенерации повреждённых или создания новых живых тканей.
Развитие печати живых тканей, биоандроидов и новых возможностей эмпатии искусственного интеллекта может повлечь за собой диссонанс в восприятии человеком себя, своей самости, своей сущности и биологически неживых существ, но поступающих, реагирующих и думающих, как биологически живые существа.
Из этого небольшого участка живой ткани мгновенно образуется живое тело, причём первыми будут расти наружные ткани.
Нарушение межклеточных связей было таково, что единственное, что можно было сделать в его случае, так это прикрепить с помощью неорганических соединений к остаткам живой ткани суррогатную.
В предшествующий появлению такого живого образования, как биологическая клетка, период живая ткань живого образования подвергалась чрезвычайно разнообразным воздействиям со стороны объектов окружающей среды.
Хотя трупы могут дать ценное представление о структуре тела, они не могут воспроизвести динамическую природу живых тканей и органов.
Русское слово «сила» более точно определяет механизм воздействия слов (образов) на живую ткань пространства, чем иностранное слово «энергия».
Время от времени былые властители предпринимали малоуспешные попытки воплотиться хоть куда то в живую ткань бытия, но у кракена был свой метод.
Но и другие уровни принятия решений – и региональный уровень, и муниципальный уровень – почувствовали, что это и есть живая работа, живая ткань современной жизни.
И расцвётшие на живой ткани неба кровоподтёки.
Темпоральность мира является многоуровневой и весьма разнообразной, она не сводится к физическому воплощению временно́го процесса, показываемого часовыми приборами, в которых унифицируется и, по сути, омертвляется живая ткань мирового узора событий.
Соответственно, вторгаясь в живую ткань художественной реальности (ибо это есть самая важная духовно-идеологическая среда формирования творчества), подчиняя её внешней воле, мы должны понимать, что всё это изменит её собственный модус, разрушив «родовую суть этого явления».
Результаты их экспериментов подтвердили, что у живых тканей нет других энергетических источников, кроме тех, которые они получают с едой.
Тема природы в книге дана в динамике, и характеры героев даются с использованием изобразительных средств и различных приёмов, что воспринимается, как живая ткань повествования.
Листва каждый день росла, и эти миллиметры живой ткани дерева грели мою душу.
Обычно жизненный цикл молекулы фосфора в пруду – менее двух недель с момента, когда она поглощается водорослями из воды, входя в состав живой ткани, а потом съедается либо погибает, разлагаясь, и дальше цикл повторяется, подпитывая следующее растение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая ткань»

  • Живая ткань облаков рождает чудовищ, лучи солнца вонзаются в их мохнатые тела подобно окровавленным мечам; вот встал в небесах тёмный исполин, протягивая к земле красные руки, а на него обрушилась снежно-белая гора, и он безмолвно погиб; тяжело изгибая тучное тело, возникает в облаках синий змий и тонет, сгорает в реке пламени; выросли сумрачные горы, поглощая свет и бросив на холмы тяжкие тени; вспыхнул в облаках чей-то огненный перст и любовно указует на скудную землю, точно говоря:
  • Китайцы и индийцы, кажется, сообща приложили каждый свой вкус к постройке и украшениям здания: оттого никак нельзя, глядя на эту груду камней, мишурного золота, полинялых тканей, с примесью живых цветов, составить себе идею о стиле здания и украшений.
  • Самое ведь важное и существенное — люди, живые души, клетки общественной ткани, а не внешние формы, за которыми может быть скрыто какое угодно содержание или полное отсутствие всякого содержания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «живая ткань»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я