Карта словосочетания «нервная работа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нервная работа»

Хранителю надо правильно питаться, потому что у него очень нервная работа.
Особенно эта книга актуальна для тех, кто работает с людьми – психологов, целителей, менеджеров, консультантов, врачей, учителей и для всех, чья работа связана с общением с людьми для тех, у кого тяжёлая нервная работа.
Это помогает ему не сойти с ума от напряжённой нервной работы и всегда быть в хорошем состоянии души и тела.
Но в бою, всё-таки, хоть нервная работа громадная, а сейчас, в период затишья, абсолютно никакой.
Весь этот период своей жизни он провёл в семье, пользовался хорошим домашним столом, не был перегружен нервной работой, имел возможность проводить лето за городом…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флюсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и захватывающие дух экспедиции на радиотелескопы, разбросанные по всему миру, и выматывающая нервная работа, и ожидание, и – в конце концов – получение изображения.
Не испортить бы всё, слишком нервная работа, не по силам.
Ну, что касается нервной работы, по-моему, у всех людей любая работа связана с какими-то стрессами, расходом нервных клеток в большей или меньшей степени.
– А я только рада буду перейти на менее нервную работу – не осталась в долгу гувернантка.
Королю, как никому другому, была необходима психологическая разрядка – более нервной работы, чем у монарха, представить себе трудно.
К тому же ни один человек просто физически не способен заниматься такой изнурительной и нервной работой дольше десяти-пятнадцати минут.
Видимо, сказывалась нервная работа.
Оленьи рога над камином – мощный поглотитель боли с разветвлённой системой защиты от всех видов атакующей магии, огненные чернила – следствие необходимости «сцеживать» избыток огня при особо нервной работе, драгоценные камни, которыми испещрён камин и изукрашено кресло, – защитные амулеты…
И при этом все они подвергали скептицизму её желание уйти со своей, в принципе, не хитрой, но нервной работы секретаря и полностью посвятить себя поддержанию домашнего очага.
Водитель, который тоже прекрасно всё видел в зеркало заднего вида, опять витиевато выругался, недобрым словом поминая нервную работу, тяжёлый день, плохую погоду и странных пассажирок.
Сказалась на его здоровье и нервная работа революционера.
Даже если у тебя нервная работа исполнителя, и ты пытаешься бороться с перегруженностью, или если ты студент, с трудом справляющийся с подготовкой к экзамену, сделай на минуту перерыв и погрузись во вдохновляющий момент, чтобы начать создавать то, что ты хочешь, что произошло бы в последующем в твоей жизни именно так, как ты этого желаешь.
Отец-здоровяк, страдающий ожирением второй степени, потерявший все волосы, а вместе с ними воспитание на какой-нибудь нервной работе.
Тебе, с твоей нервной работой отдых не помешает.
Папа какое-то время будет притворяться, что всё в порядке, а мама быстро потеряет терпение, и так истощённое нервной работой, начнёт срываться на нём, потом на мне, потом…
Сама с тремя, как минимум, хроническими заболеваниями, заезженная нервной работой, детьми с непростыми характерами и домашними обязанностями, которые лежали исключительно на её, всегда уже опущенных и не то, чтобы худых, а скорее костлявых плечах.
Весьма нервная работа требовала периодической разрядки и прочего.
Вот как он умудрился сохранить такую жизнерадостность с такой-то нервной работой?
Естественно, на автомойках я потерял почти все деньги (часть удалось всё-таки вытащить при продаже через полтора года крайне нервной работы).
У мужа была достаточно нервная работа, поэтому ей часто приходилось его успокаивать, приободрять, выслушивать сквернословия и оставаться в постели по ночам одной, пока муж работал в кабинете.
А тут предлагают воевать за должность, потом предстоит нервная работа
Несмотря на то, что наш футбольный тренер выглядел человеком достаточно спокойным, с лёгкой полнотой, среднего роста и возрастом немного за пятьдесят, голос его, однако, с годами нервной работы достаточно охрип, так что постоянно звучал как грубый, жёсткий, не смазанный маслом инструмент, который уже невозможно настроить или вернуть в былую форму.
Завтра ему предстоит большая нервная работа.
Хм, наверно, тому виной нервная работа.
Я понял, что медикаментозное лечение не помогло – видения не желали покидать мой отягощённый нервной работой разум.
От жары обострилась экзема на руках, которую он с горькой иронией величал «сувениром», подаренным нервной работой и постоянными стрессами.
Сказал только, что вчера перебрал лишнего, что много нервной работы, что скоро мы с ней заживём как люди и переедем из этого медвежьего угла куда-нибудь поближе к свету.
Да и здоровье, подорванное нервной работой и многолетними вредными привычками, мятному квасу никак не противилось.
Человек я немолодой уже и такой нервной работой заниматься не могу.
Это опасная нервная работа, которую выполняют обычно не больше года или двух.
Тут же, с тем же, волновались облысевшие от нервной работы толстые чиновники и нагловатые хозяева ресторанов да крупных магазинов.
Не справился, потому что подвело расшатанное нервной работой здоровье.
У могильщиков нервная работа.
– Ну… это вопрос открытый. Без них сложно, при нашей-то нервной работе.
Для такой напряжённой, нервной работы возраст весьма и весьма солидный.
– Ничего страшного не случится. Это просто издержки нервной работы, – говорил он себе, успокаивая.
В последние месяцы всё чаще, но он списывал это на последствия нервной работы.
Умственная, нервная работа сжигает семя.
Нервная работа стоила ему волос, поэтому он носил парик а-ля «Битлз» в версии 1963 года.
Не так много вечеров мы проводим вместе, у него трудная нервная работа, а тут домашние детективы устраиваются.
Вот почему так лихорадочно горят глаза у беспокойного царя при виде этой нервной работы землекопов и каменщиков…
У меня ужасно нервная работа, я каждый день занят, иногда даже поспать толком нельзя, а тут как-то мило.
Я вздохнула, представляя уютные залы, стеллажи с книгами и тетю-библиотекаршу в сером пуховом платке и в очках «минус пять – справа, плюс один – слева», с неизменным узелком с торчащими из него шпильками на рано поседевших от нервной работы волосах.
У ребят нервная работа: могут напугаться, сделать какую-нибудь глупость…
Она не боялась вида крови, ран и всегда уверенно шла на смену, получая удовлетворение о непростой, порою нервной работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервная работа»

  • Я не пускал себя в графскую усадьбу, и это упорство стоило мне сильной нервной работы.
  • И в самый разгар моей нервной работы, когда я, стоя у окна, решал уже уехать куда-нибудь, помимо графской усадьбы, терзал себя рассуждениями, самопопреками и представлениями картин любви, которые ожидали меня у Ольги, моя дверь тихо отворилась, сзади меня послышались легкие шаги, и скоро шею мою обвивали две маленькие, хорошенькие руки…
  • — Отчаянно, потому что работа нервная, — объяснил он, вздохнул, и вдруг в горле его забулькало, заклокотало, а говорить он стал быстро и уже каким-то секретным тоном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «нервная работа»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я