Предложения со словосочетанием «непонятные пятна»

– Эти границы не похожи ни на что из того, что мне известно. Здесь какое-то непонятное пятно. Этих островов не существует, а потом, что это за загогулины!
Сколько раз уже приходилось то брюки ему зашивать, то рубашки отстирывать от каких-то непонятных пятен!
Повсюду в ней зияли сквозные дыры, кое-где темнели непонятные пятна заледеневшей жидкости.
Уже вовсе стемнело, вокруг в притуманенном пространстве поля было полно непонятных пятен и теней, вызывавших неясную тревогу в душе.
Вместо кипятка у меня получался лёд, вместо очистки от грязи всё покрывалось непонятными пятнами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сощипанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Обязательно отдам, но только после того, как вы приложите палец вот сюда, – и он ткнул в самый низ свитка, где рядом с печатью серело непонятное пятно.
Что касается непонятных пятен на лабораторном столе и на валявшихся рядом иллюстрированных книгах, то здесь мы терялись в догадках, не зная, что и подумать.
Непонятные пятна постепенно стали складываться в очертания предметов, приобретая цвет и объем.
От стены из ниоткуда отделилось огромное чёрное расплывчатое непонятное пятно. Оно заняло собой половину помещения.
Он стал судебным экспертом-химиком, который определял яды и устанавливал происхождение непонятных пятен.
В воздухе появились непонятные пятна, будто комната была рисунком на бумаге, а кто-то стал ставить на него мутные, сероватые кляксы.
Дотрагиваться до пожелтевшей и покрытой непонятными пятнами скатерти мы все откровенно брезговали.
Далеко обойдя непонятное пятно с низкой травой, которое заприметил с края поляны, он, наконец, подошёл к крайним кустам.
В глазах потемнело и замерцали непонятные пятна.
Почему-то сейчас непонятные пятна начали складываться в затейливые узоры.
То ли увидев направленный взгляд, то ли услышав звон доставаемых ключей, но непонятное пятно отпрянуло от окна, скрывшись в тёмной глубине комнаты.
Скатерть была заляпана непонятными пятнами, а рядом со свечой, которая была воткнута в треснувшую плошку, лежала книга в потрёпанной обложке, без всяких названий или изображений.
Расплылась непонятным пятном серебристая крыша дачи; то, что было сараем, завалилось вбок.
– Даа… какие-то непонятные пятна появились на теле. Пока неизвестно откуда они, анализы не готовы.
Давно не знавшее уборки, с валяющимися на полу обглоданными костями, загаженное какими-то непонятными пятнами и остатками трапезы, пропахшее мочой, перегаром и по́том, оно более походило на свинарник, чем на «приличное» заведение, коим его окрестил, саркастично скалясь, один из повстречавшихся странникам горожан.
– Я видел пустые помещения и несколько непонятных пятен на полу. Вы утверждали, что это основание для отмены высадки поселенцев. Я едва вам не поверил.
Она долго шла с вытянутыми вперёд руками, чтобы не приложиться лбом обо что-нибудь, когда увидела впереди непонятное пятно света.
Вместо шедевра на мольберте оказалось непонятное пятно с претензией на воплощение счастья.
Больше всего это напоминало фото, сделанное неумехой—фотографом: и рука в нужный момент дрогнула, и фотографируемый не вовремя решил повернуть голову, а в результате вместо портрета какое-то размытое непонятное пятно.
Приняв такое решение и помазав на всякий случай непонятное пятно йодом, пошёл на кухню и стал искать, чем бы заморить червячка.
Табуретка из красного массива с затёртой обивкой, ковёр, залитый непонятными пятнами.
Голоса доносились словно сквозь толстый слой ваты, мелькали непонятные пятна.
Возле остатков костра на поляне виднелось непонятное пятно на траве, трава в этом месте пожелтела.
Мало того, что она быстро пьянела, так ещё у неё отказывали все тормоза, и, как назло, память превращалась в сплошное непонятное пятно.
Сделав из стакана несколько глотков, он соединил две линзы так, чтобы добиться большей кратности, приблизил их к лежавшей с краю фотографии и стал исследовать структуру непонятного пятна, что было на вершине виноградного холма.
Привычный и знаковый вид на корму портили непонятные пятна и обломки на палубе, матросы боцкоманды перемещали какие-то ящики, листы настила, катили бухты пожарных шлангов.
Отодвинув картину, на которой были изображены непонятные пятна и, соединив амулет с выемкой в стене, очутился на свежем воздухе.
Человеческие приборы иногда способны зафиксировать непонятные пятна, объекты и прочее благодаря своему внутреннему зрению.
– Стража! – зарычал волкоголовый, и четверо воинов, выставив щиты, окружили непонятное пятно.
Куртка уделана в какой-то глине, брюки заляпаны непонятными пятнами, и к тому же порваны.
Внутри всё пропахло табаком, под ногами пол с кучей непонятных пятен, обивка сидений выцвела и большей частью была порвана.
Надпись перед глазами вспыхивала и гасла ярко алыми голографическими буквами, даже круговерть непонятных пятен и туманностей, предшествующая переносу в игровую реальность, стала замедляться.
Однако достать его физически бойцы не рискнули, из-за непонятных пятен тьмы.
Там на поляне я ведь спокойно разглядывал непонятное пятно, и оно совсем не торопилось при этом пропасть из виду.
Непонятные пятна стали появлялись у него на трусах, которые он регулярно менял по утрам.
Я успела его пару раз постирать, но у него была порвана юбка – результат падения на брусчатку, а сам подол был в каких-то непонятных пятнах.
Немедленно за его плечами собралась толпа мальчишек и баб, выпуча глаза следивших, как полотно покрывалось непонятными пятнами (техника).
Человек начинает сильно потеть, появляются непонятные пятна на коже.
Он повесил ножны с мечом себе на пояс и глянул в зеркало – на него смотрел усталый человек в неопрятной одежде, местами покрытой непонятными пятнами.
А меня терзало неотвязное желание смотреть на голых женщин, и на простыне появились какие-то непонятные пятна
На пороге никого, только в воздухе слабо мерцает какое-то непонятное пятно, или нет, это странное облачко из снежинок.
И не темнели непонятные пятна.
Приходилось довольствоваться лишь серым непонятным пятном.
Выбралась из-под одеяла, и оказалось, что та сорочка, которую она надела ночью, была ярко-розового цвета, с какими-то непонятными пятнами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непонятные пятна»

  • Да, поле, накрытое непонятным облаком, казалось смазано толстым слоем икры, и в темной массе ее, среди мелких, кругленьких зерен, кое-где светились белые, красные пятна, прожилки.
  • Сто раз перечитал Александров свое произведение и по крайней мере десять раз переписал его самым лучшим своим почерком. Нет сомнений — сюита была очень хороша. Она трогала, умиляла и восхищала автора. Но было в его восторгах какое-то непонятное и невидимое пятно, какая-то постыдная неловкость очень давнего происхождения, какая-то неуловимая болячка, которую Александров не мог определить.
  • Я начинаю себя презирать; да, хуже всего, непонятнее всего, что у меня совесть покойна; я нанесла страшный удар человеку, которого вся жизнь посвящена мне, которого я люблю; и я сознаю себя только несчастной; мне кажется, было бы легче, если б я поняла себя преступной, — о, тогда бы я бросилась к его ногам, я обвила бы моими руками его колени, я раскаянием своим загладила бы все: раскаяние выводит все пятна на душе; он так нежен, он не мог бы противиться, он меня бы простил, и мы, выстрадавши друг друга, были бы еще счастливее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непонятный»

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «непонятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непонятный»

НЕПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Недоступный пониманию кого-л.

Все значения слова «непонятный»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к слову «непонятный»

Синонимы к слову «пятно»

Ассоциации к слову «непонятный»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я