Предложения со словосочетанием «неповиновение власти»

Им инкриминировалось неповиновение власти, вооружённое сопротивление, хулиганство и т. п.
В истории поселения не было ещё случая такого бесстрашного неповиновения власти старейшин.
Те, кому не удалось достать билеты, продолжали толпиться на площади перед зданием театра, словно ожидая сигнала к акции неповиновения властям.
В то время, как решалась моя судьба, когда между тремя действующими загорались страсти, где, с одной стороны, видели неповиновение власти, а с другой – угнетение, и когда все обрадовались, что дело кончилось так мирно (тем более что каждый из трёх действующих совершенно понимал, что все они лгали), я в это время преспокойно управлялся с своим завтраком, как будто бы не обо мне была речь.
Наряду с ним уже с 1810 года существовал корпус внутренней стражи, обслуживающий гражданские власти «при поимке воров и разбойников, в случае неповиновения власти, при взыскании податей и недоимок».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скользота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незаконные методы – бунты, разгромы помещичьих имений и другие проявления неповиновения властям и закону нарастали всю вторую половину XIX века и к началу XX приняли самые широкие масштабы.
Жестоко преследовалось малейшее неповиновение власти феодала.
Он стал активно проповедовать непротивление злу насилием, считая единственно разумными средствами борьбы со злом его публичное обличение и пассивное неповиновение властям.
Именно поэтому он предложил оппозиции целиком сосредоточиться на организации массового политического неповиновения властям.
При этом, несмотря на кажущееся порой отсутствие чётко обозначаемых альтернативных подходов, накал страстей вокруг определения стратегического курса развития государства настолько велик, что в сочетании с обилием средств и методов, применяемых отдельными политическими силами в диапазоне ото лжи, искажения смыслов и игнорирования очевидных фактов до призывов к гражданскому неповиновению властям, позволяет говорить о фактически ведущейся войне за российскую нацию, войне не на жизнь, а на смерть.
И потому оставляет человеку один способ доказать свою правоту: прямое неповиновение власти, бунт.
Кроме того, как настаивают все университеты в своих ответах на разосланные весною 1901 года вопросы207, отрицательное отношение устава к студенческим организациям лишило массу так называемого спокойного студенческого голоса и влияния, предоставив их всецело тем, кто решился нарушать устав и оказывать неповиновение властям.
А когда вследствие общего неповиновения властям и бездействия подчинённых членов общества, как и бездействия властей, деятельность прекращается, как в органическом теле прекращается кровообращение, тогда всё в обществе замирает, падает, разрушается, и общественная безопасность исчезает, и члены общества идут один против других, даётся полный разгул воровству, хищению, вражде и убийствам.
Посмотрите, что делают или что намереваются делать наши интеллигенты: они всеми силами стараются уничтожить нравственные, церковные начала, искалечивают жизнь христиан, проповедуя какие-то новые пути и новые законы, уклоняющие к растлению нравов, к ниспровержению семейного христианского и государственного начала или к безначалию, учат детей своеволию, неповиновению власти родительской, юношей – властям, рабочий люд – хозяевам и заведующим работами, ставят жизнь вверх ногами.
Отказ обозначал неповиновение властям и, по сути дела, непризнание этих властей.
Поощрялось изучение крестьянского неповиновения власти лишь в период феодализма и самодержавия, причём любые формы сопротивления рассматривались как формы классовой борьбы и двигатель исторического прогресса.
Ведь в те времена любое неповиновение власти воспринимали очень болезненно и наказывали.
Среди этой-то голытьбы и возникли первые вспышки неповиновения властям.
И если вы и в третий раз мне откажите, то я начну считать ваше поведение неповиновением властям, почту как за явную улику, подтверждающую мои самые худшие опасения.
Жажда неповиновения властям распространилась на университеты как агрессивный коронавирус.
Тяжёлое положение вызывало недовольство в крестьянской среде, зачастую, выливавшееся в открытое неповиновение властям.
В итоге мы получим рост напряжения в обществе, который реализуется не без участия правых радикальных сил в народные возмущения, погромы и акты неповиновения властям.
После бунтов неповиновения власти запретили устанавливать подобные устройства.
Это самое меньшее, что мы можем сделать после подобного неповиновения властям.
Можно собою чуточку гордиться, и поводить выразительно узкими плечами, намекая на нешутошную храбрость и почти што акт граждансково неповиновения властям.
Тем временем недовольство колонистов жёсткими ограничениями, установленными метрополией, запретами, дискриминацией, высокими налогами, тормозившими экономическое развитие колоний, дошло до прямого неповиновения властям и развёртывания вооружённых конфликтов.
Профессора делали вид, что не слышат и не видят неповиновения власти.
Посему мы постановили объявить всем димам посредством настоящего приказа, чтобы они не делали смут по внушению клириков и не оказывали неповиновения властям.

Ассоциации к слову «неповиновение»

Все ассоциации к слову НЕПОВИНОВЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неповиновение власти»

Значение слова «неповиновение»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неповиновение»

НЕПОВИНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Отказ повиноваться; непослушание. Неповиновение властям.

Все значения слова «неповиновение»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «неповиновение»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «неповиновение»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я