Карта слова «ослушание» примеры предложения

Предложения со словом «ослушание»

Тем самым он предупредил остальную знать, что не потерпит ни малейшего ослушания его приказов и распоряжений, и тем более, никаких сомнений в победоносном окончании похода.
Власть египетских фараонов была непререкаемой для граждан городов-государств, ослушание грозило тягчайшими наказаниями, но в случае с ромашкой такой политический порядок был скорее полезен, чем вреден.
Но, несмотря на столь юный возраст, все они понимали, что мать является главой семейства и ослушание может привести к самым плачевным последствиям.
Первый грех был грехом ослушания, но ещё – грехом любопытства, и дерзновения, и наивности, и взросления.
Но они разгласили, однако, не в силу ослушания, но из благодарности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кимограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Патаренов он повелевает выгнать в течение пятнадцати дней, и лишь на случай ослушания грозит им войной и гневом, который покажет им всю силу апостольского меча[8].
И разговаривал не как с мальчиком, которого разрешается порой даже пожурить и перед которым можно проявлять собственные чувства, а как с человеком, который не потерпит ослушания.
Ослушание родителей: в отношении родителей запрещается проявлять даже малейшую грубость или недовольство.
Преподобный делом и словом поучал братию смирению и послушанию, без благословения не позволял приступать к делу и за ослушание строго наказывал.
Власти потребовали‚ чтобы община отдала его на суд воеводе‚ и грозили в случае ослушания наказать всех поголовно.
Несмотря на то, что осознавала последствия ослушания, решила проигнорировать указания ректора и не идти к нему на перерыве.
– Ладно, хватит, – жёстким, не допускающим ослушания голосом заговорила женщина. – Кто шевельнётся, будет соскребать кишки со стен.
Естественно, ему это не нравится, вот бог обмана и нашёл способ меня приструнить, показать, к чему может привести ослушание.
Чтобы напомнили тебе, что не должно быть в русском братстве слез после ослушания государю, переманки к себе государевых людей, измен и предательств, и как следствие всего этого наказаний тяжких и пролитых слёз.
Когда всё это всплыло, барон пришёл в неописуемый гнев и приказал за ослушание приказа наказать судового врача плетями.
– Идите все за мной, боги не простят ослушания!
Да не простой сундучок, не златом наполненный а, сказками да легендами переполненный, в ослушание воли царской припрятанный.
Если же кто-либо вынужден пойти на это, не домогаясь запретного, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нём греха.
Но страх ослушания не оставлял шансов не выполнить последнюю волю.
А тайна эта поистине огромная и, думаю я, заключается в том, что огромнейшая масса русского народа до тех пор и терпелива и могуча в несчастиях, до тех пор молода душою, мужественно-сильна и детски-кротка – словом, народ, который держит на своих плечах всех и вся, – народ, который мы любим, к которому идём за исцелением душевных мук, – до тех пор сохраняет свой могучий и кроткий тип, покуда над ним царит власть земли, покуда в самом корне его существования лежит невозможность ослушания её повелений, покуда они властвуют над его умом, совестью, покуда они наполняют все его существование.
Глава семьи – это царь, его ослушание чревато не только физическим насилием, но и изгнанием из дома, разрывом родства.
Однако в 1835 году его исключили «за явное ослушание против начальства и уклонение от исполнения обязанностей».
За малейшее ослушание дети жестоко наказывались.
Майор строго спрашивает пономаря о причине ослушания.
Будучи несколько раз бранен за ослушание команды и за неприход в поведённое время и не хотя исправиться, побудил он нас всех сделать общий совет, чем бы нам за то его наказать, – и все мы были так глупы, что осудили по общему приговору высечь его пред фруктом порядочным образом батожьями.
За меньшее ослушание лишала она посвящения.
Наказанием за ослушание станет исключение из академии или, если вам повезёт, стирание памяти, поэтому сто раз подумайте, прежде чем решитесь нарушить приказ директора, и всегда помните о том, что уже сейчас ваши ауры очень легко отследить.
И в других случаях за ослушание идут не менее жёсткие наказания.
За простое ослушание не отправляли в ссылку.
Просьба не опаздывать! – никаких просительных интонаций в голосе не прослеживалось, а потому просьба прозвучала как приказ, подразумевающий, что за ослушание последует высшая мера наказания.
За весёлыми играми я забыл о наказании, но оно поджидало меня, грозя неожиданной местью за ослушание бабушки.
Наказать за ослушание вплоть до смертной казни.
Для сына великого князя акт ослушания мог обернуться как угодно, однако перед лицом смертельного врага молодой мужчина не желал позориться перед всем войском, приняв «государственный интерес» за высшее благо и подав тыл ордынцам.
И не след тебе являться здесь; за ослушание смертью наказан будешь!
Но в данном случае ослушание было бы равнозначно смерти, и он с содроганием принял из рук разносчика огромный кубок.
Ослушание каралось смертной казнью.
А посему, я искренне рад, что вы проявили подобное ослушание и прибыли.
Так вот, моя хозяйка не терпит ослушания от кого бы то ни было, и, уверяю тебя, она дойдёт до крайности, чтобы не только навредить, нет, а просто уничтожить тебя.
– Тот немедля появился, и генерал тоном, не терпящим ослушания, приказал ему: – Отведёшь его превосходительство господина прокурора в ледник.
А он вспомнит что-нибудь через долгое время и поддаст по полной за ослушание отца.
Но как-то мама рассказывала, что её ослушание очень уж дорого вышло.
– Не поняла! – отчаянно не желаю подчиняться, хотя и понимаю, что он не допустит ослушания.
За ослушание начальства подавался рапорт в канцелярию, которая решала дальнейшую судьбу нарушителя, а до тех пор он находился под караулом.
Каждый за малейшее ослушание карает, как изменника – кого, чего – ему неизвестно.
Сами понимаете, ослушание практически приказу невозможно.
– Расширились земли, мне подвластные, нет больше вольности на моей земле в племенах, нет ослушания, есть защита моя надёжная от врагов пришлых.
За ослушание следовало наказание батогами.
– Не ходи по замку, когда не положено, за ослушание здесь строго наказывают.

Цитаты из русской классики со словом «ослушание»

Значение слова «ослушание»

Цитаты со словом «ослушание»

Афоризмы русских писателей со словом «ослушание»

  • Огромнейшая масса русского народа до тех пор и терпелива и могуча в несчастиях, до тех пор молода душою, мужественно-сильна и детски-кротка — словом, народ, который держит на своих плечах всех и вся, — народ, который мы любим, к которому идем за исцелением душевных мук, — до тех пор сохраняет свой могучий и кроткий тип, покуда над ним царит власть земли, покуда в самом корне его существования лежит невозможность ослушания ее повелений, покуда они властвуют над его умом, совестью, покуда они наполняют его существование.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ослушание»

ОСЛУША́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. ослушаться.

Все значения слова «ослушание»

Синонимы к слову «ослушание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я