Предложения со словосочетанием «неосторожный поступок»

Он не постиг ещё законов этого нового мира и поэтому действовал осторожно, с опаской, боясь каким-нибудь неосторожным поступком вызвать оглушительный эффект.
Будучи, как большинство людей его круга, человеком безответственным и неразборчивым, он совершил множество неосторожных поступков и приобрёл немало сомнительных знакомств, но при этом сердце его оставалось добрым.
Утратив бдительность, он неосторожным поступком компрометировал себя в глазах «нечистой силы», тем самым подвергаясь опасности, а нередко – и обрекая себя на гибель.
Любой неосторожный поступок мог привести к непоправимому, и он это понимал.
Но внутренний голос остерегал от столь неосторожного поступка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глыбистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя перечисленные качества играли отнюдь не второстепенную роль, один неосторожный поступок вполне мог поставить под сомнение её профессиональную пригодность.
– Потому что у тебя есть качества, которые мне не нравятся: твоё чувство гнева и жажда мщения – они ослепляют тебя; твоя гордость – она заставляет совершать неосторожные поступки, которые могут стоить тебе жизни.
У него явилось опасение, что председатель колхоза, сухой и чёрствый мужик с сутулой узкой спиной и маленькими беглыми глазками, каким-нибудь неосторожным поступком оттолкнёт от колхоза середняков.
От расстройства он потерял бдительность и буркнул себе под нос на английском: «Во, попал!» Звонить в американское посольство со стационарного телефона и в присутствии кого-то из сельчан говорить на английском, было бы крайне неосторожным поступком, а шпион, будучи шпионом, привык осторожничать.
Парню невыносимо было осознавать, что его неосторожный поступок привёл к таким последствиям и для него, и для многих других студентов.
Однако функция «выведывание» может существовать и самостоятельно, если это просто неосторожный поступок, которым воспользовался враг.
Или это было просто соблюдением кодекса офицера и порядочного человека, позволявшее им продолжать опасную практику допускать в своём присутствии бунтарские разговоры, покрывать бесконечные, иной раз просто безобразно неосторожные поступки своих подчинённых?
То же и наоборот: если писатель отличил героя своей симпатией, то уже много надобно неосторожных поступков, вертопрашества и легкомыслия, чтоб погубить действующее лицо во мнении читателя, да и тогда ещё всё-таки остаётся кое-что, всё-таки вырвется иногда ласковое и задобривающее слово.
Перед ними был опыт прошлого, и они отлично знали, что маленький неосторожный поступок повлечёт за собой конфискацию имущества.
Но один неосторожный поступок свёл всё её старания на нет.
Неосторожные мысли – первопричина неосторожных поступков.
Зашивать брюки — близкий вам человек своим неосторожным поступком загонит вас в безвыходное положение.
И всё же она всегда сознавала, что все эти увлечения несерьёзны, что, несмотря на кипящую в жилах кровь, она не совершит уж слишком неосторожного поступка, в последствиях которого будет долго раскаиваться.
– Много. Я – настоящий склад неосторожных поступков других людей.
Один-единственный неосторожный поступок может погубить нас всех.
За тобой может следить гестапо, чтобы поймать на каком-то неосторожном поступке и отправить вслед за отцом.
Но оценить последствия неосторожных поступков теперь точно способен.
Им не важно, кто и как ошибся – они выжимают из ситуации все до капельки, раздувая опасность деяния до немыслимых значений, превращая неосторожный поступок ребёнка в преступление против государства и убеждая всех в угрозе национальной безопасности от этого человека.
Ведь малейший неосторожный поступок мог раскрыть все задолго до необходимого момента.
Достаточно не испугать это везение неосторожным поступком.
За каждым его неосторожным поступком следовала выволочка от директора агентства, и штрафные санкции, которые больно ударяли по его и так довольно тощему кошельку.
Он мог бы продолжать жить там в безопасности, если бы жажда деятельности не вынудила его совершить неосторожный поступок.
Дадим же им великолепный повод совершить неосторожный поступок.
Ведь на другом конце планеты под колпаком до сих пор находились мои самые близкие люди, и любой мой неверный и неосторожный поступок мог привести к их гибели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неосторожный поступок»

  • — Время тут ничего не значит! — перебила его Екатерина Петровна. — Сначала я была ошеломлена, не поняла хорошо; но теперь я вижу, какую вы ловушку устроили для меня вашим неосторожным поступком.
  • Взгляните на нее, — сказала она, одушевляясь все более и более и бросая пытливый взгляд на своего мужа, — взгляните на нее: неужели ее неосторожный поступок оставил хоть какие-нибудь последствия?
  • В противном случае, как я уже и прежде успел заметить, она никак бы не позволила себе сделать подобного неосторожного поступка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неосторожный»

  • НЕОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Не предусматривающий возможной опасности; неосмотрительный, опрометчивый. Неосторожный путешественник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОСТОРОЖНЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «неосторожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неосторожный»

НЕОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Не предусматривающий возможной опасности; неосмотрительный, опрометчивый. Неосторожный путешественник.

Все значения слова «неосторожный»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «неосторожный поступок»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я