Предложения со словосочетанием «неолитическая революция»

Разделению эпохи первобытности способствует так называемая неолитическая революция VIII–III тыс. до н. э., ставшая границей между периодами присваивающего хозяйства и производящего.
Примерно в это время произошла неолитическая революция, присваивающий вид хозяйства был заменён на производящий.
Мегалиты демонстрируют нам, что земля со времён неолитической революции стала для древнего человека носителем женской сакральности, женского божественного начала.
Этот период неолитической революции, охватывающий VIII–V тыс. до н. э., – важный шаг на пути становления деловых отношений.
Переход к производящему хозяйству, совершенствование орудий труда и техники их изготовления получили название неолитической революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волосной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В рацион человека она вошла в начале неолитической революции, то есть 8–10 тысяч лет до нашей эры.
Другим важным социальным следствием неолитической революции явился переход от родовой общины к соседской.
То есть, она – ровесница великой неолитической революции, сверстница первых городов, построенных людьми, в каком-то смысле ровесница самой человеческой цивилизации.
Между ними лежал важный рубеж неолитической революции,когда произошли серьёзные изменения мегафауны и постепенно исчезли многие животные и растения, которые человек употреблял в пищу.
В ходе неолитической революции люди по всему миру одомашнили огромное количество диких растений и животных.
После неолитической революции люди в целом стали больше работать, хуже питаться и чаще болеть.
Они демонстрируют ряд изолированных, частично совпадающих по времени, но разрозненных культур, принадлежавших к векам, которые предшествовали неолитической революции.
Главным следствием неолитической революции явился рост богатства.
Иначе говоря, вполне логично ожидать, что в каждый конкретный момент регионы, пережившие неолитическую революцию раньше, будут иметь более высокий технологический уровень.
Этот переход стал заметной чертой неолитической революции, хотя являлся следствием, а не причиной.
Мы пока не можем увидеть всю масштабность изменений, вызванных неолитической революцией.
Неолитическая революция позволила людям вступать в сложные отношения более или менее добровольной зависимости, распределяя экономию от организации и информации.
Остановить неолитическую революцию нельзя было уже потому, что она сделала возможным нечто совершенно новое – возникновение городов.
Он назвал неолитической революцией процесс перехода первобытных общин от присваивающего хозяйства (охота, собирательство, рыболовство) к производящему хозяйству (земледелие, скотоводство, ремесло), а городской революцией – возникновение структуры классового господства-подчинения при переходе к металлическим орудиям, прежде всего к более совершенным орудиям нападения.
Я хочу начать с утверждения о том, что, по моему глубокому убеждению, возможности общества потребления – цивилизации, возникшей в результате неолитической революции, – исчерпаны или близки к исчерпанию.
Восточнославянские племена и их соседи использовали достижения аграрной неолитической революции: занимались подсечно-огневым земледелием, разводили в хозяйстве уже приручённых животных и одомашненных птиц.
Сущность неолитической революции состояла в переходе от присваивающего хозяйства (охота, рыболовство, собирательство) к производящему (земледелие и др.).
Так, в 1500 году более высокий технологический уровень, являющийся следствием более раннего старта неолитической революции, действительно приводил к повышению плотности населения, однако не приводил к росту дохода на душу населения (рис. 4).
На следующем этапе неолитической революции, когда на смену подсечно-переложному земледелию приходят плужное земледелие и ирригация, плотность населения достигает 100 и более человек на квадратный километр.
Вслед за неолитической революцией последовало ещё несколько фундаментальных культурных инноваций; к их числу относятся появление керамики (и гончарного круга), колёсной повозки, металлургии бронзы и письменности.
Неолитическая революция продолжалась несколько тысячелетий.
Первая строка в этой таблице имеет отношение к «примитивным племенным» системам, которые преобладали в обществе с самого начала эволюции человека до неолитической революции приблизительно 10 тыс. лет тому назад.
Единственной попыткой перехода к своего рода сельскому хозяйству, которую они смогли сделать до эпохи колонизации, было создание загонов для рыбы: гениальная идея, показывающая, что земледелие и скотоводство не единственные возможные пути развития неолитической революции.
Графики, составленные для разных стран на 1500 г., показывают, что технологический уровень (определённый с учётом времени, прошедшего с момента неолитической революции) оказывал положительное влияние на плотность населения (вверху) и не оказывал влияния на доход на душу населения (внизу).
С появлением сельского хозяйства началась неолитическая революция, и численность социальных групп стала расти.
В результате даже в плохой сезон получали гораздо больший урожай, что заложило основу неолитической революции.
При этом особое значение имели неолитическая революция способствующая переходу от присваивающей к производящей экономике, развитие и совершенствование орудий труда, появление скотоводства и земледелия.
В общем, семимильными шагами шла по планете неолитическая революция – переход к оседлости и сельскому хозяйству.
Этот важнейший рубеж называется неолитической революцией, так как кладёт основу для возникновения новой стадии в развитии человеческого общества – стадии цивилизации.
Неолитическая революция изменила место человека в ландшафте.
Одним из важных последствий неолитической революции стало существенное повышение уровня жизни людей и, как следствие, резкое увеличение численности и плотности населения оседлых сельскохозяйственных обществ, сумевших освоить территории, непригодные для проживания охотников, рыболовов и собирателей в силу климатических особенностей и режима разлива рек.
Неолитическая революция привела к переходу от присевающего к производящему типу хозяйства, сопровождавшемуся расслоением и усилением социального неравенства.
Неолитическая революция стала логической предпосылкой возникновения государства.
Неолитическая революция создала предпосылки для перехода от каменного века к бронзовому, который произошёл в энеолите.
Суть неолитической революции состоит в том, что человек от присваивающего хозяйства перешёл к производящему: от охоты – к скотоводству, от собирательства – к земледелию.
Неолитическая революция представляла собой тот выдающийся исторический рубеж в истории человечества, когда от охоты и собирательства совершился переход к земледелию, скотоводству и оседлому образу жизни.
Исследователи отмечают следующий феномен: после неолитической революции технологический прогресс как бы замедлился.
Одним из главных последствий неолитической революции оказалось начальное освоение металла.
Этот момент стал определяющим для будущей неолитической революции, во время которой человек, ради пребывания в экстазе богообщения, принял даже оседлый образ жизни и в его рационе, мы видим, вообще почти нет животной пищи – ягоды, грибы может какие-нибудь насекомые и рыба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неолитическая революция»

  • В это же время, словно на смех, вспыхнула во Франции революция, и стало всем ясно, что"просвещение"полезно только тогда, когда оно имеет характер непросвещенный.
  • Победители, принявшие впопыхах гидру деспотизма за гидру революции и покорившие ее, были, в свою очередь, покорены побежденными.
  • Ни помощник градоначальника, ни неустрашимый штаб-офицер — никто ничего не знал об интригах Козыря, так что, когда приехал в Глупов подлинный градоначальник, Двоекуров, и началась разборка"оного нелепого и смеха достойного глуповского смятения", то за Семеном Козырем не только не было найдено ни малейшей вины, но, напротив того, оказалось, что это"подлинно достойнейший и благопоспешительнейший к подавлению революции гражданин".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «неолитическая революция»

  • Неолити́ческая револю́ция (или «неолитизация») — переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и животноводстве. По данным археологии, одомашнивание животных и растений происходило в разное время независимо в 7­-8 регионах. Самым ранним центром неолитической революции считается Ближний Восток, где одомашнивание началось не позднее, чем 10 тыс. лет назад. (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «неолитическая революция»

Неолити́ческая револю́ция (или «неолитизация») — переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и животноводстве. По данным археологии, одомашнивание животных и растений происходило в разное время независимо в 7­-8 регионах. Самым ранним центром неолитической революции считается Ближний Восток, где одомашнивание началось не позднее, чем 10 тыс. лет назад.

Все значения словосочетания «неолитическая революция»

Синонимы к словосочетанию «неолитическая революция»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я