Предложения со словосочетанием «первые земледельцы»

Мифы повествуют о том, как первые земледельцы вели отчаянную битву с неурожаем, засухой и голодом.
Первые земледельцы поселились в тех его частях, где можно было полагаться на зимние дожди.
Первые земледельцы выбирали семена растений, которые выглядели сильными и давали больший урожай, – то есть отбирали их на основе видимых характеристик.
Чтобы добыть то же количество пищи, первым земледельцам приходилось тратить больше усилий, чем охотникам, получая при этом продукт, куда худшего качества.
Кто стал первыми земледельцами и скотоводами этого региона, воронковидными кубками…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевобуч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охотники и собиратели потребляли небольшие количества зерна, но первые земледельцы сделали крахмалистые зерновые злаки центром нашего рациона.
Одомашнивание животных началось вскоре после того, как примерно 10-12 тысяч лет назад первые земледельцы принялись корчевать деревья под поля и создавать постоянные поселения.
Он считал, что первые земледельцы просто бросили семена в землю, быстро получили урожай, и сразу убедились, что так жить проще, нежели с помощью охоты.
Мир первых земледельцев был в основном миром магии, и боги вторгались в него только время от времени и довольно нерешительно.
Первые земледельцы жили на одном месте не дольше месяца, пока не был собран урожай.
Появились ли здесь первые земледельцы извне или же местное население восприняло новую экономику – пока окончательно не выяснено.
Намного позже орнамент появился на культовых или погребальных сосудах первых земледельцев, на стенах их святилищ-храмов.
Переход на более прогрессивное ведение хозяйства вызвал небывалый прирост населения, и истощение земель вынудило первых земледельцев двинуться на север и запад.
Анализ исторического потребления энергии человечеством, количество энергии, которое уходит на остальную деятельность, выросло в развитых странах более, чем в 30 раз, начиная со времени первых земледельцев до наших дней.
Можно добавлять к мясу лук, чеснок и какую-нибудь пряную зелень, а вот морковь нельзя, поскольку она вошла в рацион наших предков всего-навсего 4000 лет назад и первые земледельцы понятия о ней не имели.
И уж вовсе не могли первые земледельцы знать, что, когда дети вместо материнского молока будут получать кашу, их иммунитет ослабеет.
Устройство храмов в неолите свидетельствовало о существенных переменах в мировоззрении первых земледельцев и животноводов.
Первые земледельцы считали свою землю общей для всех членов рода.
Более-менее стройные концепции о характере человека (понятно, что о животных тогда мало кто думал) появились ещё в глубокой древности, когда первые земледельцы впервые поняли, что годовые циклы как-то связаны с сменой положения звёзд на небе, и немедленно сочинили астрологию, благо, закономерности мы выдумывать умеем.
Зато питание становилось более стабильным, первые земледельцы по-прежнему зависели от капризов погоды, но появилась возможность делать запасы (зерна).
Мы снова получаем аналогию с вторжением племён кочевников на территории первых земледельцев.
Скотоводство иногда считают своего рода побочным продуктом земледелия: увлёкшись выращиванием зерна и овощей, первые земледельцы почувствовали дефицит белковой пищи, а так как времени на охоту у них не оставалось, зато в избытке было кормов, как побочного продукта земледелия, то они обзавелись домашними питомцами для обеспечения себя мясной пищей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первые земледельцы»

  • Очевидно, здесь разумеются обыватели вообще; однако же и в сем общем наименовании необходимо различать: во-первых, благородное дворянство, во-вторых, почтенное купечество и, в-третьих, земледельцев и прочий подлый народ.
  • При таковом заведении неудивительно, что земледелие в деревне г. некто было в цветущем состоянии. Когда у всех худой был урожай, у него родился хлеб сам-четверт; когда у других хороший был урожай, то у него приходил хлеб сам-десять и более. В недолгом времени к двумстам душам он еще купил двести жертв своему корыстолюбию; и поступая с сими равно, как и с первыми, год от году умножал свое имение, усугубляя число стенящих на его нивах. Теперь он считает их уже тысячами и славится как знаменитый земледелец.
  • Европа, на первом шагу к социальной революции, встречается с этим народом, который представляет ей осуществление, полудикое, неустроенное, — но все-таки осуществление постоянного дележа земель между земледельцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первый»

  • ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВЫЙ

Значение слова «земледелец»

Афоризмы русских писателей со словом «первый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первый»

ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс.

Все значения слова «первый»

Значение слова «земледелец»

ЗЕМЛЕДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Тот, кто занимается земледелием, крестьянин.

Все значения слова «земледелец»

Синонимы к словосочетанию «первые земледельцы»

Ассоциации к слову «первый»

Ассоциации к слову «земледелец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я