Карта словосочетания «орудия труда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «орудия труда»

При изготовлении каменных орудий труда стали применяться пиление, шлифование, сверление.
Палеолит, то есть каменный век, когда основным материалом для изготовления орудий труда служили камни и кости, – это древнейший период существования человека.
Древние собиратели и охотники, пользователи огня и создатели примитивных орудий труда внешне походили на обезьян и, видимо, не были прямыми предками современного человека.
Человек изготавливает орудия труда различной степени сложности и активно пользуется ими.
А вот когда появились первые орудия труда – дубинки, молотки, каменные ножи – отпала необходимость иметь длинные ногти, которые часто мешали и потому были одним махом отрезаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуинтеллигентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эффективность новых орудий труда позволяет перестроить общество на новой основе.
Вероятно, они могли использовать орудия труда, но не изготовлять их.
Разные авторы предлагали разные критерии этого качественного скачка, но в целом их внимание было сфокусировано на языке и способности создавать орудия труда, которые в совокупности и конституировали особую форму жизни.
Таковы были едва ли не единственные орудия труда людей в течение многих тысячелетий.
Большая её часть находилась под господством германцев, которые умели изготавливать железные орудия труда и оружие, но работали по большей части с деревом, были практически безграмотны и не строили из камня.
Прагоминиды открыли способ дистанцирования от внешней среды, начавшийся с производства орудий труда.
Пелагорнисы Pelagornithidae – странная группа птиц, появившаяся в начале кайнозоя и вымершая совсем недавно – когда наши предки уже начинали пользоваться орудиями труда.
Вместе с тем и способность к использованию орудий труда стала следствием сочетания незащищённости и двуногости австралопитеков.
Существует такая точка зрения, согласно которой эта способность развивалась вместе со способностью изготавливать более совершенные орудия труда.
В качестве основных орудий труда здесь использовали соху, рало, деревянный плуг с железным лемехом, т. е. орудия, приспособленные для горизонтальной вспашки.
Правда, он выяснил, как самостоятельно приготовить материал, из которого впоследствии можно будет сделать орудие труда или какую-то вещь, довольно поздно.
Толчком стали незначительные детали – смена рациона в сторону всеядности, использование подручных средств, изготовление простейших орудий труда.
Существует также много малых и средних гробниц с несколькими бронзовыми орудиями труда или бронзовым оружием.
В это время они уже пользовались каменными орудиями в качестве орудия труда.
Однако развитие орудий труда показывает, что их изготовители постепенно выделились из окружающего их животного мира.
Археологи в точности овладели технологией изготовления многих орудий труда первобытных кроманьонцев.
Человек начал не только производить орудия труда, но и воспроизводить плоды природы.
Изобретение и применение оружия всегда шло по путям, параллельным изобретению и применению орудий труда, потому что оружие – это орудие, используемое в военных целях.
Именно там и нашли в 1924 году обломки кремнёвых орудий труда и множество костей древних животных – в основном мамонтов.
Создание орудий труда вызвало рост его производительности и появление прибавочного продукта.
Неандерталец изготавливал самые разнообразные орудия труда, креативно решал бытовые вопросы, умел заботиться о ближних и неплохо разговаривал.
Металлические орудия труда сделали сельское хозяйство и производство более продуктивными и обеспечили основу для более развитой технологии.
Благодаря психике создавались и совершенствовались орудия труда.
Этот вид появился 2,4–1,5 миллиона лет назад, а такое название получил потому, что обладал крупным мозгом и научился изготавливать более сложные орудия труда.
Из меди изготавливались орудия труда, но они были ещё немногочисленны, и большинство их продолжали изготовлять из камня.
Рядом с оружием из шлифованного камня, керамикой и сосудами из камня мы находим орудия труда и украшения из кости, а также оружие и прочие предметы из золота и меди.
Около хлева устраивался навес для хранения необходимых орудий труда, а также выкапывались землянки, в которых хранили зерно и другие запасы на зиму.
Сейчас, конечно, сложно сказать точно, придуманы некоторые представленные мною в книге знаки современниками или реально имеют древнее происхождение, но многие из них археологи действительно находили на древних орудиях труда и быта.
Помимо плуга и других более совершенных сельскохозяйственных орудий труда агай подумал, надо как-то стимулировать крестьян, чтобы выращивали много, чтобы стремились к улучшению производительности и качества.
Очевидно, что изготовление даже простых орудий труда, равно как и привычка залезать на дерево при появлении хищника, требуют определённого уровня развития, однако это действие не нуждается ни в какой особой изобретательности, поскольку является поведением, усвоенным человеком на протяжении постоянного процесса эволюции всего животного мира.
Каждый рабочий приспосабливается только к выполнению одной частичной функции, и его рабочая сила навсегда остаётся органом этой частичной функции, одним из следствий чего является мастерство отдельных рабочих в своей области, а также специализация и усовершенствование орудий труда (инструмента).
Из учебника в учебник, из повести в повесть переходила мысль: мамонт помог первобытному человеку стать куда менее первобытным, взять в руки орудия труда и войны и сделать решительный шаг к цивилизации.
Умерших клали в могилу в богато украшенной одежде, с многочисленными каменными и костяными орудиями труда и оружием, их покрывали меховыми плащами и обильно засыпали красной охрой.
На своих семинарах и консультациях я всегда задаю профессионалам вопрос: «Какое ваше главное орудие труда, от которого зависит профессиональный успех?» 99 % отвечают: «Мой мозг».
Но главное, что в этой новейшей синтезе закрепились традиционные для народнической украинской историографии положения: о полном бесправии крестьянства первой половины XIX века, которое, «кроме права на собственные орудия труда», не имело никаких прав, о крепостных как о «живом движимом имуществе», «стоившем меньше, чем скот» и т. п.
Это – социологический факт, неотделимый от нового индивидуализма, неотделимый от начинающегося доминирования энергомашины над ручным орудием труда, от начинающегося перехода сообщества в общество, производства для свободного рынка (товарное хозяйство), от смены витально обусловленного принципа солидарности ответственностью исключительно за самого себя и появлением принципа конкуренции в этосе и воле западноевропейского общества.
Первые первобытные люди уже применяли орудия труда.
Это разделение труда и связанное с ним совершенствование орудий труда дали толчок росту его производительности.
Мы «изобрели» и «создали» живые орудия труда, когда одомашнили других животных и стали контролировать их потомство, чтобы закрепить в нём нужные нам качества.
Из орудий труда получили наибольшее распространение массивные рубила и отщипы (оттёсанная галька).
Земли домена не могли быть особенно большими, поскольку орудия труда крестьянина, которыми он обрабатывал не только свои, но и господские земли, оставались примитивными на всём протяжении средневековья, а агрикультура – застойной.
Производительный труд – это труд человека при определённых условиях производственных отношений; производственная деятельность, в которой работник целенаправленно и сознательно использует определённые орудия труда для воздействия на предметы труда при производстве материальных благ.

Ассоциации к словосочетанию «орудие труда»

Все ассоциации к словосочетанию ОРУДИЕ ТРУДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орудия труда»

  • Он выпустил из толстеньких пальцев орудия труда — нож, вилку, пошлепал себя ладонями по щекам и, наливая вино в стаканы, уже не шутливо, а серьезно сказал:
  • На седьмой день выступили чуть свет, но так как ночью дорогу размыло, то люди шли с трудом, а орудия вязли в расступившемся черноземе.
  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «орудие труда»

  • Ору́дие труда́ — один из терминов марксистской политической экономии, главная часть средств труда. Маркс называет орудия труда «механические средства труда», определяет как «костную и мускульную систему производства» и считает отражением уровня развития общественного производства. Средствам труда, предназначенным для хранения (трубы, бочки, корзины, сосуды и т. д.), Маркс отводит второстепенную роль и определяет как «сосудистую систему производства». В свою очередь, «средства труда» — одна из частей средств производства. Орудия труда включают инструменты, машины, приборы, двигатели и т. п., с помощью которых в процессе производства обрабатываются предметы труда, изготовляется продукция. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОРУДИЕ ТРУДА

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «орудие труда»

Ору́дие труда́ — один из терминов марксистской политической экономии, главная часть средств труда. Маркс называет орудия труда «механические средства труда», определяет как «костную и мускульную систему производства» и считает отражением уровня развития общественного производства. Средствам труда, предназначенным для хранения (трубы, бочки, корзины, сосуды и т. д.), Маркс отводит второстепенную роль и определяет как «сосудистую систему производства». В свою очередь, «средства труда» — одна из частей средств производства. Орудия труда включают инструменты, машины, приборы, двигатели и т. п., с помощью которых в процессе производства обрабатываются предметы труда, изготовляется продукция.

Все значения словосочетания «орудие труда»

Синонимы к словосочетанию «орудия труда»

Ассоциации к словосочетанию «орудие труда»

Какими бывают «орудия труда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я